Сифоны для аквариумов: обзор моделей

Сейчас все люди, которые имеют аквариум, могут приобрести различные приспособления для него. Нужно заметить то, что для рыбок требуется создавать определенные условия. Необходимо иметь дополнительную подсветку, соблюдать правильную температуру воды, а также регулировать грунт. Без этих процедур и приспособлений рыбки долго жить не смогут.

Как пользоваться сифоном для аквариума

Для того чтобы очищать аквариум, необходимо использовать сифон. Как пользоваться сифоном для аквариума, поговорим позже. Благодаря нему можно удалить всю грязь, остатки корма, а также отходы, которые оставляют рыбки. Эта же конструкция способна снизить уровень плохих веществ в воде, также она будет препятствовать заиливанию грунта.

Какими бывают сифоны?

С тем, что собой представляет сифон для очистки аквариума, мы уже разобрались, теперь необходимо обсудить его виды и способы работы. Подобные устройства выпускаются механического и электрического типа. К первому следует отнести сифон, который оснащен обратным клапаном. Данные очистители состоят из груши. Именно она всасывает воду. К ней присоединяется шланг и специальная прозрачная воронка. Для того чтобы предотвратить всасывание камней и рыбок, устройство должно быть прозрачным. Механические приспособления имеют один недостаток. Он заключается в том, что нужно обязательно сливать воду. Следует обращать внимание, чтобы ее объем не превышал 30 %.

Сифон для грунта аквариума

Могут сифоны выпускаться и на батарейках. Они считаются более удобными. Такие приборы не требуют слива жидкости, так как шланг отсутствует. Подобное устройство способно хорошо всасывать воду. Она проходит через специальный карман, где остается мусор, и обратно возвращается в аквариум. Сифоны для аквариума на батарейках не занимают много места, имеют мотор и воронку. Минус подобного устройства заключается в том, что использовать устройство на батарейках запрещено на глубине более чем полметра. Иначе вода может попасть на батарейный отсек, соответственно, сифон сломается.

Как сифонить грунт?

После того как человек определиться с механизмом устройства, необходимо понимать, как именно следует сифонить грунт. Не важно, какой был выбран тип устройства или модель - способ очистки один и тот же. Воронку необходимо опустить вертикально на дно, далее начинается сам процесс. Продолжать его нужно до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной и без всякого мусора. После этого воронку следует переместить на другой участок.

Стоит заметить, что чистка аквариума - это довольно длительный процесс. Минимум процедура будет занимать около часа. Необходимо пройтись по всему грунту, иначе чистка аквариума не имеет никакого смысла. Если человек использует сифон для чистки грунта аквариума механического типа, то нужно помнить о вышеописанных 30 %, которые нельзя превышать перед сливом.

Инструкция пользования сифоном

Чтобы очищать середину дна, можно использовать большие воронки, для углов и декораций следует применять специальные насадки, которые можно приобрести дополнительно. Если же на дне аквариума высажены растения, то необходимо аккуратно чистить его, иначе есть риск повредить корни. В таких случаях профессионалы рекомендуют использовать специальные модели, которые можно купить в зоомагазине. Такой сифон имеет металлическую трубку, конец которой всего лишь 2 миллиметра. К ней присоединяется сливной шланг.

Для того чтобы ускорить процесс чистки и защитить растения, используют приборы с небольшими дырочками. Такое устройство подойдет для любого типа грунта, кроме песка. Для того чтобы сливать воду, необходимо подготовить емкость. Если речь идет о большом аквариуме, лучше всего использовать длинный шланг, который можно дотянуть до ближайшей раковины либо же ванной. Если есть риск того, что в устройство может попасть рыбка, следует использовать сифон со специальной сеточкой-фильтром. В нем будут задерживаться все большие объекты. После чистки механическим способом в аквариум вливают свежую воду.

Советы

Профессионалы умеют пользоваться сифоном без каких-либо проблем. А вот у новичков возникают некоторые трудности, особенно во время первого пользования. Именно поэтому нужно обратить внимание на следующие советы.

Когда человек подбирает себе сифон, необходимо учитывать объем аквариума, какой имеется грунт, количество декораций и посаженных растений. Если речь идет о наноаквариуме, то для них продают специальные устройства. Стандартные использовать не стоит, так как они могут нанести вред рыбкам. Если найти такое устройство в магазине не удалось, то можно использовать шприц и трубочку от капельницы.

Сифон для аквариумов EHEIM

Если устройство слишком мощное, то оно без труда может засосать рыбок. Поэтому нужно следить максимально за процессом очистки. Воронку следует опускать до максимальной глубины. Чем ниже она будет, тем лучше будет чистить дно. Если нет растений на участке, то можно опускать трубку на всю глубину грунта. Напор будет сильнее, если кончик опустить ниже. Также следует конец шланга поставить ниже, чем сам аквариум, потому что только в таком положении начнется слив воды.

Сифон своими руками

Самым главным элементом является шланг. Если предполагается, что сифон будет работать с аквариумом на 100 литров, то ему подойдет трубка, диаметр которой составляет 10 мм. Если использовать толще, то во время уборки, прежде чем человек успеет очистить дно, выльется практически вся вода. Для того чтобы таких неприятностей не было, нужно понимать, как сделать сифон для аквариума своими руками.

На аквариум в 50 литров необходимо использовать шланг диаметром 5 мм. Следует взять пластиковую бутылку, шприцы на 10 кубиков, их необходимо 2 штуки, изоленту, нож и латунный выход для шланга.

Сифон для чистки аквариума

Необходимо взять шприц, снять иголку, а также вынуть поршень. Используя нож, следует отрезать выступы с одного из шприцов, чтобы в результате получилась трубка. Далее необходимо взять второй шприц и обрезать с той стороны, где входил поршень. А вот в том месте, где была игла, следует сделать дырку, диаметр которой будет составлять 5 мм. При помощи изоленты можно соединить получившиеся трубочки. Трубка, которая имеет отверстие, должна оставаться снаружи. В него следует вставить шланг. Далее нужно взять пластиковую бутылку и в крышке прорезать отверстие, которое будет диаметром 4 мм. Сюда следует вставить латунный выход. И к нему нужно присоединить еще один кусок шланга. Теперь самодельный сифон готов.

Для того чтобы он заработал, необходимо погрузить в грунт широкий конец и взять бутылку. После этого появится обратная тяга, мусор со дна будет подниматься. Если нет желания использовать бутылку, можно взять ведро. После того как аквариум немного опустошится, необходимо заполнить его свежей водой.

Доступные варианты

На данный момент производители предлагают огромный ассортимент сифонов для аквариумов. Все они позволяют очищать грунт. Есть механические устройства и электрические сифоны для аквариума с питанием от сети, дорогие и дешевые, средней мощности и высокой, а также с дополнительными клапанами и так далее. Именно поэтому понять, какой прибор нужно приобрести, будет довольно сложно. Главное, не торопиться и тщательно обдумать свою покупку.

EHEIM

Хорошей немецкой компанией является EHEIM. Следует заметить то, что данного производителя знают все профессиональные аквариумисты. Наиболее популярными являются сифоны для аквариума электрического типа, которые работают на батарейках. Они весят всего лишь около 600 г и не нуждаются в дополнительной емкости для слива. Очищенную воду устройство возвращает в аквариум сразу же.

сифон для аквариумов HAGEN

Таким образом, можно экономить также на покупке новой воды. За счет того, что всасывающая трубка имеет зубчатые края, корни водяных растений будут максимально сохранены. Такой сифон для аквариума подходит для емкости, которая рассчитана не больше чем на 200 л. Высота стенок при этом не должна превышать 0,5 м.

Из недостатков нужно отметить то, что батарейки разряжаются довольно быстро, а стоимость самого прибора высокая. Первый недостаток исчезнет в том случае, если вместо батареек установить адаптер, который позволяет питать устройство от электросети.

HAGEN

Немецкая компания HAGEN является одним из лидеров по производству аквариумной техники. Цены на устройства настолько разнообразны, что могут впечатлить любого покупателя. Например, сифон для грунта аквариума HAGEN Marina Aqua Vac может эффективно и бережно очистить сосуд. Однако стоимость этого устройства составляет 6 тыс. руб. За счет обыкновенной резиновой груши данная компания создает другие модели, которые позволяют экономить на сифоне. Стоят такие приборы всего лишь 600 руб.

Тетра

Известной является фирма "Тетра". Она обеспечивает рынок сифонами, которые имеют разную мощность. Например, сифон для чистки аквариума Т-50 хорошо почистит грунт даже в 400-литровом аквариуме.

Сифоны для аквариумов

А вот модель DC30 будет удобна только для тех аквариумов, объем которых составляет не более 60 л. Конечно, стоимость таких приборов различна, но в целом это хороший и бюджетный вариант, если учитывать немецкое качество.

Итоги

Сифоны очень популярны среди владельцев аквариумов. Они позволяют держать емкость в чистоте. Это важно для обитателей аквариумов. Приобрести сифоны можно в любом специализированном магазине. Следует избегать подделок, чтобы рыбки оставались в безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.