Что делать, если не работает кондиционер автомобильный?

Несколько десятков лет назад автомобильный кондиционер считался настоящей роскошью среди автомобилистов. Но сейчас этим приспособлением никого не удивишь – порой этот прибор устанавливается даже в базовую комплектацию машины. В жаркие летние дни кондиционер автомобильный является настоящим спасителем для многих автовладельцев. Но иногда бывает так, что этот охлаждающий прибор ломается в самый неподходящий момент, и тогда перед водителями встаёт настоящая дилемма с выбором и установкой нужной запчасти, которую требует кондиционер автомобильный. Цена на такие услуги напрямую зависит от типа и серьёзности поломки.

кондиционер автомобильный
Сегодня мы поговорим о всех видах неисправностей этого сложнейшего механизма, а также о том, что делать, если ваш прибор вышел из строя.

Виды поломки

Зачастую кондиционер автомобильный ломается из-за засорения внутри системы. Для этого нужно прочистить все детали, в том числе и ресивер. Ещё причиной неисправности является пробоина и последующая вытечка хладагента из ёмкости и труб. В таком случае ремонту подлежит большая часть прибора, так как именно от хладагента зависит качество работы всей системы.

Бывает так, что кондиционер автомобильный может потребовать замены компрессора. Эта деталь является одной из важнейших в работе всего механизма, так как именно она обеспечивает прокачку хладагента по всей конструкции.

Конденсатор также подвержен риску поломки. Из-за того, что он расположен в самом низу кондиционера, в него попадает различная пыль и грязь, от которой он может забиться. От этого также страдает и игольчатый вентиль. Это, пожалуй, все детали, которые подвержены наиболее частым поломкам.

автомобильный кондиционер


Кому доверить ремонт?

Если случилось так, что ваш «спаситель» внезапно вышел из строя, ни в коем случае не пытайтесь ремонтировать его самостоятельно, иначе возникнет риск разгерметизации системы. Экономия на станциях технического обслуживания может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до полной замены аппарата. Лучше всего доверить эту работу профессиональным механикам, которые знают толк в этом деле. Но не стоит обращаться в так называемые универсальные СТО, которые, как правило, производят все услуги по ремонту – от шиномонтажа до замены двигателя. Всё заключается в том, что иногда опыта определённого автомеханика в данной сфере будет недостаточно, и поломку он не устранит. Также стоит присмотреться к отзывам тех компаний, которые занимаются ремонтами двигателей и кондиционеров. Что касается выбора запчастей, которые нужны для ремонта, здесь могут возникнуть проблемы даже у тех, кто живёт в мегаполисах, так как эта деталь ломается не так часто, как другие.

кондиционер автомобильный цена
Также не нужно с целью экономии заказывать первые попавшиеся детали через сомнительные интернет-магазины, так как потом может выясниться, что эта запчасть создана не под вашу модель кондиционера. Лучше всего обратиться к дилерским СТО. Зачастую на таких станциях техобслуживания можно найти нужную деталь и тут же её установить. Впрочем, окончательный выбор за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.