Оптимальный размер двуспального одеяла

Хороший комфортный сон помогает восстановить растраченные силы и пополнить запас энергии на день грядущий. При этом едва ли не самую важную роль играет то, где вы спите, на чем, чем укрываетесь. Значит, нужно постараться создать для себя такие условия сна, чтобы просыпаться бодрым. Если хотите узнать больше о постельных принадлежностях, их характеристиках, например, таких как размер двуспального одеяла и его наполнители, данная статья поможет вам в этом.

Место сна

Каждый из нас знает еще со школьной скамьи, что сон человека составляет приблизительно восемь часов, или 1/3 времени суток. Именно поэтому место сна должно быть удобным, и выбирая постельные принадлежности, нужно отнестись к этому со всей ответственностью, не пренебрегая уютом, который можно создать для себя.

Одеяло и подушка из микрофибры

Ваша работоспособность, настроение и здоровье полностью зависят от того, насколько качественным был ваш сон. Все это обеспечить может хороший матрац и качественные подушки и одеяла.

Выбор

Немаловажная характеристика - это габариты односпального или двуспального одеяла. Какой размер должен быть у одеяла, чтобы оно позволяло свободно циркулировать воздуху, было легким, грело тело, но не перегревало? Одеяло - это покупка, которая делается не на один год, а на десятилетия. Поэтому предусмотреть нужно все.

Полиэфирное одеяло

Торговая сеть располагает одеялами различных производителей из разных стран. Естественно, размерные сетки их могут отличаться. Тем не менее производители одеял стараются придерживаться размеров таких аксессуаров постельного белья, как пододеяльник. Правда, встречаются и нестандартные варианты.

Размеры одеяла

Размер одеяла выбирается, исходя из размера кровати и того, сколько человек будет укрываться этим одеялом - один или два. Например, длина одеяла выбирается в соответствии с размером кровати, а она в стандартном варианте - 220 см. Ширина кровати варьирует от полуторки до двуспальной. Если кровать односпальная, нужно приобретать одеяло шириной от 140 см и выше. Рассматривайте рост человека, который будет укрываться. Лучший вариант - это длина одеяла от 220 см. На полуторные одеяла подходит постельное белье с пододеяльником 145 х 215 см.

Одеяло из кашемира и микрофибры

Стандартный размер двуспального одеяла - 175-180 х 210-215 см. Именно такой размер рекомендуется для тех пар, у которых двуспальная кровать. Этим размерам двуспальных одеял соответствуют стандартные комплекты постельного белья 175 х 210 см и 180 х 210-215 см.

Иногда встречаются другие размеры одеяла. Так, размеры 200-220 х 220-240 см относят в торговой сети к евро размерам двуспальных одеял.

Натуральные наполнители

Покупать одеяло нужно у проверенных производителей. Немаловажную роль играет наполнитель. Лучше выбирать такое одеяло, наполнитель которого не вызовет аллергию у членов семьи. От наполнителя зависят его вес, теплота и воздухопроницаемость. Следует отметить, что наполнители обладают разными терморегулирующими качествами. К таким можно отнести большое двухстороннее двуспальное одеяло (размер стандарт), из чистой мериносовой овечьей шерсти, тонкое и теплое в то же время. Природный терморегулятор. Одеяла с натуральными наполнителями хорошо согревают и впитывают влагу.

Одеяло из чистой мериносовой шерсти

К натуральным наполнителям относятся изделия из верблюжьей шерсти, пуховые и бамбуковые. В основном двуспальные одеяла, размер которых имеет обычный стандарт, пользуются постоянным спросом. К натуральным также относятся сделанные своими руками одеяла из хлопковых тканей в стиле пэчворк. При всей привлекательности шерстяных одеял, у них есть недостатки - аллергенность и любимая еда для моли.

Бамбуковые наполнители в изделии - это легкость, экологичность и комфорт. Бамбуковое одеяло впитывает влагу и поддерживает уровень температуры.

Синтетические наполнители

Одеяло из полиэфирного материала можно использовать и в качестве покрывала для поддержания тепла. Им можно пользоваться как пледом. Обычно такое теплое покрывало соответствует размеру двуспального одеяла. В прохладные вечера вы почувствуете себя уютно, накрывшись этим одеялом за просмотром телепередач, сидя на диване.

Синтепоновые модели одеял, казалось бы, пережили свою популярность, но тем не менее появление новых материалов, таких как холлофайбер, комфорель, экофайбер, не сказалось на спросе этих моделей. Они привлекают низкой ценой, но плохо "дышат". В зимнее время, когда квартиры отапливаются, под такими одеялами может быть слишком жарко.

Из новых материалов в качестве наполнителей используется тинсулейт. Это синтетический аналог пухового одеяла. Он гипоаллергенен, и в нем не появляются пылевые клещи.

Одеяло с наполнителем трансулейт

Следует отметить, что рынок постельных принадлежностей имеет большое количество различных размеров двуспальных одеял. В России пользуются спросом практически все их варианты с разными наполнителями. Пока не вышли производители на российский рынок с одеялами, наполнителем которых является лиоцелл. Такие одеяла уже завоевали мировой рынок, имея невысокую цену, а также похожий на хлопковый вариант синтетический материал.

Одеяла евро размера

Самыми комфортными и востребованными в последнее время являются модели евро стандарта. Они удобны для людей, спящих на двуспальной кровати. Размер двуспального одеяла - 200-220 х 220-240 см. Их выпускают практически все производители одеял. Наполнители в этих одеялах натуральные. Тип наполнения для пуховых - кассетный, при котором заполняются равномерно кассеты. Одеяло имеет одинаковую толщину. Пуховые одеяла легкие и очень теплые. Срок службы таких одеял - до 20 лет. В дорогих изделиях соотношение пуха и пера - 90 к 10 %. Бюджетные одеяла имеют наполненность пухом 60 % и пером - 40 %.

Непросто выбрать одеяло. Нужно учесть многие факторы. Но есть надежда, что из этой статьи вы смогли почерпнуть важную информацию и сможете подобрать себе идеальное и комфортное одеяло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.