Как избавиться от целлюлита в домашних условиях быстро?

Некрасивую бугристую кожу, которая скорее напоминает апельсиновую корку, принято именовать целлюлитом. Представительницы прекрасного пола в любом возрасте не очень рады видеть такое явление на своем теле, поэтому постоянно находятся в поиске действенных способов его устранения.

На сегодняшний день существует масса средств, которые оказывают помощь в борьбе с возникшей проблемой, однако далеко не все среди них являются эффективными. К тому же они все далеко не дешевые. Именно поэтому многие предпочитают бороться с целлюлитом дома, используя подручные средства.

Какими способами избавиться от целлюлита в домашних условиях? Рассмотрим далее самые действенные из них.

фото целлюлита

Что такое целлюлит

Однако прежде, чем рассматривать способы того, как эффективно избавиться от целлюлита в домашних условиях, необходимо разобраться в самом значении этого слова.

Что такое целлюлит? Это бугристость кожи, которая становится заметной при любых напряжениях мышц. Она образуется за счет жировых отложений, которые скапливаются под кожей и, если не предпринимать никаких мер, остаются под ней надолго, а то и на всю жизнь.

Целлюлит - это проблема, которая имеет определенные стадии развития. На самой первой из них он проявляется всего лишь в виде едва заметной бугристости, которая возникает только при сильном напряжении мышц. При дальнейшем развитии проблемы жировые ткани станут ощутимыми при прикосновении. Далее, если не обращать внимания на такую проблему, может появиться так называемая апельсиновая корка, которая уже отлично заметна даже невооруженным глазом. Как правило, на такой стадии на местах с жировыми накоплениями могут образовываться гематомы, которые очень долго сходят. Они появляются в результате того, что из-за лишнего жира под кожей значительно нарушается циркуляция крови. На самой последней стадии можно наблюдать очень сильную бугристость кожи, что смотрится совершенно неэстетично.

Однако несмотря на все перечисленные стадии развития проблемы, она может возникнуть и все время находиться на первом этапе, то есть представлять собой скромные жировые отложения, которые особо не проявляются. Такой случай возможен только при условии, если человек хотя бы немного подвижен и питается более-менее правильно. Также на первой стадии развития проблему можно поддерживать, зная о том, как избавиться от целлюлита в домашних условиях, следуя время от времени определенным рекомендациям. Однако если серьезно придерживаться всех советов, то можно навсегда позабыть об излишних жировых отложениях.

Почему появляется целлюлит

Какие бывают причины образования и дальнейшего развития целлюлита?

Как правило, представительницы прекрасного пола получают такой подарок "в наследство" от своих мам и бабушек. То есть целлюлит - это в большинстве случаев банальная генетическая предрасположенность. Случается даже и так, что жировые отложения, полученные по генетике, проявляются даже в раннем возрасте - около 15 лет.

Еще одна распространенная причина образования отложений под кожей - это ведение неправильного образа жизни. В данную группу причин входят и отсутствие подвижности в повседневной жизни, и неправильное питание, и употребление небольшого количества жидкости, вследствие чего кожа становится сухой - такая среда очень благоприятна для "поселения" целлюлита в ней. Что касается неправильного питания, то причиной целлюлита очень часто является лишняя съеденная пища, за что также приходится расплачиваться. Еще одна причина появления отложений - чрезмерное употребление алкоголя, кофе и курение. Именно токсины, которые вырабатываются в ходе употребления никотина, кофеина, а также алкоголя, имеют свойство откладываться в таких местах, как ноги, бедра, живот и ягодицы.

Еще одна причина образования некрасивой "апельсиновой корки" - чрезмерная любовь к каблукам. Собственно, сам процесс их ношения является противоестественным, вследствие чего в области ног очень сильно замедляется кровообращение. Врачи различных специальностей также предостерегают поклонниц красивой обуви на высоких каблуках от того, что их постоянное ношение становится причиной развития варикоза вен, а также появления венозной сетки, что также выглядит не очень красиво.

Причиной целлюлита могут стать некоторые серьезные заболевания, которые протекают в организме. Примерами таковых являются все те, которые связаны с позвоночником, печенью и желудком. Также это могут быть проблемы, имеющие отношение к работе нервной системы, постоянным стрессам и негативным эмоциям. Все это оставляет свой отпечаток на фигуре человека.

Однако, как показывает практика, эффект, полученный в результате воздействия всех этих факторов, можно значительно сгладить, зная о том, как избавиться от целлюлита в домашних условиях. В отзывах девушки и женщины разных возрастов делятся своими впечатлениями, полученными от разных типов воздействия на проблемные участки, примерами которых являются: использование масок и гелей, осуществление обертываний, специальные массажи, выполнение особых упражнений и, в конце концов, правильное питание. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Диета

Некоторые девушки в числе способов того, как избавиться от целлюлита в домашних условиях, рекомендуют чудодейственную диету. Согласно отзывам, правильное питание является действенным методом устранения проблемы в короткие сроки. Этого можно достичь, не прибегая к помощи врачей и дорогостоящих специалистов.

В первые два дня такой диеты следует употреблять в пищу исключительно фрукты, которые должны быть только в свежем виде. Их количество не ограничено. Параллельно с этим надо выпивать большое количество негазированной воды (можно брать минеральную или простую, но очищенную). Что касается количества воды, то ее должно быть не менее двух литров в день.

диета от целлюлита

Далее (со 2 по 7-й день) следует продолжать питание в таком же духе, но в рацион также нужно включить овощи. При выборе продуктов лучше всего отдавать предпочтение тем, которые содержат в своем составе большое количество витаминов и минералов. Идеальными вариантами для этого станут спаржа, брокколи, обыкновенная капуста, морковь, огурцы, редис. Что касается способа их приготовления, то лучше всего употреблять продукты в свежем, вареном или пареном виде - так в них содержится наибольшее количество полезных компонентов.

На восьмой день ко всему перечисленному выше рациону следует добавить небольшое количество творога или кефира, а на следующий - включить пару яиц в вареном виде. Во все остальные дни можно придерживаться привычного для себя питания, в которое уже разрешено включение всех своих любимых продуктов. Однако в процессе их употребления следует помнить основное правило, которое заключается в том, что каждая порция должна быть небольшой (не более 200 г), а количество воды - достаточным для организма (2 литра в сутки).

Обертывания

Обертывания - это еще один способ того, как быстро избавиться от целлюлита в домашних условиях. Для того чтобы воспользоваться таким методом устранения проблемы, необязательно идти в салон красоты и тратить там деньги на дорогостоящую процедуру, которую нужно будет провести не один раз. Для того чтобы обертывание было очень эффективным, надо обзавестись пищевой пленкой и подобрать правильную маску.

Какие особенности обертываний? Данный метод того, как избавиться от целлюлита в домашних условиях, довольно эффективен для тех случаев, когда проблема является не слишком запущенной и представляет собой легкие жировые отложения - в таком случае с помощью обертываний ее можно устранить полностью. Однако если "апельсиновая корка" уже очень хорошо заметна невооруженным глазом, то бороться с ней придется долго и, возможно, не очень эффективно.

Какие результаты может дать такая процедура? Как показывает практика, после первого правильно сделанного обертывания может исчезнуть объем до пары сантиметров. Однако в их числе уходит и содержащаяся в организме жидкость, которая впоследствии восстановится. Во время последующих процедур из кожного слоя удаляются и жиры, которые являются причиной появления шероховатостей. Именно поэтому очень важно делать обертывания стабильно и довольно часто.

Как показывает практика, процедуры любого типа будут особенно эффективными, если делать их на распаренную кожу. Некоторые поклонницы такой косметической процедуры предпочитают совершать их в бане.

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях? Рецепты некоторых смесей для совершения обертываний рассмотрим ниже.

обертывания при целлюлите

Обертывание с медом

Мед - это компонент, который широко применяется как в медицине, так и в косметологии. Если использовать его для антицеллюлитного обертывания, то можно также получить отличный результат. Для приготовления маски следует взять пару стаканов меда и растопить продукт на водяной бане, постоянно помешивая. Когда он приобретет вид жидкости и не остынет, средство следует нанести на самые проблемные участки тела, после чего сразу же обернуть их пищевой пленкой. Держать маску надо на протяжении часа, после чего смывать теплой водой.

Обертывание с глиной

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях? В рецептах и советах, данных представительницами прекрасного пола, нередко говорится о пользе косметической глины, которую можно приобрести в специализированных магазинах.

Для приготовления отличного средства для обертывания необходимо залить половиной стакана холодной, но предварительно кипяченой воды стакан глины. Для приготовления такой маски можно брать как белую, так и голубую - значения не имеет. После тщательного смешивания ингредиентов полученную массу надо нанести на проблемные участки и очень плотно обернуть пленкой. Держать средство следует не более получаса, после чего смывать теплой водой.

Некоторые девушки в своих отзывах рекомендуют добавлять в средство несколько капель любимого эфирного масла (имбирное, розмариновое, розовое, иланг-иланговое) - таким образом эффект от процедуры будет более ярким.

антицеллюлитное обертывание

Глиняно-перечное обертывание

Избавляться от целлюлита в домашних условиях отлично помогает обертывание, сделанное из глиняно-перечной массы. В отзывах о данном средстве нередко говорится о том, что оно помогает сделать проблему менее заметной уже после 2-3 применений. Кроме того, данное средство отлично помогает избавиться от целлюлита с венами в домашних условиях.

Для приготовления такого действенного средства рекомендуется взять 100 мл масла холодного отжима (лучше всего использовать оливковое), добавить в него 200 г глины (обязательно надо использовать белую), а также пакетик черного молотого перца (20 г). Все перечисленные ингредиенты следует хорошенько смешать и слегка прогреть на водяной бане или на очень медленном огне. После этого массу надо нанести на участки, покрытые "апельсиновой коркой", обмотать их пленкой и, прождав 20-30 минут, смыть теплой водой.

Многие женщины, которые избавляются от целлюлита в домашних условиях обертыванием, приготовленным по такой рецептуре, отмечают высокую эффективность средства. Кроме этого, некоторые из них рекомендуют перед его применением предварительно нанести на тело скраб для того, чтобы устранить ороговевшие частички кожи, а также открыть поры для лучшего проникновения средства.

Масляное обертывание

В числе советов, как избавиться от целлюлита в домашних условиях, очень часто рекомендуются обертывания, сделанные со средствами на масляной основе. Рецепт, представленный здесь, среди женщин пользуется особенной популярностью.

Для приготовления чудодейственного средства следует взять любимые эфирные масла, в качестве которых отлично подходят такие, как оливковое, миндальное, жожоба, а также выжимка лесного ореха. Кроме них также можно использовать любые другие. В общей сложности для создания массы надо взять четыре вида масел, выделить из них основное, на основе которого она будет приготовлена, и добавить в него по три капли других сортов натурального косметического средства. После качественного перемешивания до однородности масла следует нанести на проблемные участки кожи и плотно обернуть пленкой. Держать средство следует на протяжении 30 минут.

Как отмечают многие представительницы прекрасного пола, данное средство - отличный вариант того, как избавиться от целлюлита на животе в домашних условиях.

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях упражнения

Применение скрабов

Использование скрабов также прекрасно помогает в устранении проблемы целлюлита. В качестве них можно использовать различные средства, предложенные производителями косметики, а также природные компоненты.

Отличный скраб всегда можно сделать самостоятельно, используя подручные средства. Прекрасным вариантом такового является кофейно-глиняная смесь, для приготовления которой надо смешать упомянутые ингредиенты (зерна кофе следует предварительно измельчить) в пропорции 1:1 и разбавить их минеральной водой до получения сметанообразной кашицы. Образованную массу надо тщательно втирать в кожу на проблемных участках. Также массу из глины и кофе можно использовать для массажа.

Еще один совет относительно того, как эффективно избавиться от целлюлита в домашних условиях, - использование этого скраба после распаривания тела. Для этого перед его нанесением можно провести 10 минут в горячей ванне, после чего начинать втирание средства. Данный процесс следует продолжать в течение пары минут.

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях советы и рецепты

Спорт

Правильные занятия спортом - это еще один вариант того, как избавиться от целлюлита в домашних условиях. Упражнения, подобранные для такой цели, должны выполняться правильно и в комплексе. Для борьбы с рассматриваемой проблемой отлично подходят приседания с втянутым животом и широко расставленными ногами, наклоны, махи ногами, их подъемы, а также все упражнения, направленные на усовершенствование растяжки.

Одно из эффективных упражнений, которое рекомендуют многие - это планка на коленях и локтях. Для его выполнения следует встать на колени и локти, вытянуть сзади одну ногу и максимально потянуться ею вверх. Затем следует поднять другую.

Еще один вариант того, как избавиться от целлюлита в домашних условиях, - выполнения эффективного упражнения, лежа на полу. Для этого следует лечь на плотную и ровную поверхность (можно на пол), развести руки в стороны и начинать наклонять согнутые в коленях ноги, пытаясь каждой из них достать до пола.

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях? В отзывах об упражнениях разного типа очень часто положительными комментариями отмечаются все те, которые выполняются на растяжку. Однако в них нередко отмечается и то, что особый толк от них будет только тогда, когда все задания будут выполняться очень медленно и тщательно, с фиксацией по 5-7 секунд.

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях рецепты

Народные средства

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях? В рецептах, предложенных народными методиками, имеется большой смысл, так как средства, приготовленные по ним, довольно эффективны.

Огромное количество положительных отзывов получает в свой адрес методика с яблочным уксусом, которым рекомендуют регулярно протирать проблемные участки. Кроме этого, нередко можно встретить рекомендации относительно использования масок из меда, перца и имбиря. По словам большого количества тех женщин, которые ведут активную борьбу с проблемой или уже полностью одолели ее, очень эффективным средством является отвар из петрушки, который готовится из листьев зелени, залитых кипятком и настоянных на протяжении недолгого времени.

Как показывает практика, большего эффекта от применения различных средств можно достичь, если совмещать несколько методов борьбы с целлюлитом. Например, отличным вариантом станет соблюдение диеты и проведение массажа с обертываниями. Особенно это касается тех случаев, когда на теле наблюдается запущенная форма проблемы, выраженная четко проступающей "апельсиновой коркой".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.