Советы, когда выкапывать нарциссы и тюльпаны

"Когда выкапывать нарциссы и тюльпаны?" - вопрос не праздный. Если это сделать раньше или немного опоздать, можно не получить желаемого результата. Важно не пропустить окончания вегетации растения. Затем луковицы цветов начинают укореняться, и тогда травмировать их нежелательно.

Когда выкапывать нарциссы и тюльпаны

Признаки полной зрелости растения

Если листья тюльпанов начинают увядать и буреть, можно смело выкапывать растения. Когда они полностью высохнут, луковицы в гнезде начнут отделяться друг от друга, и вы потеряете много посадочного материала, так как «детки» отпадут. Наблюдать за этими ранними цветами для решения проблемы, когда выкапывать нарциссы и тюльпаны, надо примерно с первой недели июля. У нарциссов в это время тоже сохнут листья и корни. Но не ждите полного высыхания - конкретную дату назвать в точности не представляется возможным. Существует множество разных сортов нарциссов и разные сроки цветения: с середины апреля по июнь. Ростки тюльпанов также могут появляться сразу после таяния снега. Продолжительность цветения - от трех до 20-25 дней. В пасмурную дождливую погоду цветение продолжается дольше.

Луковицы нарциссов

Как определить зрелость материала 

Если почва богатая, лето влажное и мало солнца, луковицы нарциссов «разбухают», вырастают внутрь за счет своих новых чешуек. Листья до конца лета могут оставаться зелеными. В этом случае можно выкопать несколько луковиц, посмотреть. К середине июля они становятся коричневого цвета. С тюльпанами поступают так же. Если кожура белая, копать рановато, если желтовато-коричневая или розовая — пора. Луковица темно-коричневая — вы опоздали, подстригите листочки и оставляйте корни в земле до следующего лета. Время, когда выкапывать нарциссы и тюльпаны пришла пора, может меняться.

Советы опытных цветоводов

Специалисты знают, что сажать надо весенние цветы (тюльпаны, гиацинты, нарциссы) примерно со 2 сентября по 7 октября. К этому времени посадочный материал должен быть хорошо подготовлен. Луковицы очищают от земли, сортируют, обрабатывают специальным антисептическим раствором «Максим» или марганцовкой, хорошо высушивают на свежем воздухе под навесом. Хранят после просушки в течение месяца при температуре не выше 220 С и определенной влажности - 75-80%. В это время развивается цветочный побег, образуются корневые зачатки, листья. Температуру при хранении можно постепенно снижать до 100 С. Землю под цветочную клумбу тоже тщательно готовят. Вот теперь и думайте, когда выкапывать тюльпаны и нарциссы, чтобы все это успеть сделать.

Когда выкапывать тюльпаны и нарциссы

Еще один важный вопрос

Стоит ли каждый год летом выкапывать, а осенью сажать вновь ранние цветы? Луковица нарцисса, например, живет до пяти лет, своей полной зрелости она достигает только к третьему году. Пусть себе растет 2, 3, 5 лет на одном месте, не выкапывайте. С тюльпанами немного сложнее, голландские красавцы будут вас радовать только после ежегодной пересадки, еще лучше, если каждые два-три года менять место расположения клумбы. Наши районированные цветы можно иной год не выкапывать, они более приспособлены, хотя и у них луковицы мельчают, углубляются, больше трех лет их не следует держать в земле на одном месте. Определите очередность, когда выкапывать нарциссы и тюльпаны, в какой год.

Зимой следует позаботиться о том, чтобы корни не промерзли. Если пустить на самотек эту работу по правильному выращиванию цветов, они могут весной либо не взойти, либо будут настолько ослабленными, что не зацветут, превратятся в сорняки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.