Лимончелло – как пить итальянский ликер?

Этот лимонный ликер после кампари, пожалуй, самый известный алкогольный напиток в Италии. Туристы, которые привозят его из этой горячей страны, как сувенир для друзей, утверждают, что для того, чтобы попробовать Италию на вкус, достаточно пригубить лимончелло. Как пить этот напиток правильно, знают далеко не все русские. Как, впрочем, и то, где именно и как готовят этот ликер.

Лимончелло - как пить?
Меж тем, производят популярный итальянский напиток в южной Италии. В первую очередь на побережье Амальфи. Сицилия, Сардиния, острова Капри и Искья также имеют много производственных мощностей по выпуску лимончелло. Как пить его, в этих провинциях вам сможет рассказать даже ребенок. Во-первых - понемногу, во-вторых - охлажденным, в-третьих - из маленьких длинных рюмочек, которые предварительно нужно «заморозить» в морозилке, чтобы стенки покрылись инеем. В особо жаркие дни итальянцы любят добавлять в этот ликер кубики льда.

В Италии принято лимончелло как пить, так и есть. Имеется в виду тот факт, что этот напиток добавляют в разные национальные блюда, придавая им неповторимый цитрусовый вкус. Чаще всего ликер пьют в чистом виде, например, как дижестив или столовый напиток, употребляют его и вместо десерта.

Лимончелло на водке
Есть также очень много коктейлей, в состав которых входит лимончелло. Как пить такие коктейли, зависит от их рецептуры и объема. Среди самых популярных – «Мандариновый рассвет», в состав которого также входит белый вермут и мандариновый сок, и «Морозный полдень» на основе водки и свежей мяты. Есть еще «Кремончелло» - это практически тот же лимончелло, но с добавлением сливок в пропорции один к одному.

Однако вернемся к производству. Оно базируется на настаивании, а не дистилляции, лимонной кожуры на спирте. В состав продукта также входит сахар и вода. На промышленных производствах этого напитка заканчивают процесс приготовления эмульсификацией лимончелло в специальных машинах. Но чтобы приготовить этот напиток в домашних условиях, вполне допустимо эту стадию пропустить.

Ликер лимончелло рецепт
Итак, что же нужно, чтобы приготовить ликер лимончелло? Рецепт довольно прост. На пять лимонов нужно взять триста грамм сахара и по пол-литра спирта и воды. Вымыв лимоны и сняв с них кожуру, сложить цедру в стеклянную посуду, залить спиртом, плотно закрыть и оставить в темном месте настаиваться три недели. Важно, чтобы спирт был хорошего качества. Именно спирт. Лимончелло на водке – это уже не лимончелло. Через три недели в подогретой воде растворить сахар и охладить этот сироп. Смешав его с лимонной настойкой, которую предварительно нужно процедить через марлю, освободив от мелкого осадка и цедры, оставить настаиваться в темноте еще неделю. Спустя это время можно пробовать Италию на вкус!

Ликер очень богат витамином С, способствует пищеварению и, конечно же, поднимает настроение. В Италии, где после бокала вина вполне допустимым считается сесть за руль автомобиля, после еды, особенно сытной обеденной, рекомендуется выпить рюмочку лимончелло. Хорошее настроение и пищеварение итальянцам обеспечено. В России, однако, этот напиток пока не очень популярен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.