Что такое вискоза: ответы на вопросы

Уже достаточно давно люди для своих нужд не используют предметов, орудий труда и сырья для их создания, состоящих только из компонентов растительного и животного происхождения. Изобретено и открыто множество более подходящих по своим параметрам и характеристикам материалов из искусственно скомбинированных химических элементов, подвергшихся специальным обработкам. Одним из таких материалов и является вискоза.

Что такое вискоза: основная информация

Сегодня этот материал наблюдается практически везде: в красивых платьях, кофтах, сарафанах, юбках, футболках. Вискоза является гигроскопичным материалом, что делает ее весьма мягкой, нежной и шелковистой на ощупь. В связи с этим она используется не только при пошиве одежды для взрослых, но даже для новорожденных. На вопрос «Что такое вискоза?» существует простой ответ: это самая натуральная из всех существующих искусственных тканей. Натуральная потому, что имеет в своем составе высокий процент природных соединений. Уже в начале ХХ века люди, знающие, что такое вискоза, широко использовали ее в изготовлении одежды. 

Что такое вискоза

Свойства вискозы

По своим главным параметрам материал почти не имеет отличий от хлопка, а если же они и существуют, то последний, несомненно, уступает. «Древесный шелк» (как еще называют вискозу) очень легко поддается окраске в самые разные цвета. У хлопка насыщенность цвета намного ниже, чем у ткани из вискозы. Еще один большой плюс в пользу этого материала – это устойчивость к линьке. Если добавить вискозу в пряжу хлопка, то можно значительно улучшить свойства последнего. Это поможет ускорить впитывание влаги. Также важно знать, что вискоза не является накопителем статического электричества. Это значит, что во время носки одежды из этого материала отсутствует неприятное покалывание и треск (или электризация) на коже. Сделанные из вискозы вещи очень приятны на ощупь, а также отлично носятся в любое время года.

вискоза трикотаж

Уход за трикотажем из вискозы

Что такое вискоза-трикотаж? Это сделанное из натуральной целлюлозы волокно, из которого изготавливаются предпочтительно блузки, леггинсы, платья. В связи с тем что волокно само по себе очень гладкое, ткань, которая получается из него, устойчива к сильным загрязнениям. Некоторые трикотажные вещи из вискозы крайне легко стираются, а также они не линяют и не теряют цвет после стирки или чистки. Это зависит от финального этапа обработки материала.

Отбеливание вискозного трикотажа

Белый трикотаж из вискозы никогда не желтеет, и соответственно, его не требуется отбеливать, однако после длительного воздействия солнечных лучей на одежде возможно появление пятен иного цвета. В таком случае оптимальным вариантом отбеливания может быть использование гидрохлорида или пербората натрия или перекиси водорода. Но при этом необходимо учитывать температуру воды, а также количество используемого отбеливателя.

вискоза цена

Сохранение внешнего вида трикотажа из вискозы

После стирки одежда из вискозы может садиться. Поэтому она нуждается в особенно качественной обработке. Существует немалое количество средств против усадки вещей, которые подвергаются частой стирке. Что же касается борьбы с молью, в этом нет острой необходимости, так как вискоза не привлекает ее. Однако есть вероятность нападения платяной моли.

Стоимость одежды из вискозы

 Если говорить об изделиях, основой для которых служит вискоза, цена на них практически никогда не бывает низкой. Но не стоит экономить на качестве. Стоимость одежды из такого материала полностью себя оправдывает. На другие ткани можно потратить намного больше средств, но они не будут такими же качественными и практичными. Итак, на вопрос «Что такое вискоза?» можно еще ответить так: это отличная гарантия высокого качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.