Овод - насекомое с характером!

Овод - насекомое кусачее. Многие путают его со слепнем. Друзья, это не одно и то же! Слепни - это кровососы, а овод - насекомое (фото вы сейчас видите), не сосущее кровь! Он только кусает и паразитирует на животных, и даже на человеке! Кроме как больно кусать, оводы могут отложить кладку яиц на коже выбранной жертвы - животного или человека. Укус овода по сравнению с этим - "цветочки"... Об этом и поговорим.

овод насекомое

Через некоторое время из отложенных яиц появляются личинки. Вот здесь-то и начинается настоящий ужастик! Эти твари прогрызают в коже небольшие дырочки и проникают внутрь человеческого или животного организма, представляете! Это способствует развитию тех или иных заболеваний.

Овод - насекомое не глупое! Из нескольких десятков различных видов этих мух только некоторые пользуются человеком как инкубатором, остальные предпочитают использовать для этих целей животных. Почему эти мухи не так глупы, как кажется? Да потому, что они прекрасно понимают, что человек в конце концов обнаружит личинки и вытравит их из организма, чего не скажешь о животных, на которых такие "умные" виды оводов и летят!

овод насекомое фото

Лето - это море, отдых, пляж, солнце, а также... рыбалка! Собираясь на пикник или ловить рыбу, не забудьте взять с собой средство от комаров и оводов. Для взрослого человека это гели или спреи, а для детей - специальные детские средства. Детям стоит уделить отдельное внимание: сами не помажьтесь, а ребенка обязательно обезопасьте от злых мух! Ведь у него очень чувствительная кожа, и последствия могут быть самыми разными. Укус овода - это очень больно, поверьте! Из-за адской боли эту муху прозвали насекомым "в законе" (как, кстати, и осу).

Что делать, если вас укусил овод? Запомните! Если место укуса кровоточит, сильно зудит, жжет, болит на протяжении уже нескольких часов, то это первый признак аллергической реакции! В связи с этим не лишним будет узнать, как лечить эту напасть:

  1. Рану нужно тщательно промыть водой, чтобы в нее не попала инфекция.
  2. Продезинфицируйте промытую ранку перекисью водорода, зеленкой, йодом, спиртом или другим антисептиком.
  3. Нанесите на пораженное место мазь "Фукорцион".
  4. В случае с ребенком помогут такие эффективные средства, как "Нурофен", "Эффералган" и "Панадол".
  5. Можно воспользоваться народными средствами. Неприятный зуд снимет подорожник. Нужно приготовить из его листьев кашицу и приложить к месту укуса, зафиксировав повязкой. Отлично справляется с этой задачей и сок одуванчика. Вам нужен именно белый (млечный) сок. Его можно получить, срезав цветоносный побег или сам лист одуванчика. Можно воспользоваться луком. пропитайте место укуса его соком, а затем наложите повязку.
  6. Если не помогает - срочно к врачу!
    укус овода

Для того чтобы защититься от нападок этих зловредных насекомых, нужно знать некоторые правила:

  1. Овод - насекомое "стильное" и креативное! Несмотря на ее довольно серый вид, эту муху привлекает очень красочная и яркая одежда. Именно поэтому на отдых нужно подбирать в одежде более темные оттенки.
  2. Эти мухи просто обожают солнце! В тени они, к счастью, не активны совсем. Поэтому знайте, что там от них можно легко спрятаться. И для отдыха желательно выбирать менее солнечные места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.