Пробковый пол: плюсы и минусы современного напольного покрытия

Каждый из нас мечтает свой дом превратить в островок тепла и уюта. Справиться с этой задачей нам помогают напольные покрытия. Их существует великое множество: ковролин, линолеум, паркетная доска, ламинат. Но в настоящее время особой популярностью пользуются пробковые полы, фото которых порой поражают наше воображение.

Чем же объяснить, что они стали пользоваться настоящей «народной любовью»? Оказывается, все очень просто. Пол из натуральной пробки прочен, экологичен, гигиеничен, имеет красивую фактуру, приятен на ощупь. Другими словами, на сегодняшний день это лучший в мире отделочный материал. Конечно, имеет пробковый пол плюсы и минусы. Но на многочисленных строительных форумах те, кто уже имеет опыт «общения» с ним, утверждают, что лучшего покрытия не найти.

пробковый пол плюсы и минусы

Пол из пробки – что это?

Секрет получения материала достаточно прост. Пробковое дерево обладает особенностью: оно «сбрасывает» кору. После достижения деревом 30-летнего возраста ее верхний слой можно снимать, при этом растению не наносится никакого вреда. После полученное сырье измельчается, определенным способом обрабатывается, затем нагревается в специальной печи и прессуется под значительным давлением. Такая прессованная смесь пузырьков воздуха и пробки является основой для производства пола. Лицевую ее сторону обычно оформляют натуральным шпоном, винилом или пробкой. Поэтому пробковый пол плюсы и минусы, конечно, имеет, но внешне он, безусловно, очень красивый и способен создать неповторимый дизайн.

Пробковый пол в современном интерьере

Пробка – превосходный материал, используемый для отделки помещения, и не только полов, но и стен, потолков. Прежде всего, ее ценят за отличные звуко- и теплоизоляционные свойства. На нее не воздействует бытовая химия, она превосходно впитывает запахи.

где купить пробковый пол

Декоративность этого напольного покрытия, имеющего натуральный желтый, коричневый, охристый цвет, широко используется для создания интерьеров. Можно подобрать в тон мебели и более темные или более светлые оттенки, самые необычные цвета с интересными вкраплениями. Пробковый пол, плюсы и минусы которого можно учитывать при укладке, будет превосходно смотреться в любом помещении.

Пол из пробки — идеальное решение

Если обычное напольное покрытие покажется скучным, то всегда можно найти, где купить пробковый пол с текстурой шпона различного дерева: дуба, сосны или каких-либо экзотических пород, например, с рисунком «американский орех», «палисандр» или «зебрано». Можно уложить фотопол либо фотопаркет или подобный материал, имитирующий песок, камень или гальку.

Плюсы пробковых покрытий

Так какие же имеет пробковый пол плюсы и минусы? Основное его достоинство связано именно с материалом.

• Пористая структура – вот самый большой плюс этого материала. Каждая пора, заполненная воздухом, герметична, поэтому пробка такая эластичная, упругая и легкая.

• Такой пол на ощупь теплый, ибо он медленно поглощает исходящее от тела человека тепло, что не скажешь о мраморе, линолеуме и других материалах.

• Пробковое покрытие идеально «глушит» все шумы, поэтому соседи никогда не будут на вас жаловаться.

• Такой материал устойчив к деформации, и после перестановки мебели вмятины от ножек достаточно быстро восстанавливаются.

• Экологичность – вот еще одно преимущество пробки. В дополнение она обладает защитой от излучений.

• Такой пол не скользит, за ним несложно ухаживать, он не скапливает пыль и оказывает ортопедическое воздействие на позвоночник во время ходьбы.

пробковые полы фото

Конечно же, в природе не существует идеальных материалов, и пробковый пол – не исключение.

- Он под действием избыточной влажности способен набухать.

- Материал обладает плохой прочностью на разрыв, т.е. боится кошачьих когтей и женских «шпилек».

- Пробка шершавая, поэтому требует покрытия различными составами.

- Качественный материал имеет высокую стоимость, даже выше ламината и паркета. Но при покупке в первую очередь следует руководствоваться только своим мнением, учитывая все «за» и «против».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.