Купина неопалимая - растение уникальное

Купина неопалимая – растение удивительное, упоминание о нем встречается в Библии и древних рукописях. Название свое оно вполне оправдывает, так как в летнюю жару при отсутствии ветра растение обволакивается легкой дымкой, которую зажженная спичка воспламеняет, при этом само растение нисколько не страдает. Происходит столь необычное явление за счет испарения эфирных масел, образующихся во всех надземных частях купины.

купина неопалимая растение
По официальной классификации это растение именуется dictamnus. А в обиходе его называют дикий бадьян и ясенец. Купина неопалимая – растение многолетнее травянистое, относящееся к семейству рутовых. В диаметре оно может достигать 1 м при высоте 80 см. Корни его мощные, деревянистые. Стебли прямые, крепкие, разветвленные в верхней части, липковатые на ощупь. Листья непарноперистые, по форме схожие с листьями ясеня (отсюда одно из названий).

Ареал произрастания этого растения довольно широк, от Средиземноморья вплоть до Дальнего Востока. В дикой природе ясенцы произрастают среди кустарников, на опушках лесов, каменистых скалах.

Купина неопалимая – растение неприхотливое, достаточно морозостойкое. Оно беспроблемно растет и на солнечных местах, и в полутени, как на бедных почвах, так и на окультуренных. Ясенец имеет характерный запах, чем-то напоминающий анисовый бадьян, нравящийся немногим людям.

цветок купина неопалимая
Зацветает этот многолетник в начале июля и цветет на протяжении месяца. Крупный, широко раскрытый колокольчик с длинными изогнутыми тычинками, белого или розового цвета – таков его цветок. Купина неопалимая формирует кистевидные рыхлые соцветия, которые так и манят понюхать их. Но делать этого не следует, иначе появится головная боль, слабость и сонливость. Если же прикоснуться к растению, окутанному дымкой, то можно получить ожоги с образованием волдырей и длительно незаживающей раной, после которой могут остаться шрамы. При пасмурной погоде растение это совершенно безобидно.

Размножить ясенец можно семенами, черенками и делением. Семена созревают к началу осени, сеять их лучше под зиму, так как хорошей всхожестью они не отличаются. Весной или осенью (но не летом!) можно разделить «куст». Неопалимая купина проще всего размножается неодревесневшими черенками, которые нужно брать «с пяткой». Укоренять их желательно после обработки стимулятором корнеобразования и сразу на постоянном месте, выдерживая расстояние 40 см, т.к. пересадку они переносят плохо. Выращенное из семян растение зацветает, как правило, на четвертый год, а из черенков – может порадовать цветением уже на следующий.

куст неопалимая купина
Несмотря на то что купина неопалимая – растение ядовитое, оно широко используется в народной и традиционной медицине. С его помощью лечат депрессивные состояния, аллергии, респираторные инфекции, тропическую малярию, чесотку, эпилепсию и изгоняют глистов. Однако самолечением заниматься не стоит. Применяют его и в кулинарии. В Грузии, к примеру, из его цветков изготавливают приправы к мясу и закускам.

В ландшафтном дизайне ясенец используется как в миксбордерах, так и в одиночной посадке. Он неплохо уживается с сухолюбивыми растениями, такими как лилейники, монарда, гейхера и т.п. Учитывая особенность растения, не стоит сажать его вблизи дорожек, особенно тем, у кого есть маленькие дети и домашние питомцы. Возможно, его вообще не нужно сажать на своем участке, а любоваться издали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.