Лизимахия (вербейник): посадка и уход

Лизимахия, или вербейник – растение до того неприхотливое, что его часто принимают за обычный бурьян. Однако цветок это достаточно красивый, он может занять достойное место на клумбе или газоне. Особенно эффектно лизимахия смотрится в разного рода композициях. Кроме того, этот цветок часто используют в букетах, так как он способен очень долго не увядать.

вербейник посадка и уход
Вербейник, посадка и уход за которым отличаются невероятной простотой, теневынослив и влаголюбив. Лучше всего он растет на хорошо удобренных почвах. Можно добавить весной в клумбу немного перегноя и песка. Размножается это растение как семенами, так и вегетативным способом. В том случае, если для выращивания были использованы семена, зацветет вербейник только на второй-третий год.

В настоящее время наиболее популярными считаются три вида этого растения. Вербейник обыкновенный отличается небольшими пятираздельными цветками, образующими густые соцветия. Его овальные листья собраны в мутовки по несколько штук (3-4). В высоту это растение может достигать метра. Цветки чаще всего желтого цвета. Листочки немного напоминают листья вербы, отсюда и его название.

Монетчатый вербейник, посадка и уход за которым могут осуществляться таким же образом, как и в случае с обыкновенным, отличается от последнего лежачим стеблем. Длина его может достигать 30 см.

вербейник уход
Листочки у этого растения имеют интересную овальную форму. Цветы желтые, пазушные, небольшие.

Точечный вербейник представляет собой растение со строго вертикально растущими стеблями. Он может достигать высоты в один метр. Листочки имеют заостренную яйцевидную форму. Цветки крупные, светло-желтые, звездчатые. Растут они по всей длине побега, что выглядит достаточно эффектно. Эта разновидность до того быстро размножается, что может за короткий промежуток времени занять все пустующее вокруг пространство.

Вербейник, уход за которым заключается в основном в обильном поливе, не требует на зиму никакого укрытия. Этим отличаются все его разновидности. Как и у большинства декоративных цветущих растений, у вербейника нужно периодически удалять отцветшие соцветия. В этом случае он будет выглядеть гораздо привлекательнее.

вербейник обыкновенный
Вербейник, посадка и уход за которым могут производиться на любом участке, поскольку он может расти на почвах практически любого состава, особенно нуждается во влаге. Это его главная отличительная черта. Не слишком хорошо переносит это растение не только плохо увлажненную почву, но и пересушенный воздух. Поэтому поливать его нужно методом дождевания.

Осенью наземные побеги срезают, оставляя небольшие пеньки. Без пересадки это растение может существовать на одном месте до 10 лет. Вербейник, посадка и уход за которым вполне под силу даже начинающему садоводу, может стать настоящим украшением любого участка. Этим растением оформляют дорожки либо сажают его возле стен или забора. Высокими видами можно прикрыть какие-либо неприглядные элементы на участке, например урны. А такая разновидность, как вербейник густоцветковый, отлично подойдет для выращивания в контейнере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.