Запор у грудного ребенка: причины и методы устранения

Когда малыш рождается, его организму еще только предстоит научиться безупречно и отлажено справляться со всеми естественными процессами, и поэтому различные функциональные нарушения в грудном периоде – скорее норма, чем патология. К сожалению, подобные расстройства, хоть и неопасны, но причиняют массу неудобств как самому несчастному крохе, так и его родителям. Одна из самых распространенных напастей – запоры.

Запор у грудного ребенка довольно сложно дифференцировать от нормы, поскольку иногда у малыша может быть нормальная задержка стула на один-два дня. В случае, если это не приносит дискомфорта, а стул в итоге мягкий, то запором это не считается, и ничего предпринимать в этом случае не нужно. Но если ребенок мучится, пытается и не может покакать, у него болит животик и снижается аппетит -  это уже запор. Запоры у младенцев чаще всего сопровождаются повышенным газообразованием и вызывают сильный дискомфорт.

Причин, вызывающих запор у грудного ребенка, множество. Во-первых, многое зависит от питания. Если малыш находится на искусственном вскармливании – то проблема, скорее всего, в смеси, вернее, в том, как малыш ее переносит. Для начала стоит попробовать давать ему побольше водички – иногда это помогает, а если он уже пробует соки – нужно отдавать предпочтение тем, которые обладают слабительным эффектом, например, морковному или сливовому. Смесь нужно менять только в том случае, если эти способы не помогают наладить регулярный стул, поскольку эта перемена для ребенка грудного возраста довольно ощутима, и частая и резкая смена смесей может способствовать возникновению пищевой аллергии. Если запор у грудного ребенка является чуть ли не постоянным явлением, то лучше все-таки перевести малыша на другую смесь, и предпочтение нужно отдать тем, которые обеспечивают комфортное пищеварение, например, содержат пищевые волокна, или пребиотики.

Запоры у детей, находящихся на грудном вскармливании, случаются значительно реже и говорят о несбалансированности маминого рациона. В этом случае нужно обратить внимание на продукты, богатые калием, самый известный и эффективный из которых – чернослив.

Помимо основной, пищевой, запор у ребенка может возникать по множеству причин. В частности, прорезывание зубов может вызывать как запоры, так и понос, большое значение имеет качество воды, особенно для детей на искусственном вскармливании, и даже погода иногда может влиять на плотность стула – в общем, запоры у младенцев явление скорее нормальное, нежели экстраординарное, и практически каждый малыш на первом году жизни с ним сталкивается.

Несмотря на то, что запор у грудного ребенка особой опасности не представляет, он доставляет малышу огромный дискомфорт, и бороться с ним необходимо. Главное в этом деле – не переусердствовать. К лекарствам и клизмам обращаться нужно в последнюю очередь, а перед этим попробовать другие средства.

Иногда очень помогает специальный массаж, когда малышу массируется животик по часовой стрелке или в виде буквы П справа налево, поскольку именно в этом направлении проходит толстый кишечник, и это стимулирует его перистальтику и способствует продвижению каловых масс. Кстати, такой массаж помогает и при повышенном газообразовании. Можно попробовать согнуть ножки малыша в коленках и надавить ими на животик, поиграть в велосипед и смазать задний проход маслом или кремом: это не только облегчит возможную дефекацию, но и вполне может ее стимулировать.

Слабительные и клизмы – это крайние меры, к которым не стоит слишком часто прибегать, поскольку кишечник тогда совсем обленится, и запор у грудного ребенка станет постоянным явлением. Это надежный выход, но только тогда, когда все остальное уже испробовано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.