Аспартам: вред и воздействие на организм человека

В последнее время очень активно распространяется информация о том, что сахар – главный враг стройной фигуры и здоровья в целом. Люди, которые придерживаются правил рационального питания, советуют отказаться от употребления сахара полностью, но, к сожалению, не все обладают такой силой воли. В таком случае на помощь смогут прийти подсластители, самый популярный из них – аспартам. Вред или пользу приносит организму эта добавка?

аспартам вред

Вредные свойства аспартама

Заменитель сахара аспартам достаточно популярен, многие люди, борющиеся с лишним весом, часто его используют. Он не содержит калорий, углеводов, поэтому никак не вредит фигуре. Тем не менее аспартам, вред которого могут отметить все врачи, не должен применяться сверх положенной нормы, которая обычно указана на всех коробочках с сахарозаменителями. В среднем эта доза равна 30 миллиграммам на килограмм веса взрослого человека.

Подросткам и тем более детям вообще противопоказано употребление заменителей сахара на синтетической основе. Однако не всегда бывает просто проследить за тем, чтобы аспартам не попадал в организм вместе с продуктами питания. Дело в том, что благодаря его способности прекрасно растворяться в воде, аспартам, вред которого особенно усиливается при нагревании, всегда входит в состав газированных напитков с пометкой «лайт». Именно поэтому они все сопровождаются предупреждением, которое гласит, что их употребление возможно только после охлаждения. Тем не менее, если пить облегченную газировку в умеренных количествах, то вреда здоровью она не принесет.

Список побочных эффектов, которыми обладает сахарозаменитель аспартам, довольно длинный.

заменитель сахара аспартам
Среди них: мигрени, кожные заболевания, сопровождающиеся сыпью и зудом, пагубное воздействие на печень и почки, систему кровообращения и даже репродуктивную функцию. Безусловно, прочитав такое, редкий человек решится использовать аспартам. Вред этого подсластителя поспособствовал даже тому, что во многих европейских странах его попросту запретили. Однако имеется и такое мнение, что минимальное употребление заменителей сахара все-таки допустимо.

Чем заменить аспартам

Многие люди, для которых проблема лишнего веса стоит очень остро, несмотря на возможное пагубное влияние, все равно включают в рацион аспартам. Подсластитель так же необходим тем, кто страдает сахарным диабетом. Но существуют более щадящие заменители сахара, которые абсолютно безвредны для фигуры, не содержат углеводов, но при этом изготовлены из природных компонентов.

аспартам подсластитель
Натуральные сахарозаменители могут быть на основе стевии или эритрита. Их можно применять даже беременным женщинам или подросткам, потому что это экологически чистые продукты, которые никогда не сравнятся с искусственными. Ни в коем случае нельзя забывать о том, что главной целью, даже при снижении веса, должно быть хорошее здоровье. Не стоит наносить ему вред пусть и во благо фигуры, тем более можно найти достойную замену синтетическим подсластителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.