О норме выпадения волос, или сколько волос в день должно выпадать?

Большинство женщин панически боится выпадения волос. Ведь если мужчины при возникновении подобной проблемы всегда смогут подстричься коротко, а иногда и налысо, то для женщин это становится трагедией. Но ведь волосы выпадают постоянно на протяжении всей нашей жизни. Причем в какие-то периоды они выпадают в большом количестве, а в какие-то – их "потеря" почти прекращается. О том, когда это происходит, от чего зависит этот процесс и сколько волос в день должно выпадать, я и хочу рассказать в данной статье.

Причины

сколько волос в день должно выпадать

Существует множество причин выпадения волос. Вот наиболее распространенные из них:

  1. Сезонная причина. Как правило, осенью и весной процесс потери волос усиливается. Связано это с природными биоритмами. В этом случае волноваться не стоит.
  2. Частое окрашивание и химическая завивка. Если вы постоянно подвергаете волосы подобным «экзекуциям», будьте готовы к тому, что качество волос будет резко ухудшаться: они станут тоньше и будут выпадать в большом количестве.
  3. Авитаминоз. Нехватка витаминов и минералов сказывается на состоянии здоровья и, как следствие, приводит к ухудшению здоровья волос. Стоит пройти курс лечения витаминами, и вопрос о том, сколько волос в день должно выпадать, вас беспокоить больше не будет.
  4. Побочный эффект применения некоторых лекарственных средств. Некоторые из лекарств могут спровоцировать резкое выпадение волос. В этом случае целесообразным будет прекратить их применение или смириться с неудобствами.

Симптомы

норма выпадения волос в день

Если вы в какой-то период времени замечаете, что в ванной после мытья головы остается большое количество волос, логично, что вас начинает волновать вопрос о том, сколько волос должно выпадать при мытье. Мытье – это большой стресс для вашей шевелюры. Поэтому вполне разумно, что она редеет после подобных процедур. Но если раньше вы этого не замечали, то вас должно насторожить это явление. Если вы видите, что после расчесывания на расческе или щетке остается много волосинок – это тревожный сигнал. Если симптомы усиливаются или наблюдаются в течение длительного периода времени, срочно принимайте меры.

Норма выпадения

Вас может напугать цифра, обозначающая, сколько волосков должно выпадать. Ведь норма выпадения волос в день составляет от 50 до 100! Многих из них мы просто не замечаем. На месте выпавших волос всегда растут новые. Поэтому беспокоиться по этому поводу не нужно.

Проведите тест

сколько волос должно выпадать

Вас волнует вопрос о том, сколько волос в день должно выпадать? Тогда проведите такой тест: рассмотрите хорошенько выпавшие волосы. Ответьте на следующие вопросы:

  • волос тонкий или толстый?
  • волос гладкий или его структура пористая и шероховатая?
  • находится ли на конце волоса утолщение – его луковица?

Результаты теста

Если на конце волоса отсутствует луковица и он очень тонкий с шероховатой структурой, значит, для вашего беспокойства есть все причины. Обратитесь к дерматологу с данной проблемой либо решите ее самостоятельно, выявив причину неприятного явления.

Таким образом, мы выяснили, сколько волос в день должно выпадать. Пусть вас не пугает их количество. Ведь на месте выпавших образуются новые луковицы, из которых потом вырастают новые сильные волосы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.