Армянские мужские имена: список по алфавиту

Армения ассоциируется с Кавказом, хорошими винами и длинными, витиеватыми тостами. Здесь каменистая почва, одаривающая щедрыми плодами своих жителей. Армения – это древнейшая и великая культура Урарту, наследница древней Анатолии и самое первое государство, которое приняло христианство. По сегодняшний день 95 % всего населения исповедуют именно эту веру.

Армянские имена мужские и женские – это зеркальное отображение истории народа, который пережил множество завоевателей и долго скитался по миру. Поэтому многие имена являются заимствованными, но адаптированными к собственному языку. Интересный факт, что, несмотря на долгое нахождение под игом турок, армяне так и не переняли их имена.

Старая фотография семьи армян

Национальные особенности

Некоторыми именами в Армении нарекают как мужчин, так и женщин, к примеру, Армен – это мужское, а Арменуи – женское.

Большинство фамилий армян оканчивается на «-ян» или «-янц» и отображают принадлежность к конкретному роду. К примеру, красивое армянское мужское имя Саркисян – то есть из рода Саркиса.

В стране до сих пор используются родовые имена, которые не указываются в официальных документах, а употребляются в быту. Такие имена даются по роду деятельности человека или по прозвищу.

Беременная армянка

Национальные имена

К этой группе относят имена, которые ранее носили боги, цари и полководцы. К самым ходовым армянским мужским именам этой категории можно отнести:

  • Ашот. Переводится как «надежда этого мира». Но если трактовать по тюркской этимологии, то имя означает «не страшащийся огня». В Средневековье Ашот было очень популярным именем, но с исламизацией практически исчезло из языков Кавказа, оставшись только у христиан-армян. Мальчики с таким именем обладают лидерскими качествами, но излишне обидчивы. Они имеют хорошую фантазию и ничего не делают против своей воли.
  • Вардан. Версий происхождения этого имени очень много. По одной из них, появилось оно от так называемых монахов-Вардапетов, и в этом варианте переводится, как «награда». Мальчики с такими именами характеризуются как приверженцы устоев и традиций, тяжело воспринимающие что-то новое. Мужчины могут увлекаться археологией и историей. Рано женятся и любят своих жен.
  • Тигран. Это имя носило несколько армянских царей, присутствует в эпосе «Випасанк». Есть версия, что оно все-таки заимствовано у персов и переводится как «обладающий силой тигра». Как правило, это любознательные мальчики, но с возрастом становятся более степенными и меньше задают остроумных вопросов. При этом остаются достаточно эмоциональными и открытыми всему миру. В зависимости от ситуации, мужчина с таким именем может быть нежным, как самый ласковый котенок, и сильным, как тигр. Обычно, независимо от выбранной сферы деятельности, Тиграны добиваются успеха.
Новорожденный мальчик

Производные имена

Это достаточно обширная группа армянских мужских имен, производных от названия драгоценных камней, планет, праздников и звезд. К примеру, Арев в мифологии древних армян является олицетворением Солнца. Изображается в виде молодого человека, который излучает свет. В переносном значении имя означает «жизнь».

Есть такие имена, которые производные от описательных характеристик флоры и фауны, от нарицательных имен. Они давались с целью, чтобы увидеть в будущем у ребенка определенные качества, то есть выбирались совершенно осознанно. К примеру, Патвакан, то есть «почтенный», Жирайр – «бойкий». Имя Гарник – «жертвенный» или «ведомый к огню», не имеет аналогов в других языках.

Ряд имен имеет окончание «-айр», что означает «мужчина». Перед окончанием ставится прилагательное, которое должно характеризовать носителя имени. Но такие имена встречаются все реже и реже.

Современная армянская семья

Заимствованные

Трехтысячелетняя история народа сильно расширила список армянских мужских имен. Прежде всего, это имена обще христианских святых – Давид и Соломон. Есть множество аналогов, адаптированных на армянский лад, к примеру, Иоганн стал Ованессом.

Некоторые имена взяты не из Библии, но имеют религиозную подоплеку. К примеру, Хачатур, переводится как «ниспосланный святым Крестом», а Аракел – «апостол». Много перенятых имен у персов, например Сурен.

Интересное заимствование произошло в период нахождения Армении в составе СССР. В стране прижились уменьшительно ласкательные формы русских имен: Юрик, Володя, Жора. В то же время появились имена, которые носили известные люди мира, даже их фамилии – Карл, Рузвельт и Энгельс. А в период, когда границы государства открылись, начали появляться имена, свойственные народам Западной Европы: Гамлет, Генрих и Эдуард.

Дети в школе

Армянские мужские имена, список по алфавиту

Большой вклад в исследование этого вопроса внес Ачарян Рачия, который составил книгу из пяти томов под названием «Словарь армянских личных имен». Рачия провел фундаментальные исследования этого вопроса, в книге можно найти не только имя, но и его значение, историю появления.

Краткий перечень самых распространенных армянских мужских имен:

Азат – свободный

Амаяк – высший дух

Арам – благородный

Армен – дух ариев

Артур – свет истины

Баграм – счастье любви

Бархудар – почитающий силу

Барсег – влиятельный

Бабкен – мудрец

Багиш – упоение счастьем

Вардан – награда

Вардгес – царь страны

Вардван – защитник

Васак – свет очей

Врамшапух –клятва

Гарник – ведомый к огню

Гаспар – освободитель

Гурген – знание от духовного учителя

Гагик – небесный

Грант – священная книга

Давид – дающий знание

Дживан – живое воплощение души

Дереник – церковный ученик

Джираир – активный

Давтак - любимый

Ерванд – святое почитание

Ераник – блаженный

Ерджаник – счастливый

Егиазар – тот, кому помогает Бог

Еган – потомок благородного рода

Жирайр – живой арий

Затик – Пасха

Зинвор – воин

Завен - благовоспитанный

Зоравар – полководец

Зураб – божественный

Эмиль – трудолюбивый

Эрджаник – счастливый

Эдвард – страж богатства

Карен – слон, щедрый

Карлен – мужчина

Карапет – солнце

Кайцак – молния

Ктрич - владыка

Левон – лев

Лер – скала

Лоренц – житель Лаврента

Лорик - перепел

Мигран – лик солнца

Месроп – стрела луны

Маркар – благородный путь

Мушег – великолепный

Марзпет - начальник

Нубар – восхваление

Навасард – первый месяц армянского календаря

Нарек – в честь святого X века

Нвер – дар

Норайр – новый мужчина

Оганес – огненный

Парунак – частичка Бога

Погос – парень

Паркев – награда

Петрос – камень

Патвакан – честь смолоду

Рачия - творение

Сагател – знак могущества

Саро – обладающий силой

Саргис – могущественный от природы

Сако – божественный

Сантур – святой свет

Татос – отцовский

Торос – напористый

Тиран – священный лик

Трдат – дарованный Богами

Татул – радость для отца

Популярные

На сегодняшний день в пятерку популярных армянских мужских имен входят:

  • Эрик, или «вечный правитель»;
  • Айк, в честь мифического армянского прародителя;
  • Нарек, в честь древнеармянского святого города;
  • Гор, или «грозный».
Церковный детский хор

Заимствованные современные

К популярным, заимствованным и современным армянским мужским именам можно отнести:

  • Давид, имя древнееврейского происхождения и означающее «любимец». Обычно это спокойные и уравновешенные мужчины, прагматичные и обладающие силой воли.
  • Рафаэль, также древнееврейское имя одного из семи архангелов. Мальчики отличаются большой настойчивостью и эмоциональностью.
  • Ален, французского происхождения, означающее потребность доминировать везде и всегда. Мужчины не боятся соперничать, даже если знают, что слабее.
  • Альберт, древнегерманское, в переводе означает «блистательный». Мужчины обычно скрытны и уверены в себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.