Средства от клопа: жидкие, твердые, газообразные

«Домашние клопы атакуют!» Именно так можно охарактеризовать ситуацию, складывающуюся в современных городах. Эти, казалось бы, навсегда забытые кровопийцы появляются даже в тех квартирах, где царят чистота и порядок. Откуда же они берутся? Как ни странно это звучит, но такие насекомые, как клопы постельные, могут приехать в квартиру на мебели, купленной даже в очень дорогом магазине; на подушках, пледах, приобретенных на рынках. Поэтому, отправляясь покупать предметы постельного белья, мягкую мебель, шкафы и прочие предметы, внимательно осмотрите их: следы жизнедеятельности кровососущих хорошо заметны. Кроме того, неплохо для профилактики, привезя обновки в дом, обработать их. Средства от клопа могут быть разными. Лучше выбирать те, которые не отпугивают этих зловредных насекомых, а убивают их.

средства от клопа

Химические средства от клопа

  1. Аэрозоли. Они больше всего подходят для обработки мебели мягкой, которую нельзя ни посыпать порошком, ни смазать жидкостью. Минусом аэрозолей является их ограниченное действие (насекомые погибают только при прямом попадании, остальные просто уходят). Что же касается традиционно присущего им неприятного запаха, то сегодня существует целый ряд аэрозольных ядов, которые совсем не имеют его. Для мягкой мебели подойдут такие средства от клопа, как «Дихлофос», «Рейд», «Раптор», «Карбозоль», «Комбат», «Перфос» и другие.
    клопы постельные
  2. Порошки. Хороши тем, что убивают не только тех насекомых, которые непосредственно попробовали яд, но и тех, с которыми они после соприкасались. Порошки можно засыпать в щели, посыпать ими диваны и т.п. Однако порошковые средства от клопа могут вызвать отравление гораздо быстрее, чем аэрозоли: последние быстро выветриваются, а порошки дольше сохраняют свои характеристики. Это нужно помнить, применяя такие средства, как «Дуст», «Хлорофос», «Неопин» и т.п.
  3. Жидкости. Обычно они не имеют резкого запаха или пахнут привлекательно для клопов. Несмотря на то что производители позиционируют их как малоопасные для человека, работать с ними, как и с остальными препаратами, нужно в перчатках, очках и респираторе, а лучше - в противогазе. Действуют жидкости по-разному. Так средство «Форсайт» отпугивает насекомых, «Тетрикс» их уничтожает. Специалисты считают, что самые эффективные средства от клопа - те, которые предназначены только для профессионалов и не продаются обычным покупателям: ими обрабатывают квартиры работники санэпидемстанций. Смертельным для клопов и очень действенными являются «Минап» (он же «Перметрин»), «Фоксид».
    домашние клопы
    Однако именно эти препараты чаще всего вызывают тяжелейшие отравления людей, пытающихся самостоятельно травить клопов.

Народные средства от клопа

Можно собирать этих насекомых вручную, поливать места их обитания кипятком или смазывать уксусной эссенцией. Но эти меры никогда не уничтожат кровопийц, атаковавших ваш дом. Все закончится так, как закончилась история благочестивого отшельника, о котором рассказали Ильф и Петров. Поэтому не стоит тратить времени. При появлении клопов лучше сразу обращаться в СЭС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.