Аэратор для смесителя для экономии воды: типы, отзывы о производителях

Аэратор для смесителя – это небольшое цилиндрическое устройство, которое представлено в виде сетчатого фильтра. Его устанавливают на выходное отверстие смесителя. Данное приспособление равномерно смешивает воздух с водой, сокращая этим расход жидкости. Помимо этого, аэратор задерживает крупные включения и загрязнения.

Что представляет собой аэратор для смесителя?

Это компактное устройство, которое способно разделить сплошную струю воды на множество мелких, насыщая их при этом воздухом. При установке аэраторов не требуется регулировка струи – напора всегда достаточно для выполнения примитивных операций (например, мытья посуды).

Поток аэрированной воды

Встроенные сетки наполняют поток воды микроскопическими каплями воздуха. Таким образом, проходя через фильтр, вода становится мягче, приобретает белый оттенок.

Чтобы проверить эффективность приспособления, достаточно набрать некоторое количество воды в измерительные емкости с насадкой и без нее и сравнить результаты.

Виды аэраторов

В зависимости от материала корпуса, аэраторы разделяют на такие виды:

  1. Металлические. Такие насадки являются наиболее распространенными и доступными в ценовой категории. Основной недостаток – быстрый износ из-за подверженности материала коррозии.
  2. Керамические. Данная категория отличается высокой стоимостью. Керамические аэраторы обладают повышенным сроком службы.
  3. Полимерные. Такие приспособления недорогие, выдерживают большие нагрузки и не поддаются влиянию коррозии.
Резьба наружная для крепления аэратора

В зависимости от типа конструкции и дополнительных функций, различают следующие типы аэраторов для смесителей:

  1. Регулируемые. Этими приспособлениями можно регулировать подачу потока и устанавливать режим «струи» или «спрея».
  2. Вакуумные. Такие приспособления оборудованы не только фильтровочной сеткой, но и специальным воздушным клапаном, который создавая давление, регулирует аэрированный поток.
  3. Аэраторы с подсветкой. Последние укомплектованы различными цветными лампами и термодатчиками. Определенный диапазон температур подсвечивается индивидуальным цветом (например, вода до 29°С подсвечивается зеленым, от 29 до 38°С – синим и т. д.).

Принцип работы и предназначение

Для экономии воды многие пользователи устанавливают на излив смеситель с аэратором. Данное приспособление способно уменьшить расход подаваемой воды, не снижая при этом интенсивность напора. Насадка навинчивается непосредственно на выходящее отверстие крана. Установив аэратор, можно не только уменьшить расход воды, но и избавиться от вредного хлора.

Аэратор для воды

Основным предназначением является нормализация потока, следовательно, аэрированная вода повышает качество мытья посуды, а качество воды улучшается в разы благодаря насыщению ее воздухом.

Расход воды уменьшается почти в 2 раза, а уровень шума – на 30 %.

Как правильно подобрать аэратор?

Аэратор для смесителя для экономии воды можно подобрать ориентируясь на следующие параметры:

  1. Стоимость и качество. Наиболее дешевые приспособления изготавливаются из стали или пластика. Срок эксплуатации последних не превышает 2 лет. Наиболее надежными и долговечными являются изделия из цветных металлов. Подбирая аэраторы в зависимости от материала и стоимости, следует учитывать частоту использования – если прибор устанавливается в местах редкого пользования (например, на даче) можно выбрать наиболее бюджетную модель.
  2. При выборе не стоит забывать о креплении на кран. Оно может быть внутренним или внешним. Подбор по данному параметру индивидуален.
  3. Существуют приспособления с дополнительными функциями (например, с подсветкой). Такая функция не только украсит интерьер, но и поможет быстро сориентироваться с температурой выходящего потока.

Особенности в использовании

Установка и эксплуатация прибора не вызывают трудностей у большинства пользователей. Особенностью в использовании является лишь уход за аэратором для смесителя: фильтр-сетка часто засоряется из-за плохого качества воды (также причиной быстрого засорения является старый трубопровод). На сеточке часто накапливается и накипь.

Разновидности сеток для аэраторов

Чтобы продлить срок службы, достаточно периодически производить очистку сеток фильтра. В ряде случаев следует также заменить уплотнительное кольцо.

Важно! Прибор не подлежит ремонту, если:

  • деформировалась сетка фильтра;
  • поврежден корпус;
  • неисправна резьба крепления;
  • деформирована уплотнительная прокладка.

Эксплуатация и уход за прибором

Смеситель для умывальника с аэратором прост в эксплуатации – достаточно всего лишь установить его на излив и периодически производить чистку (или замену).

Если в ходе пользования уменьшился поток воды, либо она подается неравномерно – следует проверить состояние аэратора. Основной причиной выхода из строя является засорение. В данном случае, для приведения работы в нормальный режим, достаточно будет очистить прибор. Если же на поверхности приспособления появились дефекты, или же фильтр сильно засорился – аэратор подлежит замене.

Порядок чистки сводится к следующим шагам:

  1. Для начала аэратор демонтируют. Снятие производят при помощи слесарного ключа или плоскогубцев. Приспособление выкручивают по часовой стрелке. Чтобы избежать повреждения поверхности, головку изделия покрывают изоляционным материалом.
  2. Далее следует вытащить резиновую прокладку и оценить ее состояние.
  3. После демонтируется сеточка фильтра и тщательно омывается водой. Для чистки можно использовать иглу или небольшое шило. Если фильтр сильно загрязнен – можно провести химическую чистку (например, с уксусом).
  4. На последнем этапе аэратор для смесителя собирается и устанавливается на место. После монтажа следует проверить правильность установки (для этого тщательно просмотреть соединения на предмет отсутствия протеканий).

Важно! Если вышеперечисленные операции не принесли желаемого результата, прибор следует заменить.

Возможно ли уменьшить расход воды, установив аэратор?

Производители обещают до 50 % экономии воды при установке этих приспособлений. Расходными водозаборными точками в доме являются: ванная и санузел, кухня. Важной особенностью является то, что реально сэкономить воду можно лишь на мытье посуды. Это означает, что при приготовлении пищи, стирке белья или принятии душа невозможно сэкономить даже 1 %. Такая особенность связана с тем, что при потреблении воды (в пищу, для нужд человека) ее объем не уменьшается.

Экономия на сливном бачке унитаза не превысит 10 %.

Аэратор для смесителя

Из этого можно сделать вывод, что не имеет смысла устанавливать аэраторы в санузле или для редкого пользования (гораздо выгоднее устанавливать их в местах общественного питания).

Достоинства и недостатки приспособлений

Аэратор для смесителя воды обладает следующими достоинствами:

  • благодаря его использованию существенно снижается содержание хлора в воде (последний быстрее «выветривается»);
  • также аэратор задерживает твердые включения и другие загрязнения;
  • прибор уменьшает уровень шума подаваемой воды;
  • аэратор координирует струю воды и уменьшает разбрызгивание;
  • приспособление насыщает воду кислородом;
  • прост в установке и эксплуатации;
  • стоимость аэратора доступна практически для всех пользователей.
Аэраторы: стальной и пластиковый

Среди недостатков выделяют необходимость в замене сеточки фильтра в среднем раз в 1-2 года.

Отзывы о производителях

Современный экономитель воды, по отзывам пользователей, обладает следующими положительными характеристиками:

  • высоким качеством композитных материалов;
  • удобной регулировкой наклона (например, в поворотных аэраторах для смесителя);
  • снижением расхода воды при мытье посуды и уборке;
  • дешевизной;
  • практичностью: его можно использовать на любом водозаборном пункте;
  • простотой в монтаже и эксплуатации;
  • использование насадки исключает возможность образования водного камня и накипи на рабочих поверхностях;
  • средний срок эксплуатации – 10 лет (при этом гарантийный – 2 года);
  • применение аэратора устраняет брызги на рабочие поверхности;
  • прибор сертифицирован в соответствии с требованиями международных стандартов.
аэратор для смесителя

Наиболее популярными приборами стали:

  1. Нестандартный аэратор Terla FreeLime A10Т28. Расход воды в тандеме с этим приспособлением составляет до 10 литров в минуту, а срок эксплуатации – до 10 лет. Материалами изготовления служат: пластмасса, металл и резина высокого качества. Основными преимуществами являются: невысокая стоимость, возможность установки на нестандартные краны.
  2. Аэратор фирмы HIHIPPO, HP2065, также является водосберегающей насадкой. Эта модель несколько дороже предыдущей. Конструкция позволяет ограничивать поток путем нажатия на кнопку «старт/стоп». Среди дополнительных положительных характеристик – возможность установки регулируемого потока воды (от 3,8 до 8 литров в минуту), возможность установки сенсорного включателя.
  3. Сенсорная насадка на кран с инфракрасным датчиком Water Saver, заслужил положительные отзывы благодаря удобству в бесконтактном открытии/закрытии крана. Также прибор предотвращает случайные затопления. Производителем предусмотрена возможность фиксации температуры воды.

Основными недостатками среди всех приборов являются: низкий срок эксплуатации (даже при заявленном высоком), дороговизна некоторых приспособлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.