Гравировальная машинка: обзор моделей и отзывы о производителях

Стандартная гравировальная машинка позволяет изготавливать настоящие шедевры из камня, дерева, металла и стекла. Это узкоспециализированный инструмент, который дает возможность сделать тонкие пропилы в любых труднодоступных местах. Кроме того, аппарат оснащается различными абразивными кругами в штатной комплектации. Изучим характеристики и особенности данного инструмента, а также отзывы потребителей о производителях указанных приспособлений.

Гравировальная машинка по металлу

Гравировальная машина Dremel/8200/1-35

Шпиндель указанного приспособления раскручивается до 30-ти тысяч оборотов в минуту, скорость корректируется при помощи ползунка в заднем отсеке корпуса. В том же месте имеется гнездо для современного ионно-литиевого аккумулятора, которого хватает на 15 минут непрерывной работы. Время зарядки батареи составляет не более часа. Запасной аналог в комплекте не поставляется, однако совместим с идентичной версией марки «Бош» и некоторых других модификаций.

Преимущества шлифовально-гравировальной машинки:

  • Наличие автоматического тормозного приспособления, которое останавливает мотор сразу при необходимости, повышая безопасность эксплуатации инструмента.
  • Высокий показатель мощности.
  • Присутствие специальной рукоятки для применения гравера в художественных работах.
  • Аккумуляторная батарея ионно-литиевого типа.

К минусам относят отсутствие запасного источника питания и рукава.

Конструкция гравировальной машинки

Hitachi GP10DL

Это одна из самых популярных гравировальных машинок на отечественном рынке. Она развивает скорость 3,5 тысячи оборотов в минуту, отличается высоким качеством обработки изделий. В качестве регулятора применяется примитивная схема с обмотками, которые корректируют напряжение, усиливая либо снижая крутящий момент на шпинделе.

Вместе с аккумулятором масса прибора составляет около 500 грамм. В качестве батареи используется ионно-литиевый элемент, который работает непрерывно на одной зарядке примерно полтора часа. Эта деталь основательно портит баланс приспособления, однако позволяет использовать гибкий рукав в виде насадки, для крепления которого предусмотрена резьба. Также имеется возможность включения светодиодной подсветки.

Дополнительные батареи можно купить без проблем, они стоят недорого и сохраняют достойный уровень емкости. Зарядки для беспрерывной работы хватает примерно на сорок минут. Среди плюсов пользователи отмечают высокий показатель работы мотора и длительный ресурс функционирования без подзарядки. Минус – неудобство использования без гибкой рукавной насадки.

Гравировальная машинка по дереву

Makita BGD801Z

Гравировальная машинка от этого производителя больше подходит для домашних мастеров-самоучек. Об этом свидетельствует форма корпуса в виде гантели и приличная масса (1,7 кг). Цанги инструмента дают возможность применять оснастку с хвостовиком от трех до восьми миллиметров. Такая конструкция отлично подходит для обработки металлических стыков и швов.

Указанное приспособление неплохо проявило себя, как хороший слесарный инструмент. Среди недостатков потребители указывают на довольно тяжелый ионно-литиевый аккумулятор, смещающий баланс и нагружающий пальцы во время работы. Кроме того, запасная батарея не поставляется в комплекте, зарядное устройство тоже. Это говорит о неоднозначном отношении производителя к покупателям, которым придется изрядно потратиться на приобретение указанных элементов. Среди плюсов – мощный мотор и высокий запас работы на одной зарядке.

Elitech ПШМ 170ЭЖК

Ручная гравировальная машинка обладает специфическим хватом рукояти с высоким показателем эргономики. Масса прибора – 750 грамм, мощность – 170 Вт. Удобство пользования приспособлением заключается в наличии съемной ручки.

Особенности:

  • Присутствует цифровой датчик учета оборотов.
  • Имеются кнопки «плюс» и «минус», служащие для корректировки работы устройства.
  • В штатную комплектацию входит несколько насадок, включая гибкий рукав со стойкой для подогрева гравера.
    Многофункциональный гравировальный станок

ЗУБР ЗГ-130ЭК H242

Гравировальная машинка по дереву имеет довольно спорную конструкцию. Она не является самой мощной среди конкурентов (130 Вт), однако с оборотами 30 тысяч вращений в минуту и массой 650 грамм превосходит по большинству показателей китайские аналоги. Прибор оснащен надежным мотором, который не перегревается практически вплоть до появления запаха горелого пластика.

Вся панель управления вынесена на небольшую рукоять пистолетного типа. Такое решение пришлось не всем пользователям по душе. Во-первых, держаться за корпус можно только двумя пальцами. Во-вторых, при удержании прибора клавиша деактивации оказывается между рукой и рукоятью, что довольно неудобно. Намного удобнее вариации с подвесной штангой и гибким валом. В стандартный комплект, кроме основного инструмента, входит переносной чемодан с набором различных насадок.

Шлифовально-гравировальная машинка

Гравировальная машинка Ryobi

Ниже представлены отзывы потребителей об этой марке граверов. Среди преимуществ:

  • Доступная цена.
  • Высокий показатель мощности.
  • Чемодан-футляр с большим количеством насадок.

Недостатки:

  • Наблюдается быстрый нагрев корпуса.
  • Сложно найти некоторые запасные детали.
  • Невысокое качество сборки.

Skil 1415 LC

Эта новинка выглядит вполне привлекательно, оснащается эргономичным корпусом с мягкими эластичными накладками. В наборе поставляется гибкий вал, фиксирующая струбцина, телескопический подвес, регулируемая по наклону рукоять с встроенным фонарем. При этом цена относительно доступна.

В плане качества гравировальная машинка этой марки оставляет желать лучшего. Владельцы отмечают плохую китайскую сборку и ненадежность гравера со шпинделем. Специалисты рекомендуют проверять приспособления на предмет наличия люфтов и вибраций. Силовой агрегат способен разогнаться до 35-ти тысяч оборотов в минуту, имеет примитивный регулятор частоты вращения.

Общее оборудование инструмента представляет собой слабые стойки и вал, которые также присущи «Вихрям» и «Калибрам». Шпиндель быстро нагревается, не рассчитан на длительную работу.

Гравировальная машинка "Штурм"

Sturm! GM2317FL

Эта гравировальная машинка по металлу оборудована нестандартным механизмом в виде нетрадиционной подсветки рабочей зоны. Она представляет собой не светодиод, а гибкий фонарь на гибкой основе съемного типа. В определенных случаях такое решение является преимущественным.

«Штурм» имеет мощность в 170 ватт, развивает порядка 32-х тысяч оборотов в минуту. Стоит отметить, что на низких стадиях заметно падает вращательная сила, как и на большинстве моделей с примитивной корректировкой оборотов. Владельцы указывают на то, что в комплекте с рассматриваемым инструментом поставляется гибкий вал, который ощутимо перегревается и люфтит. Оптимальное применение модификации – мелкие слесарные и столярные работы, не требующие длительной работы инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.