Как пересаживать цветок по всем правилам?

Казалось бы, что сложного в пересадке цветка? Но вопрос гораздо важнее, ведь если цветок будет неправильно пересажен, он может заболеть или вовсе умререть.

Способы того, как пересаживать цветок, зависят от конкретного вида, ведь разные типы растений требуют индивидуального и способенного ухода. Несмотря на это, есть основные правила, которым надо следовать, чтобы они росли здоровыми, красивыми и пышными.

как пересаживать цветок

Первый и очень важный пункт в вопросе о том, как правильно пересаживать цветы - куда их пересаживать, ведь горшок тоже нужно подобрать правильно. При выборе горшка стоит отдать предпочтение глиняному, так как он изготовлен из натурального материала, что более благоприятно для цветка, к тому же у него имеются поры,  способствующие наполнению почвы кислородом. После того как мы определились с материалом горшка, необходимо правильно подобрать его размер. Если предыдущий горшок мал, то новый должен быть немного больше. Не нужно покупать слишком крупный - это не пойдет на пользу растению. Если цветочный горшок слишком велик, то необходимо взять поменьше, но в этом случае, следует учитывать то, насколько быстро растет цветок, чтобы не пришлось вскоре снова его пересаживать.

После выбора горшка необходимо подобрать грунт. Грунт лучше выбирать в соответствии с видом растения. Если же цветок неприхотлив, то можно использовать землю, древесный уголь или керамзит. Прежде чем засыпать грунт в горшок, его следует хорошо увлажнить.

После этого переходим к пересадке цветка. Многие интересуются тем, как пересаживать цветок и какие шаги для этого нужно выполнить. Все просто: после того как вы насыпали на дно керамзит или дренаж, нужно засыпать 1/3 горшка землей. Потом следует осторожно взять цветок из предыдущего горшка, слегка разрыхлить землю, лучше это делать обратной стороной ложки или вилки, выполняя это действие  очень осторожно, чтобы не повредить корни.

когда можно пересаживать цветы

Нужно бережно и постепенно вытаскивать растение из горшка. После этого вы аккуратно освобождаете корни от земли и пересаживаете его в новый горшок. Вот и все, вы пересадили цветок и сделали это по всем правилам. Закончив пересадку, вы обильно поливаете цветок водой и ставите на несколько дней в тень. Нужно также помнить, что пересадка для цветка - большой стресс, поэтому важно знать о том, как пересаживать цветок, нанося ему минимальный вред.

Многие задаются вопросом о том, когда можно пересаживать цветы. Лучше всего это делать весной и осенью. Но ни в коем случае нельзя пересаживать во время цветения или его начала. Нужно обязательно подождать пока растение отцветет, и потом можно смело его пересаживать.

как правильно пересаживать цветы

Как пересаживать цветок, если он очень редкий и экзотический и, например, достался вам в качестве подарка? Чтобы не загубить его, вы можете обратиться к специалисту по озеленению, который поможет вам правильно его пересадить или сделает это сам. Такой человек наверняка знает о том, как правильно пересаживать цветы, только будьте внимательны и выбирайте правильного специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.