Как подключить водонагреватель самостоятельно?

Отсутствие в доме горячей воды может быть сопряжено с целым рядом причин: перебои в обеспечении ГВС, сезонное отключение и т.п. Из данной ситуации имеется вполне логичный выход – подключение водонагревателя. Это можно сделать самостоятельно. И тут возникает вопрос: "Как подключить водонагреватель?" Для начала следует ознакомиться с его конструктивными особенностями, типом исполнения, а также схемой подключения.

Как подключить водонагреватель
Стоит сказать, что электрические нагреватели бывают двух типов: накопительные и проточные. В конструкцию проточного входит теплообменник, сквозь который проходит холодная вода и сразу нагревается. Накопительный оснащен термоизолированной накопительной емкостью, объем которой варьируется в пределах 5-1000 литров, где осуществляется постоянный нагрев воды посредством тэна. Для бытовых приборов потребляемая мощность обычно составляет 1-2 киловатта. Итак, если говорить о том, как подключить водонагреватель, то стоит рассмотреть много нюансов. В плане исполнения проточные водонагреватели являются достаточно простыми устройствами. Они позволяют нагревать воду мгновенно, то есть при открывании крана с горячей водой она появляется моментально. Часто такие приборы оснащены автоматикой, предназначенной для того, чтобы задавать требуемую температуру воды. Широко распространено мнение, что использование такого водонагревателя приводит к существенным затратам на оплату электроэнергии. Это является заблуждением, так как даже при большой потребляемой мощности он работает гораздо меньшее время, чем накопительный нагреватель. Происходит нагрев только используемой части воды. Это приводит к тому, что электроэнергии расходуется одинаковое количество. Основным недостатком является большая потребляемая мощность. Именно поэтому при ответе на вопрос "как подключить водонагреватель" стоит отметить, что к электропроводке предъявляются особые требования.

Как подключить водонагреватель накопительный
Для подключения проточного нагревателя потребуется протянуть по дому или квартире отдельную линию с индивидуальной электрозащитой, иначе после монтажа нагревателя вы можете остаться без света. Правильнее всего использовать медный провод сечением 4 квадратных миллиметра и более. Для прибора мощностью 8 киловатт сечение необходимо подбирать не менее 6 кв. мм.

Как правильно подключить водонагреватель
Если говорить о том, как подключить водонагреватель накопительный, то следует отметить его более низкую требовательность к электропроводке, что связано с меньшей потребляемой мощностью – всего 1-2 киловатта. Однако в домах со старой проводкой правильнее всего будет подстраховаться, проведя отдельную группу с подключенным через нее автоматом. Медный провод с сечение 2,5 квадратных миллиметра вполне подойдет для этих целей.

Если вам понятно, как подключить водонагреватель, то стоит сказать о достоинствах накопительного его типа. В первую очередь его преимущество состоит в том, что он позволяет нагреть воду для ванной, а также осуществлять подачу одновременно в несколько кранов, что порой просто необходимо. В случае перебоев с электроэнергией в доме будет иметься некоторый запас горячей воды.

Теперь вам известно, как правильно подключить водонагреватель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.