Кулинария для начинающихозяек: Рецепт индоутки

Индоутки — это одомашненные мускусные утки, обитающие в Южной Америке. Они неприхотливы в содержании и имеют нежное диетическое мясо. Благодаря этим качествам индоутки становятся все более популярны в нашей стране. Сегодня индоутку можно купить на рынке, а готовить ее не сложнее, чем простую утку или курицу. 
Предлагаем простой рецепт индоутки с лимонами. Из всех продуктов понадобятся  индоутка, три лимона, три головки репчатого лука , несколько  столовых ложек соевого соуса и красный молотый перец. Солить блюдо необязательно, так как соус соленый. Птицу нужно промыть, обсушить и разделить на части. Лук нарезают кольцами или полукольцами, а лимоны — кружками.
После того, как все компоненты подготовлены, нужно застелить противень несколькими слоями фольги и разложить порционные куски мяса. Сверху индоутку посыпают красным перцем и прикрывают слоем лука, а затем — слоем лимонов. Все хорошо нужно полить соевым соусом, завернуть в фольгу и запекать в духовке часа два. Для того чтобы пар выходил, сверху нужно оставить небольшое отверстие, а примерно за 20 минут до полной готовности нужно верх фольги развернуть. Этот рецепт индоутки можно немного видоизменить, заменив лимоны на яблоки и апельсины. Если тушка не очень крупная, ее можно запечь целиком.
Индоутка хороша в любом виде — и в жареном, и в запеченном. Но если индоутку потушить,  то она получается более мягкой. Например, индоутка, тушеная в сметане или тушеная с черносливом. Эти рецепты из индоутки тоже достаточно просты в приготовлении.
Чтобы приготовить птицу в сметане, понадобятся сама индоутка, две или три средних луковицы, столько же крупных помидоров, одна крупная морковь, несколько зубчиков чеснока, 250 граммов сметаны, по вкусу взять соль и перец.
Приготовление индоутки по этому рецепту займет часа полтора. Для начала ее нужно разделить на четыре части — сначала вдоль хребта, а затем еще пополам. Соль смешивают с перцем и натирают этой смесью каждый кусок. Затем подготавливаем овощи: на крупной терке натираем морковь, мелко нарезаем лук и чеснок. В глубокую сковородку наливаем растительное или оливковое масло, выкладываем овощи и обжариваем до золотистого цвета. 
После того, как овощи обжарятся, в сковороду выкладывают подготовленные кусочки индоутки, добавляют немного воды и ставят блюдо тушится на медленный огонь почти до готовности. В конце, когда мясо станет мягким, добавляют нарезанные помидоры или томатную пасту и заливают сметаной. Через пятнадцать минут это превосходное блюдо будет готово. Соус, который образовался во время приготовления, смешивают с небольшим количеством муки и доводят до кипения, чтобы он загустел. Тушеную индоутку подают на стол с любым гарниром.
Следующий рецепт индоутки, тушеной с черносливом готовится так: нужно взять индоутку, одну луковицу, один лимон, два-три яблока, 100 граммов чернослива, столько же или чуть больше сливочного масла и несколько зубчиков чеснока. Тушку хорошо промывают и натирают смесью соли и перца. Теперь из лука, чеснока, яблок и лимона готовят фарш. Для этого все компоненты нужно мелко нарезать и перемешать. Лимон можно использовать целиком, а можно предварительно снять с него цедру. В полученную смесь нужно добавить чернослив и нафаршировать ей птицу. Противень смазывают маслом, выкладывают подготовленную индоутку и ставят на час-полтора в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов. Противень должен быть достаточно глубоким, так как во время приготовления блюда вытапливается много жира. Им нужно периодически поливать индоутку, чтобы она покрылась румяной хрустящей корочкой. В качестве гарнира можно использовать рис или жареную картошку.

Как видите, этот рецепт индоутки, как и предыдущие, совсем не сложный. Освоив простые способы приготовления этой птицы можно переходить уже к более сложным рецептам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.