Размещаем садовый светильник на участке

Сад, в котором нет искусственного ночного освещения, всегда смотрится мрачно и неприглядно. Даже если вы не планируете там находиться в темное время суток, стоит украсить участок, чтобы видно было все его прелести и достоинства. Именно поэтому необходимо сразу продумать систему освещения. Самый верный способ украсить участок ночью – это установить садовый светильник. При помощи него можно не просто сделать свет, но и существенно украсить территорию, ведь сегодня существует большое множество моделей и различных видов подобных изделий. Главное – выбрать именно такой садовый светильник, который действительно сможет украсить, а не испортить общий вид.

садовый светильник
Критерии выбора

При выборе подобных изделий следует обратить внимание на цветовую гамму, при помощи которой они будут освещать садовую территорию. Обычно они имеют желтый или белый свет, но современные модели предполагают и другие оттенки, которые могут быть совершенно различными. Только следует помнить, что здесь не нужно делать слишком много света. Достаточно будет нескольких элементов, которые лишь подчеркнут садовые украшения, а не сделают на участке "белую" ночь. Распределив правильно садово-парковые светильники, можно добиться нужного эффекта.

садово-парковые светильники
Выбор дизайна осветительных элементов

Обращать внимание при выборе следует и на сам дизайн таких элементов. Он должен соответствовать общему виду садового участка. В случае, когда требуется сделать освещение перед домом или же гаражом, рациональнее всего прибрести классические уличные фонари, которые улучшат видимость и не будут слепить. Для садовых дорожек можно подобрать низкие светильники, сделанные в виде небольших лампочек либо фигур. Они способны работать от солнечных батарей или же имеют светодиодные лампочки, что делает их весьма экономичными. Клумбы хорошо будет освещать садовый светильник-шар. Можно выбрать его даже не желтым, а зеленым из матового стекла. Это придаст клумбам и вазонам приятное свечение, похожее на лунный свет.

садовый светильник шар
Выбор светильников в зависимости от размера территории

Несомненно, на выбор светильников будут влиять и размеры самого участка, и, конечно, его декор и оформление. Так, если территория сада отличается небольшими размерами или же он густо засажен деревьями, кустарниками и цветами, тогда прекрасно подойдет садовый светильник небольшого размера, который будет иметь слабую яркость ламп. Такой свет не скроет декоративные элементы, которые хотелось бы подчеркнуть. Если световые приборы распределить по одному принципу, тогда смотреться участок будет празднично и красиво. В случае если же территория сада достаточно большая, а вместо густых деревьев там располагается газон с низкими посадками, тогда можно использовать высокие и более яркие уличные фонари. Для освещения дома с большим участком применяют также различные световые гирлянды. Их развешивают на доме и деревьях. Такой вариант прекрасно заменит садовый светильник, ведь он озарит все пространство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.