Удивительные места - святые источники Подмосковья

Москва - древний город, и вполне естественно, что ее окружают различные святые места, о которых ходят легенды, куда ездят поклоняться и набираться сил. Совершим небольшое путешествие по этим местам, посетим святые источники Подмосковья.

Всего вблизи города насчитывается сотня святых источников, однако популярностью пользуются лишь некоторые из них. Год от года паломничество к местам силы становится все более популярным. Так, можно даже составить список самых знаменитых источников.

святые места в подмосковье

Село Мураново

Святые источники Подмосковья посещаются многими туристами со всей страны. Например, Барский колодец в селе Мураново считается источником во имя Казанской иконы Божьей Матери. Люди, приезжающие сюда и попросившие у Бога каждый о своем, искренне верят, что теперь все изменится к лучшему. По Ярославскому шоссе от Москвы можно добраться до источника на машине. На 44-м километре стоит указатель «Музей-усадьба Тютчева», нужно повернуть, и цель будет достигнута.

святые источники подмосковья

Святые места в Подмосковье — Звенигород

Чаще всего места силы, притягивающие паломников, располагаются недалеко от довольно крупных городов. Так, в десяти минутах пешей прогулки от Саввино-Сторожевского монастыря Звенигорода располагается следующая достопримечательность — Святой источник преподобного Саввы Сторожевского. Тех, кто посещает святые источники Подмосковья, здесь встречает бревенчатая часовенка с купелью, где можно уединиться и обратиться с просьбой к святому.

Добраться сюда общественным транспортом из Москвы можно на электропоезде с Белорусского вокзала. Остановка Звенигород, пересадка на автобусах №№23, 51 до остановки «Монастырь». Ходит до Звенигорода автобус от станции метро Кунцево, далее проезд на автобусах тех же маршрутов. Можно добраться на собственном транспорте по Новорижскому шоссе, проехав Звенигород, затем ехать по указателю «Саввино-Сторожевский монастырь».

Сергиев Посад

Пожалуй, самым популярным в рейтинге «святые источники Подмосковья» считается Гремячий ключ в Сергиево-Посадском районе, близь деревни Взгляднево. Этот источник посвящен Сергию игумену Радонежского расположения. Здесь все обустроено для приема посетителей. Имеется купель, где каждый желающий может

святые места подмосковья
полностью окунуться, встав под струю льющейся святой воды. Единственный минус — нет хорошего подъезда, когда съезжаешь с трассы. Однако это не пугает толпы паломников, посещающих источник. На машине добраться очень легко. От МКАД едем по Ярославскому шоссе, на 65-м километре сворачиваем по указателю «Нижний Новгород» направо, затем через 10 км сворачиваем вправо возле деревни Малинники. Перед Богово сворачиваем на грунтовку направо, проезжаем Взгляднево к источнику.

Это самые посещаемые святые места Подмосковья, однако существует их гораздо больше, и каждое место имеет свою историю, своего святого и, конечно, обладает своей силой. Не беремся утверждать, действительно ли эти места получили благословление свыше или силу им дает крепкая вера людей. Однако чудеса исцеления, исполнение просьб и спокойствие духа они действительно даруют своим паломникам. Остается лишь порадоваться, что чудеса действительно бывают и не только в детских сказках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.