Болезнь туи и способы лечения растения

Туя представляет собой красивое декоративное растение. Она получила свое распространение благодаря тому, что ее можно обрезать, создавая прекрасные фигуры из листвы. Однако любая болезнь туи может вмиг разрушить все то, что сделал из нее садовод. Несмотря на то, что данное дерево небольшого размера довольно-таки неприхотливо к хозяйской заботе, а также к посадке, есть много вредителей, которые всегда спешат полакомиться красивым растением. Здесь будут рассмотрены наиболее популярные болезни туи, а также методы борьбы с ними и профилактика.

Итак, наиболее распространенное заболевание не только у рассматриваемого дерева, но и у многих других, заключается в бурых побегах. Ранней весной, когда молодые ростки дерева только начинают проявляться, они приобретают буроватый оттенок. Это означает, что ваша туя заработала себе грибковое заболевание. Такие побеги следует незамедлительно удалять, чтобы болезнь не стала распространяться. Для профилактики используется обычный известняк, его подкапывают к корневой системе. Кроме того, отлично помогает препарат "Фундазол", разведенный в концентрации 0,2 процента. Им следует опрыскивать дерево каждые две недели до октября. Однако если удалось удалить побеги и избавиться от заболевания, то данная операция вовсе не обязательна.

болезнь туи

Следующая распространенная болезнь туи называется ложнощитовка. Она заключается в том, что на стволе растения образуются небольшие желтые язвы, которые будут расти, если не начать определенное лечение. Здесь помогают "Карбофос", "Актеллик" или "Рогор". Следует отметить, что эти же препараты используются тогда, когда на вашу тую нападает тля. Это мелкие насекомые серого или коричневого цвета. Когда их колония разрастается, они покрываются серебристой пылью, похожей на воск. В результате нападения тли, листва растения желтеет и впоследствии опадает.

болезни туи

Еще одна болезнь туи проявляется в том, что верхушка дерева начинает желтеть, листва - опадать, и растение постепенно погибает. При этом вы не наблюдаете никаких язв на стволе или побледнений побегов. Кроме того, тля на вашу тую не нападала. Иногда такое случается, и это является результатом плохого ухода. Дело в том, что корневая система выполняет несколько функций. Одна из них заключается в том, чтобы доставлять различные питательные вещества из-под земли в ствол и крону растения. Если туя погибает – данная функция нарушена. Это может произойти по двум причинам. В первом случае болезнь туи проявляется из-за того, что ее корневая система начала подгнивать. Это происходит тогда, когда грунтовые воды поднимаются высоко и поставляют определенное количество влаги. Хозяин, естественно, даже не подозревает об этом и дополнительно поливает растение. Происходит гниение корневой системы из-за избытка влаги. Во втором случае болезнь происходит из-за грибкового заболевания, которое было описано в начале статьи. И методы борьбы с ним соответствующие.

туя даника

Туя даника чаще подвергается различным болезням, поскольку именно она наиболее популярна среди остальных видов данного растения. Несмотря на то, что она является выносливым деревом, грибки и вредители могут привести её к погибели. Поэтому не стоит затягивать с лечением, если болезнь уже настигла. А в идеале - лучше провести профилактику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.