«Королева цветов» – роза чайно-гибридная. Посадка и уход за цветами

Розы – неповторимые изысканные цветы с восхитительным ароматом. Они делают роскошным любой садовый участок. Среди всех многочисленных сортов именно чайно-гибридная роза является самым востребованным растением благодаря прекрасной форме цветка, сопротивляемости болезням и морозостойкости.

роза чайно-гибридная посадка и уход
Этот сорт имеет красивую форму бутона, густомахровые или махровые крупные цветки, в которых может быть более сотни лепестков. Окраска роз может быть самой разнообразной. Первый чайно-гибридный сорт появился в 1867 году, в результате случайного скрещивания, и получил романтичное название La France. Сейчас получены различные типы роз чайно-гибридной группы в результате скрещивания с ремонтантными розами, а также посредством скрещивания представителей сорта между собой. Выращивание роз в саду очень популярно – это действительно королевские цветы, которые могут украсить и облагородить любой участок.

Роза чайно-гибридная: посадка и уход. Подбираем место для высаживания

выращивание роз в саду
Подавляющее большинство чайно-гибридных сортов роз представляет собой раскидистые или прямостоячие кусты высотой 50-60 см. Листья у растений обычно достаточно крупные, кожистые, плотные и блестящие. Цветки имеют диаметр от 10 до 14 см и бывают самой разнообразной окраски, чуть менее яркой, чем у сорта роз  Флорибунда. Чайно-гибридные розы цветут с июня до октября-ноября. Некоторые растения предназначены для выращивания в комнатных условиях, но большинство сортов нуждаются в открытом грунте. Особенно внимательного отношения к себе требует роза чайно-гибридная. Посадка и уход должны осуществляться профессионально и грамотно, так как это растение достаточно капризно. Высаживать розы следует в правильном месте – солнечном и защищенном от сквозняков, а почва для них требуется рыхлая, слабокислая, а главное, плодородная. Самыми подходящими месяцами для посадки растений считаются май, июнь, сентябрь и октябрь (желательно выбрать пасмурный день).

Роза чайно-гибридная: посадка и уход. Особенности обрезки и подкормки розовых кустов к зиме

парковые розы сорта
Обрезка цветов проводится в весенний, летний и осенний периоды. Весенняя обрезка требует особого внимания, так как она является основной. Ее производят после посадки или раскрытия куста по окончании  зимовки: молодое растение обрезают на 2  или 3 почки, на следующий год - на 6-7. В конце октября следует обрезать листья, невызревшие бутоны и побеги. Также необходимо периодически осуществлять косметическую обрезку розовых кустов, то есть удалять отцветшие цветки, сломанные и больные побеги. После 1 августа удаляются жирующие побеги. Это делается для обеспечения созревания и одревеснения нижних частей побегов до наступления холодов. Подкормка роз чайно-гибридного сорта проводится каждые две недели в период с мая по июль. При этом обязательно чередуют комплексные минеральные и органические удобрения. С начала августа прекращают вносить азотосодержащие и начинают подкармливать цветы калийными и фосфорными удобрениями, чтобы активизировать созревание молодых побегов.

Роза чайно-гибридная: посадка и уход. Подготовка роз к зиме

Гибридно-чайные розы следует накрывать при наступлении сильных холодов, обычно это делается в ноябре. Не стоит накрывать кусты раньше, так как побеги могут не успеть созреть и их древесина будет слишком мягкой. Не стоит переживать – осенние заморозки не повредят розам, а повысят их выносливость.

роза чайно-гибридная посадка и уход
Перед укрытием удаляют все молодые побеги, не успевшие одревеснеть, обрезают листья (оставляют черешки 1 см. длиной). Затем связывают стебли в пучок и обрабатывают железным купоросом (3%-ным раствором). После этого засыпают куст сухой землей на 15-20 см и укрывают его еловым лапником или специальным нетканым материалом. Для средней полосы России можно приобрести достаточно морозоустойчивые парковые розы. Сорта наиболее стойкие и хорошо переживающие зиму – Гранд Аморе, Пароле, Мемори, Глория Дэй, Ностальжи, Элиза, Бургунд 81, Беверли, Марвел и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.