Кусаются ли шмели? Давайте узнаем

Шмель относится к роду перепончатокрылых насекомых и входит в семейство настоящих пчел. Его строение тела и образ жизни почти такие же, как у обычных медоносных пчел. «Кусаются ли шмели?» – такой вопрос наверняка интересовал многих людей. Шмель обладает яркой окраской и сравнительно крупными размерами для насекомого. Густые короткие волоски покрывают его плотное тело, которое обычно черного цвета с яркими желтыми полосами. В нижней части тела насекомого, обладающей белой окраской, имеется небольшое жало, обычно незаметное. Тело шмеля может достигать в длину трех сантиметров. Давайте узнаем подробней о жизни этого удивительного насекомого и, наконец, определим, кусаются ли шмели, или нет.

кусаются ли шмели?

Агрессивный и опасный – такими не совсем верными признаками в сознании большинства людей обладает шмель. Какой же он на самом деле? Шмель – это полезное насекомое, которое является ценным опылителем. У этих удивительных насекомых имеется более длинный хоботок (его длина может достигать 9,5 миллиметров), нежели у пчел. Поэтому они обладают способностью опылять, например, такие растения, как красный клевер, которые пчелы опылить не могут. Шмели обладают густым волосяным покровом, который позволяет им опылять цветы в достаточно холодное время, собирая нектар и пыльцу. Собранный нектар служит источником питания для потомства, при этом медовые запасы шмели, в отличие от пчел, на зиму не делают. А кусаются ли шмели, трудолюбивые и мирные на первый взгляд насекомые?

шмель - фото
Шмель (фото справа) обладает таким же жалом, как осы и пчелы. Однако применяет он его довольно редко, поскольку шмели - насекомые достаточно миролюбивые. Жалящим аппаратом, который предназначен для защиты, обладают только рабочие шмели и матка. Во время укуса шмеля в организм человека поступает небольшое количество шмелиного яда. После ощущается короткая боль, иногда могут появляться аллергические реакции. Так что на вопрос о том, кусаются ли шмели или нет, ответ будет положительным, однако жалят эти насекомые очень редко. У жала шмеля и осы отсутствуют зазубрины, то есть для матки и рабочих шмелей характерно его извлечение. Ужаленное место значительно опухает, появляются зуд и покраснения, которые могут продолжаться несколько часов.

шмель какой

Для предотвращения укусов шмелей существуют определенные профилактические меры, которые следует предпринимать как взрослым, так и детям в особенности. При контакте с этими насекомыми не следует пытаться взять их в руки. Сохраняйте спокойствие, не стоит усиленно отмахиваться от летающего вокруг шмеля, приводя этим его в возбужденное состояние. Не следует трогать шмелиные гнезда. Помните, что резкие посторонние запахи (парфюмерия, алкоголь, мыло с отдушкой и другие) могут вызвать агрессивное поведение насекомого. При ношении плотной одежды значительно уменьшается вероятность укуса шмеля, поскольку жалить через нее он не может. В целях безопасности необходимо проявлять осторожность и не позволять детям ловить или брать в руки яркое, но все же опасное насекомое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Собирал в детстве шмелей в руку и они не кусали. Почему?
Копировать ссылку
3
Я не раз брал шмелей в руки. Немного страшновато, но оказывается они не агрессивны. Обычно они обжигают, когда пытаются прорваться сквозь узкую щелку в ладошке. Боль хоть и сильная но терпимая, в отличии от укуса пчёл и ос. После укуса возникает ощущение онемения, немного похоже на ожег от крапивы.
Копировать ссылку
0
Шмели с красной попкой не кусаются. В детстве их ловил руками. Главное не перепутать;) Я однажды перепутал - ощущение не очень...:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.