Встраиваемая кофемашина: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

Наряду с повышением функциональности и эргономики производители стремятся оптимизировать конструкции бытовой техники. Особенно эти задачи актуальны применительно к кухонным приборам, которые работают в условиях жесткой экономии пространства. Кофемашины хоть и не являются чрезмерно габаритными устройствами, но интеграция корпуса в стеновую нишу делает их и вовсе незаметными. Такие модели не проигрывают в эксплуатационных качествах аппаратам с обычным форм-фактором, но зато сохраняют место для других нужд. Популярность встраиваемой кофемашины заставила производителей сформировать для нее отдельный сегмент, лучшие представители которого рассмотрены в данном обзоре. Но сначала стоит разобраться с технико-конструкционными особенностями данного оборудования.

Нюансы применения интегрируемых кофемашин

Перед покупкой прибора следует продумать и подготовить место для его инсталляции. Потребуется специальная ниша в стене или мебели, соответствующая параметрам целевой конструкции. Также не стоит упускать и стилистические характеристики. Большая часть корпуса вовсе не будет видна, но оформление лицевой панели желательно подбирать под дизайнерское решение окружающего пространства. Что еще важно, не обязательно просчитывать пространство строго над столешницей или тумбой. Некоторые модели ориентируются на подвесной способ эксплуатации. То есть на любой высоте и независимо от наличия удерживающих поверхностей.

Встраиваемая кофемашина Миле

Функциональные органы встраиваемой кофемашины устроены или по бокам, или на платформах выносных модулей. Это касается резервуара, лотка, загрузочных блоков и т. д. И при всех достоинствах такой конструкции надо учитывать, что любое перемещение не просто потребует демонтажа корпуса, но и повлечет необходимость в создании новой ниши для его установки. Теперь можно рассмотреть наиболее интересные предложения рынка в этом сегменте.

Bosch TCC 78K751

Премиальная кофемашина с автоматизированным процессом приготовления напитка и встраиваемым корпусом. Аппарат имеет загрузочный резервуар до 2,5 л, причем для варки можно применять как цельные, и молотые зерна. Сильные стороны модели сконцентрированы в элементах интеллектуального управления. Можно особенно отметить инновационную систему нагрева Senso Flow, повышающую время на приготовление ароматного и горячего кофе. Обеспечению тончайших вкусовых оттенков напитка способствует уникальный фильтр Brita, тщательно промывающий трубы конструкции после каждого заваривания.

Взаимодействие с прибором осуществляется через дисплей на панели управления. Оператор встраиваемой кофемашины Bosch TCC 78K751 может устанавливать температуру напитка, крепость и объем. Что касается отзывов самих пользователей, то к плюсам они относят эргономичность, функциональность и стильный дизайн. Слабым же местом является высокий ценник порядка 80-90 тыс. руб. Впрочем, качество продукции немецкой фирмы оправдывает и эту сумму.

Smeg CMSC451

встраиваемая кофемашина Smeg

Довольно мощный аппарат на 1350 Вт, обслуживающий насосное давление на уровне 15 бар. В корпусе используются первоклассные материалы в виде нержавеющей стали и фирменного стекла StopSol Supersilver, которое выдерживает резкие перепады экстремальных температур. За возможности управления отвечает ЖК-дисплей с программируемыми выключателями рабочих режимов. Широко обеспечена встраиваемая кофемашина для дома CMSC451 и механическими средствами управления. В этой части можно назвать регулируемые насадки для чашек, съемные капучинаторы, контейнеры и резервуары.

Пользователи данной разработки отмечают ее эргономичность и надежность. Стальной корпус выдерживает различные механические нагрузки, не получая ни царапин, ни малейших вмятин. Автоматизация управления также относится к первостепенным плюсам кофемашины от Smeg. Впрочем, некоторые уже привычные для таких моделей функции наподобие антикапельной системы и манометра все же отсутствуют, что портит общее впечатление.

Hotpoint-Ariston MCK 103 X/HA

Встраиваемая кофемашина для кухни

Тоже близкая к премиальному уровню модель, но выполненная по устоявшимся стандартам без особых изысков. Объем загрузки резервуара для воды составляет 1,8 л, а для кофе предусмотрен блок на 300 гр. Среди функций можно отметить самоочистку, интегрированный ручной капучинатор и возможность одновременного обслуживания двух чашек. В плане настройки параметров напитка встраиваемая кофемашина MCK 103 X/HA тоже располагает типовым набором регуляторов, среди которых настройки крепости, температуры, порций и степени помола.

Владельцы данной машины указывают на прочность конструкции, весьма компактные размеры, сенсорный интерфейс и удобную конфигурацию размещения элементов управления. Но и слабых мест немало. Например, подчеркивается отсутствие съемного блока для заварки, невозможность автоматического отключения и в целом ограниченность модели с точки зрения вспомогательных функций.

Siemens CT636LES1

Встраиваемая кофемашина Сименс

Данный производитель имеет немалый опыт в разработке современной бытовой техники, регулярно повышая характеристики своей продукции. Рассматриваемая кофемашина CT636LES1 также вобрала в себя целый набор положительных конкурентных свойств, к которым владельцы относят качественную сборку, сбалансированные размеры, широкий функционал и развитую систему фильтрации. К тому же это один из самых емких аппаратов в своем классе – резервуар имеет объем в 2,4 л, а блок для помола вмещает 500 г.

В части функциональности встраиваемую кофемашину Siemens хвалят за наличие автоматической декальцинации, индикацию уровня воды и регулировку степени помола. Также и пользователь может управлять параметрами напитка по широкому спектру характеристик, в том числе используя режимы с предустановленными характеристиками. Есть, впрочем, и минусы у этой версии, которые сводятся к отсутствию ряда обслуживающих и защитных функций. Это в первую очередь касается недостатка противокапельной системы и самоочистки.

Neff C77V60N2

Встраиваемая кофемашина Neff

Можно сказать, это полупрофессиональный аппарат, который можно использовать и в кофейной, и в домашних условиях. Модель пользуется высоким спросом благодаря упрощенной системе управления с тонкими настройками приготовления напитка, стильному дизайну и высокому ресурсу примененных в конструкции материалов. При невысокой мощности в 1700 Вт, аппарат управляет давлением до 19 бар, быстро обслуживая емкость на 2,5 л. Но и это не все достоинства кофемашины Neff . Встраиваемая конструкция этой модели обеспечена возможностью выполнения помола с разной фракцией, имеет подсветку и поддерживает ряд автоматических функций. Например, пользователь может рассчитывать на приготовление эспрессо и капучино без ручной поддержки по заданным параметрам.

Gorenje + GCC 800

Данную модель тоже нельзя назвать сугубо профессиональной. У нее весьма скромные размеры и такая же мощность (1350 Вт). Тем не менее по эксплуатационным возможностям машину от Gorenje относят к универсальным. Пользователи отмечают качественную работу агрегата в режимах приготовления и молотого, и зернового кофе. Другое дело, что по меркам современной встраиваемой кофемашины для кухни у этой версии недостаточно реализованы автоматические функции. Также стоит отметить недостаток манометра для измерения давления. С другой стороны, для бытового класса возможности регулировки крепости и температуры с фракцией помола – это само по себе неплохо.

Встраиваемая кофемашина Горение

Miele CVA 5065

Агрегат умеренной производительности, силовая начинка которого обеспечивает мощность на 2700 Вт при давлении до 15 бар. Одновременно можно обслуживать несколько порций общим объемом 2,3 л. Конструкция агрегата собрана из комбинации закаленного жаропрочного стекла и металла – пластик полностью исключен, поэтому в процессе эксплуатации можно не беспокоиться о защите и безопасности устройства. В управляющий комплекс входит таймер, автоматические режимы приготовления, декальцинация, регулировка степени помола и типовой набор настроек по температуре и крепости напитка. Судя по отзывам, встраиваемая кофемашина Miele этой версии справляется с приготовлением латэ и капучино лучше, чем аналоги от Siemens и даже Smeg. Впрочем, многое будет зависеть от того же помола и других настроек.

Как выбрать оптимальный вариант?

Практика показывает, что в процессе эксплуатации первостепенную роль играет даже не производительность кофемашины, а эргономика. Исполнение конструкции, физика обращения с функциональными органами и приспособлениями – первостепенные нюансы, которые учитываются при выборе данного прибора. И особенно это касается встраиваемой кофемашины с ее компоновкой, габаритами и системой управления. Причем экономить на автоматике и современных средствах управления наподобие сенсорной панели тоже не стоит. Те же средства защиты в итоге повышают и безопасность оборудования, а эргономичный интерфейс позволит регулярно экономить несколько секунд на выполнение операций.

Встраиваемая кофемашина для дома

Заключение

Выполнять целый комплекс хлопотных монтажных действий ради установки кофемашины в стеновую нишу может себе позволить не каждый домовладелец. И дело даже не в технической возможности, а в целесообразности данного решения. По функциональности такие приборы немногим уступают мобильным аппаратам, поэтому возникает вопрос: стоит ли в таком случае приобретать стационарную технику только лишь ради экономии пространства? Например, встраиваемая кофемашина Bosch модификации TCC 78K751 считается одной из самых габаритных моделей в своем классе. Однако, в линейке Tassimo этого же производителя есть немало компактных приборов с меньшей производительностью. Иными словами, встраиваемые агрегаты подойдут в тех случаях, когда изначально планируется приготовление напитка на несколько человек. В остальных же ситуациях можно обойтись и аппаратами с традиционной конструкцией. Но и такой подход будет уместен не всегда, поскольку расширение конструкции, как правило, сопровождается и включением дополнительных устройств для кофемашины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.