Как сшить ламбрекен на кухню своими руками: фото, выкройки

Пошить шторы для кухни может даже новичок в этом деле. Если вы умеете шить простые модели штор и гардин на окна, вы можете сделать что-то более сложное с ламбрекеном. Для кухни важно выбрать подходящий материал, чтобы шторы и гардины служили долгое время. Если шитье – ваше хобби, это не только отличный способ провести свободное время, но и украсить вашу кухню.

С чего начать?

Вы хотите, чтобы кухня была интересной, нетривиальной? Тогда стоит проявить свою фантазию и украсить ее интерьер оригинальными гардинами и шторами, которые создадут дополнительный комфорт. Одна из интересных идей - это использование ламбрекенов как дополнения к украшению окна. Он подходит для традиционных прямых штор, которые придают интерьеру классический стиль и престиж.

Пошить шторы и гардины с ламбрекеном на кухню своими руками несложно. Это требует элементарных навыков создания выкроек и владения швейной машиной. Шить на машинке девочек учили в школе или мамы и бабушки в домашних условиях. Сейчас самое время вспомнить и освежить эти навыки и способности.

Пример комбинированного ламбрекена

Если вы никогда не шили ламбрекен или другие сложные элементы занавеса, начинайте с простых дачных или кухонных моделей для маленького окна и по готовой выкройке. Размещение красивых складок свага (полукольца в виде ракушки) в ламбрекене довольно сложно без опыта. Но все постигается в процессе его приобретения.

Чтобы пошить штору с ламбрекеном на кухню (фото выше), нужно:

  • Правильно определить размер оконной рамы, если есть дверь, то всего кухонного блока.
  • Сделать качественную выкройку на бумаге, если необходимо, то и на старой ткани, чтобы понять, правильно выполнен крой или нет.
  • Подобрать необходимую ткань для гардины, шторы и ламбрекена.
  • Решить, каким будет карниз, к которому крепится кухонный занавес.

Как изменить восприятие величины кухни?

При планировании пошива кухонной гардины и шторы следует понять, какой эффект вы хотите получить с их помощью. Выбор стиля украшения оконной рамы в виде шторы с ламбрекеном на кухню зависит от размера комнаты. Благодаря такому оформлению в зависимости от длины шторы и нависающего над ней ламбрекена можно оптически укоротить или расширить окно.

На маленькой кухне окно не украшают великолепными тяжелыми занавесками - они затеняют комнату и визуально уменьшают ее. Для такого помещения предпочтительными являются ткани из тонких полупрозрачных материалов со светлыми оттенками. В то же время шторы не должны быть со слишком ярким и броским рисунком.

Гардина с ламбрекеном на кухню

С помощью штор можно исправить восприятие кухни. Если комната имеет узкую удлиненную форму, следует выбирать ткань с горизонтально расположенным рисунком. Если комната низкая, шторы должны иметь вертикальные полосы или ткань для штор выбирается в технике деграде (техника градиента или омбре) с волшебным эффектом плавного перехода цвета от самого темного к самому светлому. Подобный эффект создается вертикальными складками на самом ламбрекене.

Для кухни важно учитывать степень естественного освещения и размер кухонного оконного блока при выборе модели и материала для пошива. В отсутствие естественного света оконный блок украшают шторами в пастельных тонах и короткими тюлевыми занавесками. Такое оформление создаст расширяющий эффект кухни.

Выбор материала для штор и гардин

Для больших кухонь с интерьером студий можно шить шторы из разных материалов, таких как бархат, шелк, парча, тафта. Их цвета выбираются индивидуально под цветовую гамму кухонной мебели, обоев, кафеля. Обычно ламбрекен выполняется из того же материала, что и шторы. Гардинный тюль выбирается в зависимости от подобранных штор и общего дизайна кухни.

Выбирая шторы для любого типа комнаты, нужно всегда иметь в виду негласное правило: чем дороже ткань, тем проще дизайн, чем проще ткань, тем более сложный и оригинальный дизайн.

Шторы с ламбрекеном на кухню

Варианты дизайна

В настоящее время ламбрекен - это модный элемент украшения, который можно сделать для любого окна. Выбирая вариант дизайна для кухонного окна, следует определиться с длиной штор. Они могут быть укороченными (до подоконника), средней длины (ниже подоконника на 10-15 см) и длинными (в пол или почти касание). Когда кухня хорошо освещена, можно оформить окна шторами в синих и зеленых тонах. Они будут хорошо смотреться на фоне светлых стен. Шторы должны соответствовать размерам окна и не препятствовать его открыванию. Небольшое окно рекомендуется украшать укороченными занавесками или средней длины.

Окна среднего и большого размера могут быть обрамлены многослойной композицией в пол тюли с ламбрекеном. На кухне может присутствовать балконная дверь, так как не все квартиры имеют стандартную планировку. В этом случае окно на кухне совмещается с выходом на балкон. Однако наличие дополнительного выхода на улицу - это не такой уж недостаток, и с правильным дизайном штор вторая дверь на кухне может быть оригинально оформлена.

Штора с ламбрикеном для кухонного блока

Современные дизайнеры предлагают нам много интересных моделей штор на кухню с ламбрекеном. На фото выше как раз такой вариант, где окно на кухне с балконной дверью. В этом случае тюль и штора будет лучше смотреться в виде отдельного полотнища. Красиво выглядит кухонная занавеска из двух частей: короткой (для окна) и длинной (для двери). В сочетании с ламбрекенами и другим декором такая композиция выглядит впечатляюще.

Виды ламбрекенов для кухни

Среди всех существующих ламбрекенов можно выделить три варианта.

  • Жесткий эффектно декорирует верхнюю часть окна, лежит по прямой и не имеет волн. Иногда он натянут прямо на карниз. Он может быть разной формы: прямой под потолком, а над окном овальной или сложной формы. Он актуален для кухонь большого и среднего размера, так как нужно пространство для правильного его восприятия.
  • Мягкий состоит из множества роскошных элементов, таких как оборки и пришитые детали (бахрома, кружево, контрастная окантовка). Обычно ламбрекен волнистый или с заложенными складками. Вместе со шторами, которые могут быть такого же цвета, что и ламбрекен, он выглядит гармонично.
  • Комбинированный - это комбинация из двух основных вариантов ламбрекена - мягкого и жесткого. Используется в стиле модерн для создания оригинального декоративного элемента для окна, соединяющего жесткость основы и мягкость драпировки.
Штора на кухню с жестким ламбрикеном

Размер ламбрекена и расход ткани

Чтобы рассчитать размер ламбрекена, нужно учесть следующие аспекты:

  • Ширина ламбрекена должна превышать длину штанги на 25 см. В этом случае изделие будет иметь завершенный вид.
  • Если ламбрекен будет выполняться в складку, оптимально ширина ламбрекена равна двум длинам штанги.
  • Ламбрекен имеет высоту большую, чем простенок над окном (из эстетических соображений), но зависит от личных предпочтений.

Как практическим путем определить расход ткани? Рассматриваем вариант непрямоугольного ламбрекена для кухни. Самая сложная его часть - это сваг - полукруг, свисающий заложенными складками. Он состоит из двух частей: гладкой середины и складчатых частей, которые называются плечами. Чтобы определить количество материала, необходимо разложить все выкройки, например, на простыне или имеющемся у вас отрезе ткани. Обязательно делайте запас на припуски для швов. Исходя из того, что обычно материал для портьер имеет ширину 2,8 или 3 метра, будет легко высчитать, какой метраж следует приобрести для пошива.

Жесткий ламбрекен своими руками

Для создания жесткого ламбрекена нужна рамка. Как вариант, можно использовать обычную фанеру. Рамку следует обтянуть дублерином, на котором присутствует клеящий слой. Дублерин продается в магазинах тканей.

Жесткий ламбрекен

Перед тем как начать создавать жесткий ламбрекен на кухню (фото выше), нужно его нарисовать на плотном ватмане в полную величину, создавая рисунок по всей ширине окна. Для удобства можно использовать миллиметровку - бумагу с нанесенной размерной сеткой. Верхняя часть ламбрекена всегда имеет вид прямоугольника, так как она крепится под потолком. Нижняя может быть сформирована, как диктует воображение. Жесткий ламбрекен может быть выполнен из нескольких частей, которые подготавливаются отдельно.

Как сделать жесткий ламбрекен для кухни своими руками, показано в видеоуроке. Этому стоит научиться, так как дизайнеры предсказывают рост популярности жестких ламбрекенов.

Как сшить ламбрекен на кухню?

Пошив каждой модели занавеса на кухню - индивидуальный. Конечно, самый распространенный и неброский для кухонного окна - это мягкий ламбрекен. Его несложно сделать своими руками. Чтобы правильно сшить занавес с ламбрекеном для кухни, необходимо сначала снять размеры окна и, основываясь на них и своих личных предпочтениях, определить стиль будущего занавеса. Существуют различные типы штор с ламбрекенами, которые можно легко изготовить своими руками.

Шторы с ламбрекеном идеально подходят для классической кухни. В основном это горизонтальная драпировка. Что касается выкройки ламбрекенов на кухню, то самый простой, с которым справится начинающая рукодельница, именно прямоугольный. Он обычно состоит из одного или двух присборенных прямоугольников (в зависимости от размера окна). Его высота небольшая - порядка 30-40 см в готовом виде. Порой ламбрекен в верхней части окна выполняется в виде пушистой оборки. Такой ламбрекен хорошо смотрится со шторами средней длины. Выполняется быстро и в современном дизайне.

Ламбрекен с фалдами и складками

Форма ламбрекена для кухни может быть в виде свага с мягкими складками в сочетании с каскадом с такими же заложенными складками. Если вы начинающая рукодельница и пока не очень не уверены в своих способностях, используйте подготовленные проекты ламбрекена, которые на фото ниже. Но не забывайте, что вы должны перенести их на ткань с учетом их размеров.

Если есть уверенность, что у вас получится самостоятельно разработать эскиз ламбрекена и затем реализовать его - можно пожелать удачи. Схема должна быть очень точной, желательно использовать шкалу 1:10. Например, 5-метровый ламбрекен на бумаге будет составлять 50 см, что значительно облегчит процесс создания шаблонов выкройки. Владеющие графическим редактором шаблоны могут выполнить прямо на компьютере.

Крой мягкого ламбрикена для кухни

Выкроив из ткани все детали ламбрекена, их следует обработать и сшить вместе. Если это несколько свагов, начинать нужно от середины. Приколите булавками сваги к корсажной ленте, на которой формируется весь ламбрекен, с шагом перекрытия (плечом) равным 15-20 см.

Крепление ламбрекена к карнизу

Чтобы правильно рассчитать размер ламбрекена по ширине окна, нужно решить, каким образом он будет прикреплен к карнизу. К карнизу крепится мягкий ламбрекен. Способы крепления могут быть различные:

  • С помощью колец, которые пришивают к верхней части штор и ламбрекена.
  • С помощью крючков на передней полосе карниза, распределяя ткань ламбрекена по всей длине карниза.

Жесткий ламбрекен выполняет роль передней части карниза, а на самом карнизе на крючках распределяются тюль и штора.

Несколько советов

Чтобы сшить ламбрекен на кухню своими руками, дизайнеры предлагают несколько актуальных советов:

  • Подбирая материал для шитья штор и ламбрекена, не используйте фотографии вместо настоящих тканей. Цвет ткани во время съемки может быть искажен.
  • Чтобы сваги красиво укладывались в полукольца, их следует кроить по косой к долевой нити. Угол должен быть 45°.
  • Чтобы сваги красиво смотрелись на ламбрекене, максимальное перекрытие их не должно превышать ширину плеча.

Если данная статья помогла немного разобраться, как своими руками сделать красивый ламбрекен для кухни, значит, можно смело приступать к работе. Остается пожелать удачи в этом интересном деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.