Случай во дворе, или где у котов урчальник

На пригретой солнцем полянке скучали дошколята, а рядом с ними щурился и тихо-тихо мурлыкал огромный серый кот.

- Интересно, а где у котов урчальник? - подумал вслух Ванечка.

- Наверное, между ушей, - неуверенно ответила Любочка и погладила Ваську по голове. Кот еще сильнее прищурил глаза, а его мурлыканье стало чуть громче.

где у котов урчальник

- Нет, - лениво вступил в разговор озорной Леон. - Коты урчат ребрами. Вот посмотрите. Он стал легонько сдавливать коту ребра. Мурлыканье становилось чуть громче, когда сорванец ослаблял напор, и стихало, когда мальчик надавливал сильнее. Однако секунду спустя кот отодвинулся в сторону и слегка выпустил когти. Его ленивый и томный до этого взгляд стал холодным и пристальным.

- Не знаю, где у котов урчальник, но точно не на ребрах, - заступилась за кота Любочка. Она ласково провела рукой по пушистой шерстке и кот Васька снова довольно замурлыкал.

где у кота урчальник

- Что молчишь, Саша? - вопрос о том, где у котов урчальник, серьезно заинтересовал Ваню. Он с надеждой посмотрел на Сашу, которого дошкольники уважали за рассудительность. - У тебя папа доцент, ты точно должен знать, где у котов урчальник. Польщенный Саша внимательно осмотрел лежащего Ваську и решил провести эксперимент. Он извлек из кармана булочку с колбасой и протянул ее коту. Ленивый до этого Васька шустро вскочил и с громким мурлыканьем принялся уничтожать колбасу. Он так громко и довольно мурлыкал, что малышам показалось, будто неподалеку заработал маленький трактор.

где у кошки урчальник

- Все ясно, - с умным видом проговорил рассудительный Саша. - Теперь мне понятно, где у кота урчальник. Он в животе. Чем полнее живот, тем громче он урчит, поэтому… Но тут в разговор вмешался молчавший до этого почти семилетний Эдик.

- Во-первых, это не кот, а кошка. У нее в нашем подъезде котята остались. Во-вторых, не урчальник, а мурчальник. В-третьих, мурчальник у нее в горле. Она им так разговаривает.

- В ребрах!

- В животе!

- В ушах!

Дети бы, наверное, совсем рассорились, но, к счастью, мимо полянки в этот момент проходил дядя Викентий. Малыши уважали его за длинное и трудное имя, а еще за то, что он всегда разговаривал с ними, как с настоящими взрослыми. Дети с криками кинулись к Викентию.

- Дядя Викентий, дядя Викентий! А скажите, где у кошки урчальник? Чем она так громко мурчит? Почему не мяукает? Зачем ей это?

Ошарашенный таким напором Викентий остановился. Потом посмотрел на Ваську, которая оказалась Василисой и, как выяснилось позже, мамой трех очаровательных котят. Взяв на руки красивое пушистое создание, Викентий заговорил.

где у кошки урчальник

- Много лет ученые пытаются выяснить, почему коты мурлычат и чем они это делают. Вот человек, например, разговаривает при помощи голосовых связок. А у котов и кошек их нет. Но это не мешает им мяукать и мурлыкать. Кошки мурлыканьем успокаивают своих котят. Котята этим звуком выражают радость и любовь к маме. А еще кошки и коты так выражают удовольствие. Некоторые таким образом пытаются вылечить приболевшего хозяина. Ученые, которые называются зоологами (Викентий всегда помнил о возрасте собеседников и старался объяснять понятно), установили, что их мурлыканье помогает даже поломанным костям быстрее срастаться. А урчание образуется между горлом и диафрагмой - только как, ученые пока не знают. Но можно сказать, что урчальник находится где-то внутри кошки.

Объяснение Викентия было прервано: во дворе появилась Маришка на новом велосипеде и дети, не попрощавшись с Викентием, рванули к ней: каждому хотелось прокатиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой здоровский расскаказик!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.