Что делать если ребенок не слушается вас?

что делать если ребенок не слушается

Что делать, если ребенок не слушается?

Любой родитель хотя бы раз в жизни сталкивался с непослушанием своего любимого чада. Однако не все знают, как правильно и без ущерба психике обеих сторон пережить данный период.

Как правило, детишки своим непослушанием хотят выразить протест либо показать то, что они уже взрослые и способны сами решать, что им делать. И не стоит в это время угрожать или наказывать их, так как такой метод воспитания может привести к неприятным последствиям в будущем.

Для того чтобы разобраться в вопросе: "Что делать если ребенок не слушается?" - необходимо изначально понять причины непослушания детей и выяснить, как с ними справляться.

Наиболее распространенные причины непослушания детей

Что делать если ребенок не слушается? Причина первая - возрастной кризис. Проявляется в период перехода ребенка с одной ступени развития на другую. При этом он приобретает новые способности, знания, навыки и умения. В такие кризисные моменты ребенок порой сам не знает, чего хочет, или знает, но родители по определенным причинам против. Все это вызывает у него раздражение, непослушание, протест и дикое недовольство по отношению к себе и к окружающим.

ребенок не слушается маму

Такие тяжелые жизненные ситуации вы должны преодолевать бок о бок со своим ребенком. Не оставлять его одного с проблемами, так как он не сможет с ними справиться самостоятельно.

Что делать если ребенок не слушается? Причина вторая - запреты и требования

Огромное количество иногда противоречивых требований. Такой подход к воспитанию детей неправильный, так как у ребенка могут появиться дополнительные страхи, чувство отчаяния и стресс. Как правило, это приводит к вранью и недоговоренности со стороны ребенка. Данная причина провоцируется самими родителями. Ребенок - это личность, с мнением и желаниями которой необходимо считаться. Не нужно из него делать то, что вы хотите видеть. Запреты, навязывание своих взглядов и мыслей приведет лишь к тому, что ребенок рано или поздно захочет от вас убежать. Тем самым вы можете нанести ему не только моральный вред, но и подтолкнуть к совершению неправильных поступков. Он будет делать то, что вы когда-то запрещали, и ему будет абсолютно неважно, почему вы это делали. Если вы самостоятельно не способны разобраться с этой проблемой, то в срочном порядке обращайтесь к специалистам. Они дадут ценные советы по воспитанию вашего ребенка, и вы сможете исправить предыдущие ошибки.

ребенок совсем не слушается

Почему ребенок совсем не слушается? Причина третья - неожиданное проявление строгости

Если ребенок не слушается маму, то, значит, раньше вы не относились серьезно к вопросу непослушания детей и давали ему свободу действий. Согласитесь, для них будет странным внезапное проявление агрессии и строгости по отношению к их проделкам. Не ждите теперь послушания и хорошего поведения. Многие родители допускают непростительные ошибки, которые могут вызвать нарушение психического самочувствия ребенка. Ни в коем случае не кричите на него, не бейте и не угрожайте. Ведь это вы виноваты в сложившейся ситуации, а не он. Это вы довели до того, что ребенок перестал признавать ваш авторитет.

Что делать если ребенок не слушается?

Причин великое множество. Но вывод всегда один: вы должны научиться правильно вести себя с ребенком и понимать его. Лишь после этого ваша семья начнет жить в гармонии и без конфликтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.