Что привезти из Туниса? Интересные сувениры и подарки

В северной части Африки расположено целостное государственное образование - Тунисская Республика. Удивительная, гостеприимная страна, территория которой была заселена еще в начале XII столетия до нашего летоисчисления, считается среди всех арабских государств самым экономически развитым. После официального провозглашения независимости, произошедшего в 1956 году, туризм стал одной из главных отраслей экономики.

В стране созданы все условия на международном уровне для активного и пляжного отдыха. Тунис принимает более шести миллионов гостей со всего мира. В последние годы большой популярностью путешествия в эту страну пользуются среди россиян. Сказывается один из основных факторов при пересечении границы - безвизовый въезд на территорию Туниса.

фрукты из туниса

В статье вы узнаете, что можно привезти из Туниса, какие сувениры лучше приобрести во время активного отдыха на берегу Средиземного моря.

Изделия из дутого стекла

Изделия из дутого стекла по технологии многовековой давности изготавливают на полуострове Бон (северная часть Туниса, 140 км от Сицилии). В столице страны имеется музей (студия Sadika) сувениров из дутого стекла. Он является достаточно интересным. Здесь туристы могут приобрести стеклянную сувенирную продукцию в виде ваз, светильников, посуды и присутствовать при ее изготовлении.

Такой подарок обойдется российскому туристу в 70-115 рублей. Покупка оригинальных светильников, изготовленных в традиционных формах Туниса, будет стоить примерно 1115 рублей (50 динаров).

«Роза пустыни»

Что можно привезти из Туниса в подарок? Одним из самых популярных экзотических сувениров считается «роза пустыни». Она создана природой и представляет собой кристаллическое образование (минерал).

Это однородное соединение в природе создается в песках Сахары в виде цветка, напоминающего шоколадную розу, применяемую для украшения торта.

В Тунисе эти сувениры являются символом любви и бывают разных размеров и оттенков. Цвет зависит от песка, в котором образовался этот минерал.

Барабанный инструмент дарбука

Так что привезти из Туниса? В отзывах туристы пишут о том, что они часто привозят из Туниса национальный музыкальный инструмент - дарбуку.

Название произошло от арабского слова «дарба». Оно в переводе означает «ударять». Дарбука представляет собой барабан, обтянутый кожей. Деревянный или металлический корпус, ярко разукрашенный художниками, имеет форму кубка.

В зависимости от размеров и рисунка, дарбук стоит 25-30 динаров (580-860 рублей).

ковры из туниса

Тунисские ковры

Задумываясь о том, что туристы привозят из Туниса, обратите внимание на ковры. Персидские и тунисские считаются лучшими в мире. Особенность изготовления их в Тунисе заключается в том, что этот вид национального изделия мастера плетут, как и в прошлые времена, ручным способом, используя пряжу из шелка и шерсти, применяя натуральные красители.

Ковровое искусство передавалось из поколения в поколение со времен Османской империи.

В свое время город Кайруан (старейший город Туниса, внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО) был центром данного ремесла. Так как изготовление представляет собой очень кропотливый труд, эти ковры имеют небольшой размер - 3-4 м².

Покупать их желательно в специализированных магазинах любого крупного города Туниса, где выдается в обязательном порядке сертификат качества на товар.

Цена зависит от размера и сложности рисунка: примерно несколько сотен долларов. Примечательно, что тунисские ковры не меняют цвет при стирке и долгое время сохраняют первоначальный вид.

Оливковое масло

что можно привезти из туниса

А что можно привезти из Туниса для тех, кто любит готовить? В качестве сувенира туристы покупают тунисское оливковое масло. Оно среди гурманов считается лучшим в мире. Так как оно изготавливается из плодов, собранных на оливковых плантациях страны.

Покупать продукт желательно в специализированных продуктовых магазинах и при этом обращать внимание на этикетки. На стеклотаре с настоящим тунисским оливковым маслом должна быть этикетка с надписью Extra Virgin (экстра-класс) или Cold First Press (первый холодный отжим). Литр масла в Тунисе стоит 235 рублей.

Косметика

Что привезти из Туниса? В отзывах люди пишут про косметику. Большим спросом у туристов из России пользуется оливковое мыло как один из видов сувениров. Оно разного размера, цвета и запаха. Мыло изготовлено на основе оливкового масла. Оно обогащает кожу лица витаминами А и Е и делает ее мягкой и эластичной.

Глина тфаль (тунисцы ее называют «маска невесты») относится к косметологии и является популярным приобретением в качестве сувениров из этой южной страны.

Тфаль представляет собой глину вулканического происхождения. Она образовалась на морском дне более 50 миллионов лет тому назад и обладает природными свойствами, способными обогатить кожу лица определенными микроэлементами. Стоимость зависит от объема упаковки и от фирмы-производителя.

Фирма Chema Ghassoul Argile minerale установила постоянную цену - 9 динар (210 рублей). А литр шампуня с содержанием этой глины стоит 115 рублей.

Ткани

Что привезти из Туниса в подарок женщинам? Российские туристы часто покупают ткани. Лен, изготовленный в Тунисе, отличается высоким качеством. Этот материал используется для пошива мужских рубашек и брюк в жарком климате этого региона.

Качественным товаром славится магазин «Фелла». Он находится в центральной части курортного города Хаммамета (70 км от столицы). Кроме льна можно приобрести тунисский шелк. Большой выбор этой ткани находится в магазинах города-курорта Махдии.

Оригинальным сувениром из шелка являются женские туфли (стоимость товара - примерно 230 рублей) и набор постельного белья. А также есть возможность купить обувь и разнообразные изделия из кожи. Приобретать желательно в специализированных магазинах, где предоставляют сертификат качества на данный товар.

Сладости

Задумывая о том, что привезти из Туниса ребенку, стоит вспомнить, что в стране распространено изготовление разнообразных сладостей. Поэтому в виде сувениров можно приобрести пахвалу, печенье макруд, халву и много других кулинарных изделий.

сладости туниса

Тунисское печенье макруд изготавливают из теста, перемешанного с манной крупой. Для начинки тунисцы используют разные ингредиенты (грецкий орех, миндаль, лепестки роз), но в основном мякоть фиников.

Большим спросом у туристов пользуется традиционная тунисская пахлава. Родиной этого экзотического кондитерского изделия является территория полуострова Анатолия (часть современной Турции). Через некоторое время этот вид сладости распространился на Африканский континент. Тунисцы немного изменили рецепт, создали тунисскую пахлаву, она приобрела особый вкус.

Кондитеры используют тесто фило (пресное слоеное тесто) с добавлением сиропа или пчелиного меда. Покупка сладостей в кондитерских магазинах Туниса российскому туристу обойдется примерно в 580 рублей за килограмм.

Необычным съедобным сувениром также являются консервированные соленые лимоны. Они обладают оригинальным вкусом. Их можно приобрести в любом магазине города.

Специи

Что привезти из Туниса любителям острых блюд? Например, соус харисса. Родиной этого необычно деликатеса является один из районов административного центра - города Набуль, он является частью магрибской кухни.

сувениры из туниса

В Тунисе соус подается как закуска, используется в супах, различных мясных блюдах. Деликатес приготавливают из перца чили, чеснока, оливкового масла с добавлением различных специй.

Обычно харисса продается в виде сухой смеси. Ее надо разводить с маслом и настаивать. Но лучше всего туристам покупать соус в консервированном виде.

Алкоголь

Что привезти из Туниса девушке? Республика располагает плантациями французских виноградников. Поэтому в Тунисе производится французское вино, и россияне могут в качестве сувенира приобрести красные, розовые и белые вина. Эти напитки изготовлены по технологии, заимствованной в свое время у французских виноделов.

что можно привезти из туниса в подарок

А что что привезти из Туниса мужчине? Кроме вина можно купить тунисский крепкий спиртовой напиток (самогон), изготовленный в домашних условиях на основе плодов инжира, самого древнего растения на планете.

В этой стране самогон называется «буха». Это слово в переводе с еврейско-арабского сленга означает «пары алкоголя».

Туристы часто привозят из этой африканской страны финиковый ликер Thibarine («Тибарин») или цитрусовый ликерный напиток Cedratine («Цедратин»).

Ликер на финиковой основе следует пить с «Кока-Колой», а Cedratine - запивать кофе.

При покупке нужно учитывать, что Тунис является мусульманской страной. Поэтому в пятницу продажа алкогольных напитков строго запрещена. Кроме этого алкоголь продается только в специализированных магазинах с 10 часов утра и до 16.00.

Курортная зона города Сусс

Крупным и развитым курортным центром Туниса является город Сусс (160 км от столицы). Он был основан 2500 лет тому назад.

Этот курортный регион в последние годы стал популярным среди российских туристов. Популярен он из-за прекрасно оборудованных зон активного отдыха, удобного расположения недалеко от основных достопримечательностей страны (60-80 км) и большого количества специализированных магазинов, где можно приобрести различные сувениры.

Украшения Сусса

Что привезти из Сусса (Тунис)? Отдыхающие из России уделяют внимание большому выбору женских украшений. Их выставляют на продажу в ювелирных магазинах курорта. В качестве подарка для женщин можно купить изделия ручной работы из золота или серебра. Тунисские ювелиры обычно используют золото 750-й пробы и драгоценные камни фианит или бриллиант.

что привозят из сусса

Особой популярностью пользуется у туристов украшение схаб. Оно изготавливается с использованием амбры (твердое вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалота). Особенностью этого украшения является тот факт, что при соприкосновении с человеческим телом, благодаря амбре, от изделия исходит легкий приятный запах.

В ювелирных магазинах Сусла есть большой выбор изделий в виде амулета хамса. Они могут быть использованы как сувенирные украшения. Амулет представляет собой ладонь, в центре которой помещают узор от сглаза. У мусульман считается, что это украшение защищает от всяких жизненных неприятностей. Купить амулет можно как подвеску к браслету, кулону, ожерелью.

Средняя цена золотых украшений, в зависимости от изготовления, - от 60 динаров (1420 рублей). Стоимость простого амулета - приблизительно 50 рублей (2 динара).

Шиша (кальян)

Прибор для курения, где фильтруется и охлаждается вдыхаемый дым, называется кальяном. Он был изобретен в Индии и в XIX столетии быстро стал популярным во многих стран мира. В Тунисе он называется шиша (в переводе с арабского - стекло).

В Сусле, в отличие от других городов государства, имеется большой выбор разнообразных по расцветке и размерам кальянов. Их туристы могут приобрести как сувенирный подарок для мужчин по стоимости около 580 рублей.

Покупая кальян в подарок, надо учитывать, что не все они предназначены для курения. В магазинах часто на прилавки ставят курительные приборы рядом с кальянами. Они предназначены как декоративное домашние украшение.

Советы при покупке подарков и сувениров из Туниса

Что привезти? При покупке сувениров и подарков надо учитывать, что все магазины делятся на два типа: отделы с фиксированными ценами и магазины, где товар продается без определенной цены. В последних принято торговаться за выбранную вещь.

Дорогостоящий товар следует приобретать в супермаркетах или в магазинах. Там могут предоставить сертификат качества и гарантии. Это дает право в случае обнаружения дефекта возвратить товар в данную торговую точку и получить обратно деньги.

Так как Тунис является мусульманской страной, то желательно женщинам не появляться на городских улицах в шортах или в майке.

В сувенирных магазинах, которые расположены на территории отеля, цены примерно в два раза выше по сравнению с ценой того же товара в других торговых точках.

Учитывайте эти рекомендации, и активный отдых, приобретение сувениров и подарков в Республике Тунис оставят приятные воспоминания.

Заключение

Теперь вы знаете, какие сувениры можно купить в Тунисе, что привезти в подарок, фото некоторых для наглядности представлено в статье. Надеемся, что данная информация была вам интересна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.