Мочекаменная болезнь у котов: лечение, симптомы, причины, профилактика

Мочекаменная болезнь у домашних котов является одной из самых распространенных причин смерти. Это бывает в случае несвоевременного выявления заболевания. Однако при нужном уходе можно значительно продлить жизнь домашнего питомца и избавить его от мучений. Каковы симптомы и терапия при мочекаменной болезни? Как уберечь кота от недуга?

Определение

Мочекаменная болезнь - это хроническая патология, которая характеризуется отложением солей в почках, мочевом протоке и мочевыводящих путях. С течением времени соли образуют камни, которые могут закупоривать мочевыводящие протоки. Если в таком случае животному не будет оказана соответствующая медицинская помощь, то наступает смерть от интоксикации организма.

По составу уролиты (мочевые камни) могут быть из фосфата, аммония и магния, их называют струвитами. В редких случаях встречаются образования из урата аммония, оксалата кальция, цистинов. Определение характера отложений важно для назначения правильного лечения для животного.

почечные камни

Течение заболевания

Сначала в мочевом пузыре кота начинает формироваться песок, который постепенно приобретает форму камней. С течением времени они увеличиваются в размерах, занимая собой полость мочевого пузыря. Часто образования имеют острые углы, которые травмируют и раздражают стенки органа. В этом случае можно заметить кровь в моче питомца.

Мочекаменной болезни больше подвержены самцы, так, как их уретра имеет S-образный сгиб, в котором так же могут скапливаться камни. У самок уретра имеет прямой проток в котором кристаллы не задерживаются.

При закупорке мочевыводящего протока возникает интоксикация организма. В это время от перенапряжения и перерастяжения могут полопаться кровеносные сосуды уретры и мочевого пузыря, что приведет к выходу кровавой мочи. Без своевременной помощи животное обречено на мучительную смерть.

Болезнь у кастрированных котов

После хирургического удаления семенных желез гормональный фон животного меняется. Это становится причиной меньшей подвижности и пристрастия к большому количеству еды, которое влечет за собой ожирение. Именно лежачий образ жизни и неправильная еда приводят к появлению мочекаменной болезни у кастрированных котов.

Не рекомендовано удалять семенники у животных, не достигших возраста 8 месяцев. Это обусловлено тем, что до данного возраста мочеиспускательный канал продолжает формироваться, а после кастрации его развитие останавливается. Узкий и недоразвитый мочевыводящий проток может стать причиной образования камней.

Предпосылки появления

Уролитиаз (образование камней в мочеполовой системе) появляется как следствие совокупности некоторых причин мочекаменной болезни у котов:

  • некачественное питание (слишком калорийная пища или преобладание в рационе сухих кормов низкого качества);
  • малоподвижный образ жизни;
  • генетическая предрасположенность как следствие выведения новых пород животных;
  • плохая экология;
  • авитаминоз, который возникает вследствие неправильного питания; недостаток витамина А можно компенсировать, добавив в рацион животного вареную или сырую морковь;
  • патологии пищеварительной системы, например, гастриты и колиты;
  • хронические инфекции мочеполовой системы.

К мочекаменной болезни предрасположены животные в возрасте от 1 до 6 лет. Чаще всего обострения патологии приходятся на весенне-осеннюю пору.

Признаки заболевания

К сожалению, симптомы мочекаменной болезни у котов на начальной стадии заболевания не ярко выражены, поэтому мало владельцев обращают на них внимание. Однако именно первые признаки являются поводом для обращения в ветеринарную больницу. Они свидетельствуют о начале болезни:

  1. Частые позывы к мочеиспусканию, при том, что в большинстве случаев лоток остается сухим.
  2. Сидя на лотке, кот жалобно мяукает. что свидетельствует о болезненных ощущениях.
  3. Игнорирование лотка котом, попытки сходить в туалет в другом укромном месте.
  4. Моча может быть с примесями крови, слизи, осадка в виде хлопьев.
  5. Твердый и раздутый живот, к которому животное не дает прикоснуться.
  6. При отсутствии мочи в течение 6 и более часов можно прощупать мочевой пузырь, который значительно увеличивается в размерах.
  7. Частое вылизывание под хвостом.
  8. Недержание мочи.
  9. Апатичное состояние кота, потеря аппетита.
  10. Заметная потеря веса.
  11. Судороги.
  12. Рвота.

Симптомы мочекаменной болезни у кота невозможно не заметить, поэтому важно своевременно обратиться за помощью. Если обнаружилось, что любимец не мочится уже 6 и более часов, то это повод для неотложного визита к ветеринару, даже если события происходят ночью.

грустный кот

Диагностика заболевания

Признаки мочекаменной болезни у кота являются причиной для обращения в ветеринарную клинику. Опытный врач проведет диагностику для того, чтобы определить наличие заболевания. Чаще всего используются следующие методы:

  1. Ультразвуковая диагностика - осмотр состояния внутренних органов кота.
  2. Рентгенография - возможность увидеть образования в мочеполовой системе животного.
  3. Анализ осадка мочи. Для этого необходимо собрать мочу кота в емкость. Затем жидкость изучается под микроскопом и определяется ее химический состав.

Кроме того, важно сообщить все увиденные признаки мочекаменной болезни у кота доктору - это значительно поможет в постановке правильного диагноза. Также для ветеринара важно выяснить образ жизни животного, рацион питания и другие аспекты жизни для назначения корректного лечения.

рентгеновский снимок

Медикаментозное лечение

Как оказать помощь коту при мочекаменной болезни? Важно не начинать терапию самостоятельно, ведь назначить необходимые препараты может только специалист после тщательного осмотра и изучения анализов. Чаще всего назначается следующее лечение мочекаменной болезни у котов:

  1. Снятие болевого синдрома у животного. Для этих целей успешно применяются такие препараты, как "Но-шпа", "Спазмалгон", "Папаверин", они снимают спазмы, возникающие в организме. Для обезболивания используется "Новокаин", "Лидокаин", "Баралгин".
  2. Восстановление нормального оттока мочи при помощи катетеризации. Она выполняется под общим наркозом, так, как неприятна и болезненна для животного. После чего полость мочевого пузыря промывается специальными растворами, которые необходимы для обеззараживания. При закупорке мочевыводящих протоков необходим прокол органа для отвода жидкости.
  3. Устранение обезвоживания и интоксикации организма при помощи капельниц со специальными растворами.
  4. Для снятия воспаления используются антибиотики при мочекаменной болезни у котов. Чаще всего назначаются препараты широкого спектра действия: "Цефазолин", "Кобактан", "Цефтиофур", "Фурагин", "Цефадроксил", "Цистон".
  5. При обнаружении большого количества крови в моче назначаются кровоостанавливающие препараты, а именно "Дицинон" и "Викасол".
  6. Для поддержания работы почек применяется препарат "Кантарен".

Весь список необходимых препаратов можно найти в любой человеческой аптеке.

ветеринарный врач

Хирургическое вмешательство

Что делать, если у кота мочекаменная болезнь в запущенном состоянии? Опытный ветеринарный врач знает выход из этой ситуации. Если консервативное лечение мочекаменной болезни у котов не приносит желаемых результатов, то необходимо хирургическое вмешательство. Это единственный способ сохранить питомцу жизнь в случае закупорки камнями мочевыводящих протоков.

Во время операции коту при мочекаменной болезни производится разрез мочевого пузыря для удаления камней. В случае застревания твердых частиц в уретре необходимо выполнить перинеальную цистотомию с удалением полового члена животного.

После проведения операции животному назначается антибактериальная терапия для исключения инфекционных заболеваний. Кроме того, коту необходимо давать препараты для профилактики цистита. Реабилитация после хирургического вмешательства длится около 2-х недель.

Народные средства

Мочекаменная болезнь является довольно серьезной, поэтому лечение при помощи урологических сборов может применяться только на начальной стадии. Однако даже в таких случаях рекомендовано проконсультироваться с ветеринарным врачом для того, чтобы не навредить любимцу.

К наиболее часто используемым народным средствам относятся настои таких трав, как подорожник, брусника, вереск, толокнянка. Их также можно периодически предлагать коту в качестве профилактического средства.

народные средства

Кроме того, народные методы лечения приветствуются, если заболевание перешло в хроническую стадию. Иногда ветеринарные врачи назначают лечение гомеопатическими средствами. Они способствуют выведению песка из почек и мочевого пузыря до того момента, когда они начнут формироваться в твердые камни.

При использовании народных средств следует помнить о том, что они не имеют такого лечебного эффекта, как медицинские препараты, поэтому нельзя надеяться только на их помощь. В случае малейших осложнений или отсутствия желаемого эффекта необходима консультация ветеринарного специалиста.

Диета для животного

Кормление питомца зависит от разновидности обнаруженных образований в мочевом пузыре и почках. Диета может быть основана как на сухих кормах, так и на натуральной пище, в зависимости от того, к какому питанию привык кот.

Чем кормить кота при мочекаменной болезни? При оксалатном типе образований необходимо снизить в рационе количество щавелевой кислоты и продуктов с высоким содержанием кальция. Из рациона питания необходимо исключить такие продукты, как почки, печень, молоко. Изредка в небольших количествах разрешается давать коту творог, сыр. Рекомендовано строить рацион питания на таких продуктах:

  • белое отварное мясо;
  • нежирные сорта рыбы;
  • бобы;
  • сырые и вареные овощи;
  • рис.

При образовании струвитов, которые возникают при обилии магния и фосфора, необходимо исключить из рациона кота такие продукты, как яичный желток, молоко и любые кисломолочные продукты, мясные и рыбные супы. Разрешается кормление животного следующими продуктами:

  • отварная печень;
  • вареное белое мясо;
  • нежирные сорта рыбы;
  • яичный белок;
  • овсяная каша;
  • рис;
  • вареные морковь и капуста.

Чем кормить кота при мочекаменной болезни, если он отказывается от человеческой пищи? Как альтернатива натуральной пище могут использоваться специализированные сухие корма. Следует отдавать предпочтения кормам люкс класса с пометкой "для кормления котов с мочекаменной болезнью". Важно перед этим проконсультироваться с лечащим ветеринарным врачом, так как составы таких кормов разнятся в зависимости от типа камней в мочевом пузыре животного.

кошачья еда

Советы по уходу за животным

Лекарства от мочекаменной болезни у котов не будут иметь продолжительный эффект, если не соблюдать рекомендации ветеринарных врачей по уходу за питомцем:

  1. У кота всегда должен быть доступ к воде. Желательно, чтобы жидкость была отфильтрованной или кипяченой.
  2. Необходимо соблюдать суточную норму корма для животного и давать его несколько раз в день небольшими порциями.
  3. Рекомендовано беречь питомца от переохлаждения (оборудовать теплое спальное место в доме, не выпускать на улицу в холодное время года).
  4. Важно не допускать ожирения у кота, ему необходимы легкие физические нагрузки, например, активные игры.
  5. Необходимо следить за состоянием здоровья животного, важно не допускать появления инфекционных заболеваний, иначе велика вероятность рецидива.
  6. При появлении первых симптомов важно начинать лечение мочекаменной болезни у кота под присмотром ветеринарного врача. Необходимо выполнять все назначения специалиста.
кот пьет воду

К сожалению, мочекаменная болезнь является пожизненным диагнозом, поэтому периодически необходимо посещать врача для консультации, а так же следить за питанием и образом жизни своего любимца.

Профилактические меры

Чтобы предотвратить возникновение заболевания у любимца, необходимо в первую очередь исключить те факторы, из-за которых оно возникает. Рекомендована такая профилактика мочекаменной болезни у котов:

  1. В первую очередь необходимо обратить внимание на количество и качество потребляемой животным пищи. Переедание способствует большому количеству щелочи в моче, что приводит к образованию камней. По этой причине следует накладывать коту в миску столько. сколько будет съедено за одно кормление. Постоянное нахождение еды в свободном доступе делает мочу кота щелочной на постоянной основе, что ускоряет процесс развития камней и песка в мочеполовой системе.
  2. Недостаток кальция в пище приводит к нарушению обмена веществ и образованию фосфатных отложений. Его переизбыток тоже несет негативные последствия - образовываются кальциевые отложения в мочевом пузыре.
  3. Кормление некачественными сухими кормами приводит к меньшему употреблению котом воды, нежели это необходимо. В таком случае нарушаются барьерные функции слизистой оболочки мочевого пузыря, возникают воспаления, что способствует появлению струвитов в органах выделительной системы.
  4. Водопроводная вода богата растворимыми солями, которые имеют свойство откладываться в мочевом пузыре образуя песок и камни. Чтобы этого избежать, рекомендовано давать коту фильтрованную или кипяченую воду.
  5. При малом употреблении котом воды возникают застои мочи, что способствует ее кристаллизации и постепенному превращению в камни.

Профилактика мочекаменной болезни у котов направлена на избежание рецидивов. Для этого нужно выполнять такие рекомендации ветеринарных врачей:

  1. При натуральном кормлении отказаться от колбасных изделий, слишком соленой пищи, сырого мяса.
  2. Для нормализации работы мочеполовой системы регулярно давать диуретики.
  3. Для поддержки организма назначаются витаминные комплексы.
  4. Через некоторое время после лечения мочекаменной болезни у кота назначаются повторные анализы и исследования для избежания рецидива.

Значительно легче предотвратить заболевание, нежели лечить его. Для этого нужно внимательно следить за питанием и образом жизни любимца, а при первых симптомах заболевания обратиться за квалифицированной ветеринарной помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лечение должно соответствовать типу образований, оксалатов или струвитов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.