Необычные узбекские имена (женские)

Узбекские женские имена имеют сложную антропонимическую структуру. Происхождение прозвищ, их толкование и особенности употребления - все это представляет немалый интерес для ученых.

Узбекские имена женские
Считается, что все многообразие имен данной народности можно разделить на две группы:

1. Образовались в результате заимствования из арабской культуры.

2. Исконно узбекские, или так называемые национальные.

В арабской культуре девушки - нежные и красивые создания, которые отвечают за уют в доме и хранят домашний очаг. В результате взаимного влияния такое же отношение к дамам закрепилось и в узбекской культуре: в именослове часты упоминания о желанности девушки, ее красоте и стати, прелестном внешнем виде и т.д. Кроме того, тесная взаимосвязь арабской народности с религией ислам также оказала свое влияние на узбекские имена (женские). Распространенными прозвищами стали имена сподвижниц пророка и других прославленных женщин.

Узбекские женские имена

Имена национальной группы обладают мелодичным и нежным звучанием и метафоричностью. Примером подобных прозвищ могут стать красивые узбекские женские имена Алтынгуль и Гульчехра, которые сравнивают девушек с изысканными цветками.

Тем не менее, известно множество прозвищ, которые заимствованы из различных легенд и сказок, переняты у прославленных личностей, отмеченных на страницах истории.

Справедливо также выделить особую группу, в которую входят узбекские имена (женские), означающие названия растений и животных. Подобные прозвища зачастую встречались ранее, однако в настоящее время употребляются редко, в связи с чем их нередко причисляют к редким именам.

Красивые узбекские женские имена
Еще одной особенностью узбекской народности можно считать обычай заменять женские прозвища мужскими в надежде на то, что в семье появится мальчик. Казалось бы, это традиции древности, но даже в настоящее время порой встречаются подобные случаи.

Современные узбекские имена (женские) зачастую имеют в своей структуре такие частицы как -гуль, -оим, -ок и -нур. Каждая из них говорит о красоте девушки, ее непорочности и чистоте, именует красавицей и обладательницей внутреннего света, дарующей его людям.

Обычаи имянаречения узбекской народности уходят корнями в глубокую древность. Примером подобных традиций, пришедших из глубин веков, можно считать то, что прозвище ребенку выбирают не родители малыша, как это принято в европейских странах, а родители мужа, то есть дедушка и бабушка по отцовской линии. Зачастую новорожденным девочкам дают узбекские имена (женские), которые носили их прабабушки.

Существует также множество особенностей, связанных с обращением к сверстникам или старшему поколению, женщинам или мужчинам. Например, при обращении к старшим или вышестоящим по положению людям следует употреблять частицу "ака" (к мужчинам) или "опа" (к женщинам), которая располагается после основного имени.

В настоящее время возродился интерес к мусульманскому священному писанию - Корану, в связи с чем появилось множество новых и необычных прозвищ у узбекских детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.