Чем обшить деревянный дом снаружи: фото

Некоторые материалы, которые ложатся в основу стен домов, предусматривают необходимость наружной отделки. Другие же со временем приходят в негодность, поэтому тоже нуждаются в облицовке. В качестве отличного примера выступает древесина. Сначала она выглядит довольно привлекательно, но со временем требует укрепления и защиты от внешних факторов. Если на древесине появились трещины и неровности, то они придают зданию неприглядный вид. Вы можете обновить свой дом, обшив его одним из множества современных решений, о них и пойдет речь ниже.

Использование древесины

чем обшить деревянный дом снаружи обзор материалов

Если вы задумались над вопросом о том, чем обшить деревянный дом снаружи, но по-прежнему хотите жить в экологически чистом здании, то можно выбрать древесину. Актуальна она еще будет очень долгое время. Смотрится она отлично, а также позволяет регулировать влажность.

Этот материал является одним из тех, которые хорошо справляются с выведением излишков влаги. Наиболее распространенным вариантом обшивки является имитация бруса и блок-хаус. В продаже имеется еще и вагонка. Для отделки дома снаружи она выполняется более толстой по сравнению с той, что предназначена для внутренних работ.

Блок-хаус - это имитация оцилиндрованного бревна. Лицевая часть отделки имеет округлую форму. Имитация бруса схожа со строганым брусом. Эти виды облицовки укрепляются на систему обрешетки, а после шлифуются и покрываются пропиткой. При желании вы можете окрасить или залакировать стены.

Обрешетка может быть деревянной или металлической. При необходимости между основной стеной и отделкой укладывается утеплитель. В качестве него может выступить базальтовая вата, а вот от пенополистирола и пенопласта лучше отказаться.

чем обшить деревянный дом снаружи обзор

Многие владельцы домов задаются вопросом о том, чем обшить деревянный дом снаружи дешево. Если вы тоже относитесь к числу таких потребителей, то можете выбрать строганную доску, которая является одной из самых недорогих. Ее толщина составляет 40 мм. Установка осуществляется по тому же принципу, который используется в случае с блок-хаусом или вагонкой - на обрешетку. Нижний конец верхней доски будет заходить на элемент под ней примерно на 20 мм.

Недостатком древесины выступает то, что она подвергается гнилостным процессам, воздействию вредителей, а при отсутствии должного ухода быстро теряет декоративность. Материал может поменять цвет, потемнеть и стать некрасивым. Прежде чем использовать древесину для облицовки, вы должны решить, сможете ли вы обеспечить дому требуемый уход.

Использование сайдинга

чем лучше обшить деревянный дом снаружи

Чем обшить деревянный дом снаружи дешево - фото позволят понять. Если вы проживаете в регионе, где пиломатериал нельзя назвать самым доступным, более выгодно будет оббить дом сайдингом. Эта отделка позволяет после завершения работ надолго забыть о необходимости осуществления ремонта фасада.

Если вам интересно, чем обшить деревянный дом снаружи дешево, то можете выбрать сайдинг, который тоже устанавливается на обрешетку. Внутреннее пространство вентилируется. В основе планок может лежать винил или металл. Последний вариант более прочен, но имеет внушительный вес по сравнению с винилом и не столь хорошо противостоит коррозии. Поверхность предусматривает необходимость окрашивания уже на этапе проведения работ по облицовке.

Винил же при сравнении с металлом не нагревается, не требует дополнительной обработки и весит немного. Сайдинг имеет вид панелей, которые легко поддаются установке и при необходимости демонтируются.

Работы можно осуществлять в любую погоду. Установка начинается от углов. Элементы фиксируются к обрешетке саморезами. Первый крепеж устанавливается в центре. Между сайдингом и шляпкой гвоздя необходимо оставить зазор, так как при нагревании материал расширяется. Если работы ведутся в мороз, то расстояние должно быть увеличено до 10 мм.

Дополнительные особенности винилового сайдинга

Многие современные домовладельцы думают над вопросом о том, чем обшить деревянный дом снаружи. Если вам нравится, как выглядит виниловый сайдинг, то для начала необходимо ознакомиться с ним ближе. В основу материала ложится поливинилхлорид. Ширина элементов может составить 205 и 255 мм. Что касается толщины, то она равна 1,1 или 1,2 мм. На продольных гранях есть замок, с другой стороны - перфорация под крепеж.

Специалисты рекомендуют использовать металлическую обрешетку, но в том случае, если ее не нашлось под рукой, можно использовать пропитанные деревянные бруски. У винилового сайдинга имеются и минусы. Например, материал легко выгорает на солнце, поэтому рекомендуется приобретать неяркие цвета. Эксплуатировать облицовку можно при широком диапазоне температур от -35 до +50 ˚С. Важно учитывать, что при снижении температуры панели становятся хрупкими, поэтому легко повреждаются.

Стоит ли выбирать металлический сайдинг

чем лучше обшить деревянный дом снаружи отзывы

Чем обшить деревянный дом снаружи - этот вопрос является одним из главных, когда речь заходит о необходимости ремонта фасада. Одним из предложений рынка выступает металлический сайдинг, который представляет собой полосы из оцинкованной стали или алюминия. На поверхность отделки нанесено защитное декоративное покрытие. Система крепления такая же, как и у виниловой облицовки.

Покрытие может быть выполнено из полимеров. Материал отличается устойчивостью к выгоранию, надежностью и способностью стойко противостоять климатическим факторам. В качестве одного из недостатков выступает ограниченный выбор оттенков. На этапе производства металлический сайдинг иногда покрывается порошковой краской. В данном случае цветовая гамма расширяется, а краска держится годами, не отслаиваясь. Погнуть такой материал можно, а вот сломать - практически невозможно.

Монтаж не отличается сложностью. Разница при сравнении с виниловым сайдингом заключается в том, что установка возможна при отрицательных температурах. Если рассматривать этот материал с точки зрения долговечности, то это неплохой вариант. А вот если вас очень волнует внешний вид дома, то стоит отказаться от металлической отделки, ведь экстерьер получается слишком «производственным». Здание будет походить не на жилой дом, а на цех или склад.

Фиброцементные плиты

чем обшить деревянный дом снаружи отзывы

Если вы приобрели дом и теперь решаете вопрос о том, чем обшить деревянный дом снаружи, можете рассмотреть фиброцементные плиты. Они появились на рынке относительно недавно. В основе лежит древесная фибра, слюда, кварц, а также цемент. Среди ингредиентов могут быть асбест и хлор. Некоторые материалы используются лишь для внешней отделки.

Полученная смесь формируется в отдельные листы, которые обезвоживаются и обжигаются. На поверхность на заключительном этапе производства наносится декоративное покрытие. Если хотите приобрести недорогую облицовку, то следует выбирать материал с акриловой защитой, которая еще и устойчива к выцветанию.

К истиранию высокую стойкость имеют плиты с гидрофилькерамическим покрытием. Производители утверждают, что материал будет готов прослужить до 30 лет. Он имеет низкое поглощение воды, но стоит дорого. Долго сохраняют цвет фиброцементные плиты с фотокерамическим покрытием. С их поверхности легко смыть грязь, а стоимость является довольно средний. Покрытие может быть гладким, матовым или глянцевым.

чем обшить деревянный дом снаружи красиво фото

Отделка изготавливается в имитации древесины, кирпичной кладки и других материалов. Установка осуществляется на направляющие монтажные планки, которые фиксируются к стене кляймерами. Материал может подойти, если вы не знаете, чем обшить каркасный дом. С помощью таких фиброцементных плит можно создать на вид сплошную поверхность. Панели соединяются между собой герметично, поэтому осадки внутрь не попадают.

Многие сегодня задумываются о том, чем лучше обшить деревянный дом снаружи. В качестве отличного варианта выступает еще и фиброцементный сайдинг. Изготавливается он по вышеописанной технологии, но в итоге получаются длинные полосы. Обычно они имеют стандартный размер - 3600 x 190 x 12 мм. Материал разрезается электрическим лобзиком и устанавливается на деревянную обрешетку с соблюдением нахлеста. Крепление производится гвоздями или саморезами.

Использование термопанелей

Думая о том, чем лучше обшить деревянный дом снаружи, владельцы недвижимости часто решают еще и задачу утепления. Две функции сразу будут выполнять термопанели. С их помощью можно облицевать фасад и сделать дом более теплым. В заводских условиях на поверхность панелей наносится декоративное покрытие. Оно схоже с натуральным камнем или мрамором.

Материал хорош тем, что он не горит и обладает низким водопоглощением. Если вы хотите решить, чем обшить фасад деревянного дома снаружи, то стоит обратить особое внимание на термопанели, которые изготавливаются на основе минеральной ваты, пенопласта или экструдированного пенополистирола. В зависимости от того, какой тип утеплителя будет внутри, выбирается определенный способ монтажа. Например, пенопласт и пенополистирол следует наклеивать на соответствующий состав. Декорирование стыков осуществляется алюминиевыми планками или методом нанесения пасты.

Если же вы приобретете панели на основе минеральной ваты, то их монтаж должны будете осуществить, используя технологию на основе системы профилей. Стыки между элементами заделываются по тому же принципу. Термопанели бывают еще и клинкерными. На этапе производства на теплоизоляцию приклеивается клинкерная плитка. Этот материал получается довольно дорогим, но его характеристики впечатляют, как и разнообразие видов этой отделки. Кроме того, не стоит сразу же отказываться от клинкерных термопанелей ввиду их стоимости, ведь они позволяют экономить еще и на утеплителе.

Использование бетонной плитки

Если вы все еще не можете решить, чем обшить деревянный дом снаружи, фото облицованных зданий рекомендуется рассмотреть. Возможно, это позволит вам понять, в сторону какого материала склонить свой выбор. Среди прочих предложений рынка следует выделить бетонную плитку, которая отличается от аналоговых материалов обширной цветовой гаммой. Стоимость материала снижена за счет метода сушки в печах, ведь керамическая плитка, например, подвергается затратному обжигу при высоких температурах.

Особая методика вибропрессования поверхности позволяет создать особую текстуру облицовки. Материал получается долговечным и влагостойким. Достичь уникальных свойств удается благодаря нанесению специального герметика на поверхность. Перед тем как сделать выбор, вы обязательно должны рассмотреть обзор материалов. Чем обшить деревянный дом снаружи, это непременно должно позволите вам понять. Например, что касается бетонной плитки, то она обладает менее внушительным весом по сравнению с натуральным камнем. Во время эксплуатации этот материал проявляет себя почти так же.

Среди основных характеристик следует выделить жесткость и прочность, что делает плитку наиболее подходящим фасадным материалом. Если эксплуатировать его правильно, то срок службы будет увеличен в несколько раз. Использовать этот материал можно и для реставрационных фасадных работ. Отделка отлично сочетается с системой утепления, ведь она защищает здание от воздействия внешних факторов по типу осадков, жары, морозов и грибковых поражений.

Отрицательные отзывы потребителей о фасадной плитке

Довольно часто потребители делают свой выбор на основании отзывов. Чем лучше обшить деревянный дом снаружи, мнения потребителей вам могут позволить понять. Как и у каждого другого материала, у фасадной плитки имеются свои недостатки. Например, покупатели полагают, что материал имеет довольно крупные размеры, поэтому установку по мокрому способу осуществлять нельзя. Отделка не подходит и для тех домов, которые построены в местностях с холодными и продолжительными зимами. Производители таких плиток не всегда дают гарантию стабильности материала при частых перепадах температур.

Покупателям не нравится еще и то, что некоторые элементы отделки могут иметь неровные края и наплывы на ребрах. Эти недостатки значительно ухудшают внешний вид здания. Если же использовать такую облицовку никак нельзя, то подправить ее можно с помощью циркулярной пилы или резака, но это увеличивает трудозатраты и время на монтаж.

Отзывы о натуральном камне

чем обшить деревянный дом снаружи дешево

Если бюджет позволяет, то, по мнению потребителей, для отделки фасада лучше всего выбрать натуральный камень. Он обладает неоспоримыми преимуществами. Во-первых, природная палитра неповторима и оригинальна. Во-вторых, вы можете быть уверены в том, что материал - экологически чистый продукт. В-третьих, он отличается долговечностью, водостойкостью и практичностью.

Прежде чем посетить в магазин, следует прочесть отзывы. Чем обшить деревянный дом снаружи, вы сможете понять лишь после того, как оцените не только плюсы и минусы, но и мнения потребителей. Ознакомившись с ними, сможете понять, что натуральный камень довольно легко поддается монтажу. Главное - следовать инструкции. Дом, отделанный таким материалом, будет смотреться стильно и престижно.

Посетив магазин, вы сможете выбрать натуральный камень в разных форматах. Это может быть:

  • плитка с определенными размерами;
  • дикий камень;
  • плашка;
  • московская шуба;
  • слябы.

Последний вариант является довольно дорогостоящим, ведь для изготовления элементов используется большой цельный каменный блок. Если вы хотите красиво обшить снаружи деревянный дом, то, без сомнения, стоит использовать камень. Это может быть гранит, который, как утверждают покупатели, отличается практичностью и хорошо поддается полировке.

Высокими показателями к нагрузкам обладает сиенит. Он устойчив к перепадам температур и огню, что особенно актуально для деревянных построек. Прочен и устойчив к износу лабрадорит. По мнению потребителей, он, вообще, не имеет недостатков. Не стоит делать выбор облицовки, не ознакомившись с обзором. Чем обшить деревянный дом снаружи, вы сможете понять, только если ознакомитесь с особенностями нескольких видов отделки. Например, кварцит тоже используется для облицовки фасадов. Он практичен, хорошо полируется и устойчив к выкрашиванию.

В заключение

Рынок современных строительных материалов очень разнообразен. Если вы решили облицевать дом снаружи, то должны рассмотреть сразу несколько вариантов отделки. Это может быть бюджетный сайдинг или дорогой натуральный камень. Если вы предпочитаете последний вариант, но не располагаете достаточным количеством денежных средств, то можете выбрать искусственный камень, который выступает отличной имитацией натурального. Решая вопрос о том, чем обшить деревянный дом снаружи красиво, фото вы должны рассмотреть. Довольно часто они позволяют понять, какому материалу отдать предпочтение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.