Противовоспалительный гель "Артрозилен": особенности использования

Описание фармакологического действия

гель артрозилен
Гель "Артрозилен" представляет собой нестероидное средство наружного применения, обладающее выраженными противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими свойствами. Действие данного препарата направлено на увеличение объема движений, а также уменьшение утренней припухлости и скованности суставов. После ректального использования активный компонент, входящий в состав этого нестероидного средства, довольно быстро всасывается в кожу, затем метаболизируясь в печени. Что касается особенностей выведения данного препарата, то вместе с мочой в течение двадцати часов выводится до 76% лекарства "Артрозилен". Гель, цена на который составляет порядка двухсот рублей, можно приобрести практически в каждой аптеке.

Особенности состава

В состав этого противовоспалительного средства в качестве активного действующего ингредиента входит пятьдесят миллиграммов лизиновой соли кетопрофена. В роли вспомогательных веществ выступают триэтаноламин, этанол, моноолеат полиоксиэтилен сорбитан, нероленовая жидкость, карбоксиполиметилен, дистиллированная вода и метилпарагидроксибензоат. Выпускается гель "Артрозилен" в алюминиевой тубе объемом пятьдесят граммов.

артрозилен гель цена

Основные медицинские показания к назначению

Использовать данный нестероидный препарат следует в основном во время проведения терапии заболеваний опорно-двигательной системы, носящих дегенеративный и воспалительный характер. Например, довольно часто назначается это средство при псориатическом и ревматоидном артрите. При тендините, деформирующем остеоартрозе, бурсите, остеохондрозе с выраженным корешковым синдромом, ишиасе и люмбаго также следует использовать противовоспалительный препарат "Артрозилен". Гель инструкция советует наносить и для лечения суставного синдрома при обострении подагры и ревматизме, анкилозирующем спондилоартрите (болезни Бехтерева), радикулите, плече-лопаточном периартрите, миалгии и тендовагините. Кроме того, довольно часто назначается данное средство при травмах, не связанных с нарушением целостности мягких тканей. Например, при ушибах, вывихах, посттравматических отеках, разрыве или растяжении связок и мышц. Для купирования острых болевых состояний различного генеза (в том числе посттравматическая боль, послеоперационная боль, болевой синдром воспалительного характера) также показано наносить гель "Артрозилен".

артрозилен гель инструкция
Список наиболее распространенных противопоказаний

Не рекомендуется использовать данный препарат в период грудного кормления, на третьем триместре беременности, а также в случае наличия аспириновой триады. Мокнущие дерматозы и индивидуальная непереносимость кетопрофена, ацетилсалициловой кислоты или других компонентов геля также являются причинами для отмены применения этого нестероидного средства.

Возможные побочные состояния

Длительное использование такого препарата, как гель "Артрозилен", может стать причиной появления кожной экзантемы и пурпуры. Фотосенсибилизация также может развиться вследствие применения данного лекарственного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.