Бензокосы Stihl: обзор, описание, характеристики, инструкция по эксплуатации и ремонту

Бензиновые садовые триммеры (бензокосы) активно используются садовниками и дачниками для ухода за газонами. Небольшой по размеру агрегат позволяет без лишних усилий избавить площадку от сорной травы и даже мелкого кустарника. Немецкая бензокоса Stihl считается если не эталоном, то как минимум одним из лидеров в сегменте садовой техники.

Конструкция триммеров

В основе любой бензокосы находится двигатель. Компания «Штиль» выпускает модели с двух- и четырехтактными движками – соответственно рассчитанными на бытовое и профессиональное применение. В выборе того или иного агрегата важно учитывать, что двухтактные силовые установки требуют приготовления специальных топливных смесей, но четырехтактная техника доставляет больше хлопот в обслуживании. Далее стоит перейти к основной рабочей части бензокосы Stihl. Описание режущих элементов можно представить так: комбинация стальных ножей и дисков или же катушка с леской, зафиксированная на окончании штанги. Разнообразие функциональных органов обусловлено назначением моделей. Металлические сегменты в большей мере подходят для обработки жестких стеблей, густой травы и кустарников, а леска хорошо себя проявляет в аккуратной формовке в целом ухоженного газона.

Бензиновый триммер Штиль

Непосредственное физическое управление инструментом реализуется через рукоятку, конфигурация которой тоже бывает разной. Конструкторы Stihl компонуют бензиновые триммеры преимущественно D- и Т-образными рукоятками. Выбирать подходящую модель держателя следует исходя из индивидуальных требований к эргономике.

Основные характеристики

Для скашивания травы на приусадебном участке не требуется высокой производительности, поэтому в большинстве своем агрегаты получают невысокий запас мощности. В среднем характеристики бензокосы Stihl по этому показателю варьируются от 1 до 3 л.с. Поскольку силовая техника сегодня активно переводится на электрическую тягу, для сопоставления с аккумуляторными сетевыми моделями стоит иметь в виду, что 1 л.с. соответствует 0,7 кВт.

Следующий параметр – параметры скоса. Как и газонокосилки, триммеры могут иметь разный охват – как правило, или 25,5, или же 42 см. Причем некоторые модификации дают возможность регулировки этой величины в определенных рамках. Конструкционные исполнения могут быть разными, а масса варьируется от 3 до 10 кг в среднем. Что касается материалов изготовления, то высокопрочная нержавеющая сталь – основной конструкционный элемент бензокосы Stihl. Обзор лучших представителей данного семейства позволит детальнее ознакомиться с технико-эксплуатационными особенностями этого оборудования.

Модель FS 55

Бензокоса Штиль FS 55

Одна из самых доступных по цене бензокос «Штиль», которая располагает двухтактным двигателем и конфигурацией режущих элементов леска/нож. Мощность силового агрегата при объеме 27 см3 составляет 1 л.с. К эргономическим преимуществам данной версии можно отнести небольшую массу в 1,7 кг, широкий проход на 42 см и двуплечный ремень, что позволяет распределять нагрузку по всей спине, а не на одну сторону. Как показывает практика эксплуатации, Stihl FS 55 эффективно справляется с молодой порослью, старой травой, камышом и тонкими кустарниками. Что еще важно, небольшие размеры дают возможность безопасно для инструмента проходить сложные участки вдоль бордюров и вокруг клумб. В базовой комплектации предусматривается триммерная головка, запасной нож и два защитных кожуха. Стоимость модели – 12 тыс. руб.

Модель FS 70 C-E

Насадка бензокосы Stihl

Представитель среднего класса в семействе бензиновых триммеров «Штиль». Мощность двухтактного двигателя этой бензокосы составляет 1,2 л.с., а ширина обработки – 25,5 см. Главные же преимущества модели заключаются в надежной и ударопрочной конструкции с леской толщиной в 2,4 мм, которая позволяет уверенно работать на больших площадках с дикорастущей жесткой травой. Задачи оператора при обращении с двигателем облегчает система запуска ErgoStart. При включении пользователь не чувствует рывков – рабочий процесс начинается мягко и без вибраций. По качеству результата можно сказать, что бензокоса Stihl FS 70 C-E стабильно убирает даже побеги деревьев и стебли кустарников толщиной 4 мм, но есть и недостаток – остаются высокие торчки. Стоимость агрегата составляет порядка 20 тыс. руб.

Модель FS 450 К

Кусторез Stihl

Премиальная версия садовой мотокосы, которую производитель позиционирует в качестве кустореза. Силовой потенциал агрегата составляет 2,9 л.с. при рабочем объеме 44 см3. Ширину скашиваемой полосы в 22,5 см обеспечивает острый диск, которому поддаются и густые кустарники, и молодые деревья. Двигатель также обеспечен системой плавного запуска без вибраций, но манипуляции с 8-килограммовой конструкцией сами по себе требуют некоторой подготовки. Впрочем, и техническое исполнение инструмента отличается от типовых конкурентов с теми же силовыми данными. В основе бензокосы Stihl FS 450 К лежит укороченная штанга, рассчитанная на плотное скашивание в тесных условиях. Эту модель можно использовать в лесных хозяйствах или же в парковых зонах с обильными зарослями. Двуручная рукоятка с поворотами дает возможность более точного контроля движений, что сказывается на аккуратности скоса и безопасности.

Инструкция по эксплуатации бензокосы Stihl

Эксплуатация бензокосы Stihl

Транспортировку инструмента к рабочему месту следует осуществлять уже в собранном виде с двигателем. Непосредственно перед скашиванием проверяется уровень топлива, надежность соединений штанги и состояние режущих элементов. К работе можно приступать, когда устройство будет подвешено на ремни и зафиксировано через рукоятки. Оператор изначально выбирает стабильное и устойчивое положение для удобства выполнения манипуляций и поддержания безопасности.

В процессе скашивания устройство должно поддерживаться обеими руками. Конфигурация фиксации будет зависеть от типа рукоятки, но в любом случае работающий аппарат нельзя удерживать только одной рукой. Движения бензокосы Stihl осуществляются плавно и без рывков на высоте 15 см от земли. После завершения работы двигатель останавливается. Некоторое время следует держать триммер на весу, пока не произойдет окончательная остановка режущих органов. Далее выполняется ревизия инструмента и определяются возможные меры по дальнейшему обслуживанию техники.

Инструкция по техобслуживанию и ремонту

Бензокоса Stihl FS 55

Время от времени в зависимости от интенсивности применения агрегата следует производить комплексную проверку и техническое восстановление конструкции. В первую очередь оценивается состояние несущей штанги. При серьезных деформациях потребуется ее замена или же исправление в слесарной мастерской на специальном гибочном станке. Периодическая заточка и правка режущих элементов также выполняются на расточных и фрезерных станках. Поврежденные диски и ножи следует полностью заменять. Самостоятельной установке поддаются следующие запчасти бензокосы Stihl: катушка, косильная головка, режущие элементы, рукоятка, защитный кожух. Причем замена и монтаж функциональных органов и конструкционных деталей производятся не только в ситуациях поломки или чистки. Имея несколько вариантов режущей оснастки или держателей, к примеру, можно формировать разные по возможностям обработки конфигурации триммера.

Заключение

Профессиональная бензокоса Stihl

С точки зрения технико-эксплуатационных параметров бензокосы марки «Штиль» соответствуют и прямым конкурентам, и продукции менее известных компаний. И это неудивительно, поскольку усредненные показатели той же мощности и устройство конструкции представляют сбалансированный образец эргономичного и производительного помощника в уходе за газоном. Например, аппарат Stihl FS 55 является универсальным триммером, который можно использовать и в быту, и в обслуживании парковых зон. Управлять этой моделью может и новичок. Выделяется же продукция данного изготовителя высоким техническим ресурсом деталей, продуманностью силовой установки и включением современных технологий, повышающих безопасность и функциональность инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.