Можжевельник Блю Карпет - хвойный декоративный кустарник

Одной из основных особенностей хвойных растений является их способность очищать воздух от болезнетворных организмов и бактерий, насыщая его ароматами хвойных эфирных масел. Семейство кипарисовых в парках, садах и скверах представляет великолепное вечнозеленое карликовое растение – можжевельник.

можжевельник блю карпет
Стелющийся кустарник, вырастая на высоту не более 1-1.5 метров, скорее ползет по земле, чем тянется вверх. Его родина – Восточные Гималаи и горные области Китая. Он образует густые заросли и является великолепным декоративным растением. Всего насчитывается порядка 70 сортов можжевельника, и каждый из них по-своему красив и уникален. Все можжевельники по форме хвои делятся на чешуйчатые и игловидные. Однако встречаются сорта, сочетающие в себе обе формы.

Описание

Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет, также относящийся к группе плоско-растущих кустарников, является одним из ярчайших представителей этого семейства.

можжевельник чешуйчатый блю карпет
Это растение было выведено в 1972 году голландскими селекционерами из сорта Мейери и уже спустя четыре года за свои декоративные качества получило признание на специализированной выставке. Можжевельник Блю Карпет получил золотую медаль. У него красивая игольчатая заостренная хвоя длиной до одного сантиметра нежного серебристо-голубого оттенка. Крона, как и у всех стелющихся кустарников, напоминает бесформенную подушку шириной до 2,5 метров в диаметре. Скорость роста можжевельника составляет примерно от 8 до 10 сантиметров в год. Однако можжевельник Блю Карпет, в отличие от других представителей стелющихся кустарников, вырастает на высоту не более 60 сантиметров. Он очень любим садоводами и ландшафтными дизайнерами за свою неприхотливость и покладистый характер. Растение легко переносит обрезание и легко восстанавливается за короткие сроки, образуя еще более плотную крону. Высокие декоративные свойства делают его завсегдатаем городских садов и скверов. Парки, где произрастают представители семейства кипарисовых, пользуются наибольшей популярностью среди горожан, очищая своим ароматом их организм и избавляя от стрессов и депрессий.

Посадка и уход

можжевельник стелющийся
Можжевельник Блю Карпет – это быстрорастущий кустарник, предпочитающий солнечные и полузатененные участки. В тени других деревьев он теряет свою красоту и привлекательность. Стоит учесть, что во избежание повреждения хвои не рекомендуется высаживать его в местах, где в зимнее время возможно образование высоких сугробов. Этот сорт можжевельника не требователен к почве, но на обогащенных, плодородных почвах при отсутствии застойной воды он вырастает наиболее пышным и привлекательным. Можжевельник Блю Карпет пользуется заслуженной любовью и используется дизайнерами для оформления альпийских горок, для декорирования склонов. Он отлично смотрится как при групповой, так и при одиночной посадке. Прекрасно соседствует с розами. Великолепно смотрятся эти кустарники и в домашних условиях. При правильном уходе и обрезании кипарисы составят неплохую конкуренцию привычным комнатным декоративным растениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.