Боярышница - бабочка белая с черными прожилками

Белые бабочки, появляющиеся по весне в наших садах, огородах и парках, - это нимфалиды семейства белянок. К ним относятся не только безобидные прелестницы, но и вредительницы овощных и фруктовых культур, такие как капустница, брюквенница, репница. Боярышница – бабочка белая, с черными прожилками на крыльях, также относится к роду белянок. Размах ее крыльев достигает 70 миллиметров, а размер самой бабочки превышает 3 сантиметра. Ареал распространения этой представительницы отряда чешуекрылых – Евразия и Северная Африка.

бабочка белая с черными прожилками

Описание

Бабочка, белая с черными прожилками, так впечатляет своим окрасом, что запоминается с самого детства. Она селится на лугах, в садах, очень часто ее можно встретить на берегах водоемов. Появляется эта бабочка в начале мая и перемещается не в одиночку, а целыми группами, создавая удивительное по красоте зрелище. Сама бабочка питается цветочным нектаром. А вот гусеницы, которые вылупляются из многочисленных (за лето эта цифра доходит до 500 штук) яиц, отложенных самкой бабочки, приносят непоправимый вред. Наиболее сильно повреждаются ими плодовые деревья, такие как яблони, груши, боярышник (отсюда и название бабочки) и крушину. Гусеницы пожирают не только почки, лишая растения будущей листвы, но и бутоны будущих цветков. Таким образом, бабочка белая с черными прожилками является причиной низкого урожая плодовых культур.

После окончания периода питания и роста (это примерно спустя две недели после отцветания садов) гусеницы расползаются по веткам и заборам, выпускают паутину и постепенно окукливаются.

белые бабочки
Куколка боярышницы (зеленого или желтого цвета с пятнами черного цвета) созревает 2 недели, после чего из нее появляется молодая бабочка. Всего за лето вылупляется только одно поколение боярышниц.

Легенда о кровавом дожде

Боярышница - бабочка белая с черными прожилками на крыльях - является героиней легенд, связанных с пугающими кровавыми дождями. Эти дожди считались предвестниками трагедии и очень пугали необразованных крестьян. Однако позже ученые выяснили их причину. Оказалось, что в момент превращения куколки боярышника в имаго она выделяет небольшое количество красноватой жидкости. Если таких куколок было достаточно большое количество, то во время летнего дождя жидкость, смешиваясь с дождевыми каплями, представляла собой довольно пугающее зрелище – дождь превращался в кровавый.

Еще один белый вредитель

американская белая бабочка
Еще одна бабочка является вредителем плодовых деревьев – это американская белая бабочка. Она немногим крупнее боярышницы, ее крылья белые с черными и коричневыми точками. В отличие от боярышницы, она является представителем рода медведиц.

Методы борьбы

С вредителями плодовых деревьев и кустарников необходимо бороться, используя для их уничтожения различные инсектициды. Для этого еще до начала цветения ими опрыскивают нераспустившиеся почки растений. Кроме того, в течение всего сезона необходимо уничтожать все паутинные гнезда, а осенью удалить с деревьев все скрученные листочки, в которых могут прятаться куколки. Собранные гнезда и листья необходимо сжечь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.