Значение имени Тамерлан: лучший источник для этой информации - книги по истории

Нет более интересной истории, связанной с тем, как родители называют своих детей, чем та, которая раскрывает значение имени Тамерлан. Дело в том, что его происхождение является необычным. Это имя не было получено ребенком с рождения, оно появилось позже, тогда, когда взрослый мужчина пережил определенные обстоятельства. Но есть и другая теория, рассказывающая о его происхождении. Оба варианта мы сейчас рассмотрим.

значение имени тамерлан
Значение имени Тамерлан, как и всех остальных у народов Азии, было составлено из двух слов. Сначала маленького ребенка нарекли Тимуром. Затем он начал принимать активное участие в военных действиях, которые отличались особой жестокостью, как и все войны в ХІV веке. В одном из боев ставший уже известным на всю округу полководец получил стрелу в ногу, в результате чего начал прихрамывать. И тогда его стали называть «Тимур-ленг». Если переводить дословно, то получится сочетание «хромое железо». Но европейцам было трудно выговорить это сочетание слов, поэтому они стали называть воеводу Тамерланом. Как известно, азиатские имена родители дают своим детям, исходя из их особых отличий внешности или черт характера. И слово «ленг» - «хромой» - как раз и характеризовало великого полководца. Он достиг немалых высот в политике и стратегии, и значение имени Тамерлан можно даже не описывать. Ведь он является известной личностью. И о характере человека с таким именем можно прочитать в любой книге по истории.
имя тамерлан

Стоит вернуться в начало рассказа, когда Тамерлана еще звали Тимуром. Можно сказать, что ему соответствуют аналогичные черты характера. Это целеустремленный мужчина, который никогда не будет сидеть на месте. Он обладает врожденными лидерскими качествами и не отдаст пост лидера без боя. Кроме того, он никогда не останавливается на том, чего уже достиг, ставя перед собой новые вершины и постоянно штурмуя их. Это описание полностью соответствует историям о полководце, следовательно, значение имени Тамерлан можно узнать по описанию того, как его первоначально назвали родители. Единственное отличие состоит в том, что полководец и стратег, в отличие от ребенка, названного Тимуром, никогда не выходил из себя, он всегда принимал только взвешенные решения.

что означает имя тамерлан
Говоря о том, что означает имя Тамерлан, нельзя обходить стороной теорию о его казахском происхождении. В истории имеется серьезное доказательство того, что оно пришло к нам из тюркского языка. Но несмотря на это нельзя упускать тот вариант, что имя придумали казахи. По сути, особой разницы не наблюдается. Первая часть имени тоже переводится как «железный». А вторая, то есть «лан» - «лев». Таким образом, дословный перевод имени будет таким: «железный лев». Конечно, в этом случае оно звучит намного приятнее, чем «железный хромой».

Имя Тамерлан, несмотря на серьезное историческое значение, нельзя назвать популярным. Многие считают, что это обусловлено жестокостью и кровожадностью первого человека, которого так называли. Но ведь тогда было совсем другое время, и Тамерлан делал то, что необходимо. В современности он бы вел себя иначе. Но одно можно сказать точно – человек с таким именем будет яркой личностью во все времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.