Пахта... Что это? И с чем её едят?

Пахта – что это такое? Для большей части современной молодёжи это продукт новый, однако на Руси он был широко известен. Пахта – это маложирные сливки, которые получали в результате изготовления сливочного масла. Несмотря на то, что продукт это побочный, он вобрал в себя немало полезных веществ, за которые наши прабабушки и прадедушки так высоко ценили эту полупрозрачную жидкость.

Современные технологии упростили процесс изготовления пахты. Если раньше это был трудоёмкий процесс взбивания молока, то сейчас в обезжиренное коровье молоко просто добавляют кисломолочные бактерии, которые придают ему густоту. На вкус эта диковинка напоминает топлёное молоко, да и цвета они примерно одинакового.

Пахта. Что это?

В сухом и сгущенном виде пахту применяют в хлебобулочной промышленности и кондитерском деле. Также из этого целебного продукта изготавливают диетический творог, сыр и кисломолочные десерты.

Некоторые домохозяйки используют пахту в качестве основы для холодных супов, а также как заправку к овощным салатам и соус к тушеному мясу. Сладкая выпечка будет неимоверно мягкой и нежной, если к основным ингредиентам добавить пахту. Продукт этот можно есть и как самостоятельное блюдо. Диетологи, например, рекомендуют употреблять его в разгрузочные дни.

Итак, пахта – что это? Во-первых, как мы уже поняли, это полезный и питательный продукт, во-вторых, это кладезь витаминов. Благодаря сбалансированному составу и определённому количеству жиров этот кисломолочный продукт способствует нормализации обмена веществ.

Регулярный приём пахты помогает печени бороться с ожирением, стабилизирует работу нервной системы и почек. Высокое содержание лактозы нормализует работу ЖКТ, тем самым предупреждая размножение бактерий.

пахта чем заменить

Мы уже разобрались, какой вкусный и полезный продукт пахта. Чем заменить её? И можно ли? Вот что интересует многих людей. Если у вас под рукой не оказалось этого кисломолочного продукта, то заменить его можно йогуртом или кислым молоком, которое легко и быстро готовится. Для этого нужна всего лишь 1 столовая ложка уксуса или сока лимона, а также высокая посуда. Пахта загустеет в течение 5-7 минут после смешивания молока с лимонным соком. Кроме того, вместо пахты можно использовать мацони или сыворотку.

Мы много говорили о том, что такое пахта, что это прекрасная основа для выпечки, но не привели ни одного рецепта. Это надо исправить, поэтому ниже вы найдете вариант для отличного завтрака – лимонных блинчиков, для приготовления которых потребуются такие продукты:

посуда пахта

- яйца – 3 шт.;

- масло растительное – 2 ст. л.;

- мука пшеничная – 0,5 стакана;

- масло сливочное – 20 грамм;

- пахта – 1 стакан;

- мука кукурузная – 1 стакан;

- сахар – 2 ст. л.;

- 1 пакетик пекарского порошка;

- цедра 1 лимона;

- сода и соль на кончике ножа.

Яйца взбить, добавить растительное масло и пахту. В отдельной ёмкости смешиваем кукурузную и пшеничную муку, сахар и цедру целого лимона. Затем добавляем соль, соду и пекарский порошок. Хорошо перемешиваем сухие ингредиенты и добавляем их к яичной смеси. Смешиваем, следим, чтобы не было комочков. Выпекаем блинчики на сливочном масле до золотистой корочки. Вот и всё!

Надеемся, что вы почерпнули для себя немало важной информации, например, что это за продукт такой – пахта, что это не только самостоятельное блюдо, но и составляющая ваших кулинарных шедевров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.