Можно ли быстро отращивать волосы дома? Средства для улучшения роста волос

Не все девушки могут с гордостью заявить: «Мы быстро отращиваем волосы!», потому что лишь у редких счастливиц в месяц прибавляется по 3-4 сантиметра. Стандартный показатель – 1-1.5 см. Но что делать, если есть мечта о длинных волосах, но ожидание мучительно? Что ж, существует масса средств-стимуляторов, которые значительно увеличивают скорость их роста. Об этом, а также о многом другом, касающемся отращивания волос, сейчас речь и пойдет.

Причины медленного роста

Девушкам, которые могут о себе сказать: «Мы быстро отращиваем волосы!», на самом деле очень повезло. Значит, у них хорошая генетическая предрасположенность, или, иначе говоря, наследственность. Также у них нет трихологических проблем, и они смогли подобрать правильные средства для ухода за волосами.

Причины, обуславливающие их медленный рост на голове, можно объединить в следующий перечень:

  • Заболевания дерматологического характера.
  • Оволосение по мужскому типу.
  • Нарушение кровообращения и плохое питание кожи головы.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы.
  • Переизбыток или нехватка витаминов в организме.
  • Плохая экология.
  • Стрессы, депрессия, нехватка сна.
  • Агрессивное воздействие на волосы. Сюда можно отнести использование низкокачественных красок для волос, злоупотребление плойками и термическими утюжками, фенами.

Как можно видеть, факторов много. Но все исправимо, улучшить рост волос в домашних условиях – реально. И об этом стоит рассказать в подробностях.

Острый перец: в чем польза?

Бюджетное средство, которое подойдет каждому человеку, озадаченному вопросом касательно того, как быстро отрастить волосы. За неделю, конечно, прибавить несколько сантиметров не удастся (это возможно лишь посредством технологии наращивания), но польза будет ощутимая.

Для начала небольшая справка: по покрову рассредоточены миллионы микроартерий, по которым к волосяным луковицам поступают питательные вещества. Вот только нередко встречается закупорка капилляров. Вследствие этого образуются «спящие» луковицы.

При чем тут красный перец? В нем содержится капсаицин – алкалоид, обуславливающий остроту овоща. Его жгучее свойство помогает раскрыть поры кожи головы, после чего вещество проникает вглубь, оказывает стимулирующее действие на волосяные луковицы и улучшает кровообращение.

Красный перец для роста волос

В результате волосы становятся красивее, гуще и крепче, лучше растут. Но как использовать красный перец? А об этом стоит рассказать отдельно.

Перцовое масло

Его можно купить в аптеке, но лучше сделать самостоятельно. Это легко, алгоритм действий следующий:

  • Найти бутылочку любого объема (идеальный вариант – 150-200 мл).
  • Заполнить на 4/5 маслом. Подойдет даже растительное, но лучше взять репейное или лопуховое – их использование помогает оздоровить кожу головы, избавиться от перхоти и зуда.
  • Остальную часть заполнить красным перцем. Можно сухим, но тогда понадобится предварительно залить его 1 ст. л. кипятка и тщательно растолочь. Однако лучше купить свежий, стручковый, и как можно мельче его нашинковать, а потом подавить.
  • Дать неделю настояться. Несколько раз в день встряхивать.

Что потом? По истечении времени быстро отращиваем волосы! Перед каждой помывкой головы на ее кожу нужно наносить средство массажными движениями. Держать 30-40 минут, а потом смывать. Легкое ощущение жжения во время процедуры является нормой.

Ни в коем случае нельзя использовать концентрированную перцовую настойку или, что еще хуже, свежий сок, выжатый из чили. Это приведет к сжиганию и иссушению кожи головы, а для волос столь агрессивное средство станет шоком, который приведет к их ломкости, выпадению и истощению.

Медово-горчичная маска

Если хочется знать, как быстро отрастить длинные волосы в домашних условиях, то стоит обратить внимание и на это средство.

Горчица также известна своей «жгучестью», помогающей активизировать данный процесс. Действие практически такое же, как и у красного перца. Только у горчицы еще есть противогрибковые и антибактериальные свойства, помогающие бороться с болезнетворными бактериями, из-за которых появляется себорея и перхоть.

Отрастить волосы быстро в домашних условиях можно, используя маску из горчицы и меда

Однако данное средство является мощным аллергеном. И его нельзя использовать людям с сухой или чувствительной кожей головы.

Поэтому и рекомендуется использовать ее с медом, который смягчает действие и оказывает питательное действие на покров.

Для приготовления маски потребуется:

  • один яичный желток;
  • горчичный порошок – 1 ст. л.;
  • жидкий мед – 1 ч. л.;
  • любое натуральное масло – 1 ст. л.

Все перечисленное надо тщательно смешать, подогреть на водяной бане и интенсивно втереть в корни волос. Потом накрыть голову целлофановой шапочкой, укутать полотенцем и выдержать 45 минут. Затем смыть маску и помыть волосы шампунем.

Делать такую маску рекомендуется раз в неделю.

Жженый сахар

Каждому человеку, желающему знать, как отрастить волосы быстро в домашних условиях, нужно усвоить: медленный рост является дерматологической проблемой, и к ее решению надо подходить основательно.

Средство на основе жженого сахара оказывает скрабирующее действие. Оно «собирает» зараженные и омертвевшие чешуйки, освобождая место для роста новых, здоровых волос.

Приготовление скраба не займет много времени. Действия следующие:

  • Сахар (2 ст. л.) нужно разогреть на сковороде и довести его до коричневого цвета.
  • В отдельной емкости смешать его с горчицей (1 ст. л.).
  • Добавить немного воды и любое масло (по 1 ч. л.).
  • Тщательно перемешать массу до получения более-менее однородной смеси.

Получившийся состав нужно нанести по длине волос и на кожу головы. Данное средство обеспечивает как эффект чистоты, так и ускоренный рост прядей.

Можно ли быстро отращивать волосы дома?

Никотиновая кислота

Это средство доступно каждому человеку. Просто покупаем его в аптеке за ~35 рублей и быстро отращиваем волосы!

Никотиновая кислота расширяет и укрепляет сосуды, улучшает кровообращение, а также лечит, питает, витаминизирует локоны. Данное вещество оказывает комплексное воздействие, насыщая фолликулы кислородом, укрепляя и увлажняя волосы. В результате перхоть исчезает, а выпадение прекращается.

Как отрастить волосы быстро в домашних условиях с помощью никотиновой кислоты? Можно просто втирать это вещество в кожу головы. Кислота отлично наносится, у нее нет эффекта липкости и никакого запаха.

Уже через две недели регулярного применения будет заметен результат. Внешний вид волос улучшается, они становятся более приятными на ощупь, да и проблемы с кожей головы, если таковые присутствовали, исчезают.

Курс обычно длится 30 дней. Соответственно, нужно 30 ампул. Втирать вещество после помывки и просушки волос (феном, кстати, пользоваться не рекомендуется, пускай сохнут сами). Наносить лучше по направлению от висков к макушке. Смывать вещество не нужно.

Процедуру надо делать ежедневно. Лучше всего вечером помыть голову и перед сном, когда она высохнет, нанести средство.

Сильное тепло, легкое покалывание, едва ощутимое жжение и покраснение – это нормальная реакция на никотиновую кислоту. Главное, чтобы не было зуда, головной боли, крапивницы и сыпи. Поскольку такие проявления указывают на наличие индивидуальной непереносимости.

Что же касательно результата? Курс оказывает действительно хорошее действие – рост составляет около трех сантиметров в месяц, а у некоторых даже больше. Причем эффект накопительный! По завершении 30-дневного курса надо сделать перерыв на пару месяцев, однако при этом рост останется таким же впечатляющим.

Вот, впрочем, и ответ на вопрос о том, как быстро отрастить волосы. На 20 см, например, они вырастут всего лишь за полгода, если применять никотиновую кислоту.

Никотиновая кислота помогает быстро отрастить волосы

Маска из хны

Это следующее популярное средство, к использованию которого приходят люди, озадаченные вопросом о том, как быстро отрастить волосы. Отзывы позволяют убедиться в том, что оно поистине действенное. Впрочем, это не удивительно. В состав хны, получаемой из туполистной кассии, входят:

  • Кризофанол. Природное антибактериальное и антигрибковое вещество.
  • Эмодин. Соединение, придающее блеск и нормализующее липидный профиль.
  • Алоэ-эмодин. Стимулирует волосяные фолликулы.
  • Каротин. Предотвращает появление секущихся кончиков и ломкость.
  • Бетаин. Питает и увлажняет волосы и кожу головы.
  • Цеаксантин и рутин. Укрепляют волосы и корни.
  • Фисален. Оказывает противогрибковое действие.

В общем, если человека интересует, как очень быстро отрастить волосы и вдобавок оздоровить их, то можно сделать маску из бесцветной хны. Понадобится:

  • горячая вода – З00 грамм;
  • бесцветная хна – 100 грамм;
  • живые дрожжи – З0 грамм;
  • никотиновая кислота – 1 ампула;
  • масло вербены – 5 капелек;
  • немного теплой воды.

Кипятком нужно заварить хну. Отдельно в теплой воде замочить дрожжи. Спустя пять минут оба состава соединить, влить никотиновую кислоту и масло. Размешать до получения однородной массы и нанести ее на кожу головы. Остатки распределить по длине, слегка смочив волосы водой. Потом голову надо накрыть пленкой и через 40 минут смыть водой.

Быстро отрастить волосы на голове можно, используя маски

Как быстро отрастить волосы мужчине?

Все вышеперечисленные способы универсальны. Они подходят как девушкам, так и мужчинам. Но не все представители сильной половины человечества хотят заниматься приготовлением пресловутых средств. Что же делать? Обогатить свой рацион витаминами и микроэлементами, ведь именно их недостаток приводит к потускнению, выпадению, остановке или замедлению роста волос. Организму необходимы следующие вещества:

  • Витамин Е. Способствует улучшению кровообращения, питает и увлажняет кожу головы. Волосы становятся крепче и толще, а рост ускоряется. Содержится вещество в говяжьей печени, орехах, яйцах, злаковых и молочных продуктах, сое и растительном масле.
  • Витамин РР. Делает волосы гуще и прочнее. Содержится в финиках, малине, перловой каше, топинамбуре, грибах и орехах.
  • Витамин D. Улучшает структуру волос и влияет на скорость созревания фолликул. Есть в сливочном масле, морепродуктах, в икре и рыбьем жире, а также в петрушке.
  • Витамин А. Способствует выработке кератина, защищает волосы от внешнего механического воздействия. входит в состав овощей, фрукт и ягод зеленого, желтого и красного цвета.
  • Витамин В1. Содержится в яичных желтках, печени, дрожжах, говядине, баранине, тыкве, фасоли, картофеле и гречке.
  • Витамин В12. Входит в состав почек, рыбы, сыров, хмеля, постной говядины, сельди, морской капусты, устриц и куриных яиц.
  • Витамин В6. Он есть в куриных сердцах, зеленых листовых овощах, пшене, бананах, молоке, печени трески, кукурузе, моркови и рисе.

Все витамины группы В стимулируют рост фолликулов, активно их питая. А если не только разнообразить свой рацион, но еще и делать какую-нибудь процедуру из перечисленных (самая простая – втирание никотиновой кислоты, займет 1 минуту), то удастся достичь впечатляющего эффекта за краткий временной промежуток.

Как быстро отрастить волосы мужчине?

Отращивание после неудачной стрижки

Что может испортить девушке настроение на долгое время сильнее, если не неумелый парикмахер? Наверное, у каждой второй женщины в анамнезе есть грустная история о том, как она пришла в салон слегка укоротить длину, чтобы убрать секущиеся кончики, а в результате получила каре, странную челку или еще что похуже.

Как быстро отрастить волосы после неудачной стрижки? В принципе, подойдет любой способ из вышеперечисленных. Активное употребление витаминов и минералов, чередование перцовых, горчичных и никотиновых масок, использование пальчикового массажера-антистресса «Мурашка»… Девушки начинают пробовать все и сразу. Самое главное – не переусердствовать! Иначе можно навредить.

Если терпеть нет сил, то можно попробовать мезотерапию. Это недешево и не очень приятно – под кожу головы инъекционно вводят аминокислоты, витамины и экстракты, помогающие «разбудить» спящие луковицы. Обычно хватает 7-10 сеансов. Мезотерапия ускоряет рост примерно в полтора раза.

Как отрастить длинные волосы быстро по-другому? Можно заняться физиотерапией. Воздействие оказывается аппаратом «Дарсонваль», который усиливает лимфо- и кровоток в коже головы, а также улучшает активность волосяных луковиц. Процедура не занимает более 12 минут, а сеансы можно делать ежедневно. Через 15-20 посещений уже виден результат.

Как быстро отрастить волосы после неудачной стрижки?

Другие рекомендации

Выше было многое сказано о том, как быстро отрастить волосы на голове. Помимо перечисленного, стоит также принять во внимание следующие советы:

  • Важно подобрать правильный шампунь, кондиционер и бальзам. Мыть голову не чаще 3 раз в неделю. Если делать это каждый день, то локоны ослабнут, а естественный жировой слой уничтожится. Все это отрицательно влияет на рост волос.
  • Нужно использовать безопасную расческу. Идеальный вариант – щетка из натурального материала или деревянный гребешок. Расчесываться аккуратно, с применением спрея для облегчения процесса.
  • Лучше отказаться от окрашивания, использования фена, утюжков и плоек, металлических заколок и тугих резинок. Если к натуральному цвету возвращаться не хочется, лучше перейти к применению оттеночных дорогих бальзамов.

Кстати, есть еще одно средство, которое не было упомянуто. Это кокосовое масло. Оно недешевое, но массаж кожи головы с его применением дает потрясающий результат. Продается в твердом виде, и перед применением его надо растопить на водяной бане. По длине тоже его можно распределить – масло будто бы запаивает секущиеся кончики. Волосы становятся гладкими, блестящими и послушными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.