Разбираемся в том, какие радиаторы лучше для квартиры

Батареям по праву отдана основная роль в обеспечении отопления любого помещения. Чтобы понять, какие радиаторы лучше для квартиры, стоит рассмотреть все существующие на текущий момент типы. Для этого необходимо изучить характеристики всех. Оптимальным вариантом станет тот, преимущества которого проявятся в квартире или доме максимально, а недостатки не смогут воспрепятствовать эффективной работе системы.

Какие радиаторы лучше для квартиры
Итак, разбираясь в вопросе о том, какие радиаторы лучше для квартиры, стоит рассмотреть чугунные секционные батареи. Эти отопительные элементы хорошо знакомы каждому российскому жителю. Когда-то их считали лучшим вариантом. Основным достоинством такого решения является долговечность и прочность. Их средний срок службы составляет более полувека. Такие радиаторы отлично переносят использование некачественного теплоносителя, а также воздействие агрессивных сред. Если в вашем регионе могут случаться перепады давления в отопительной системе, то такие батареи – это именно тот вариант, который вам требуется.

Радиаторы в квартиру
Решая вопрос о том, какие радиаторы лучше для квартиры, стоит понять, что в качестве основной характеристики любого материала принято считать теплопроводность. Этот показатель у чугуна достаточно низок, что компенсируется значительной площадью теплоотдачи, а также инерционностью. Именно такие радиаторы незаменимы в системах, где температура теплоносителя очень высока. Современные способы обработки позволяют использовать такие элементы в квартирах, выполненных в различном дизайне, что открывает достаточно широкие возможности для творческого оформления помещения.

Если вы выбираете радиаторы в квартиру, то, безусловно, будете рассматривать как вариант алюминиевые. Такие батареи внешне весьма привлекательны. Однако они совершенно не подходят для квартиры, так как их конструкция предусматривает контакт алюминия с теплоносителем, что накладывает вполне определенные требования к качеству химической очистки последнего. Радиатор выходит из строя из-за постоянного воздействия воды, имеющей повышенную кислотность. Производители позаботились о многообразии моделей. Эти устройства собираются секционно, благодаря чему можно подобрать требуемый уровень мощности.

Замена радиатора отопления в квартире
Если говорить о том, какие радиаторы лучше для квартиры, то стоит рассматривать биметаллические. В них с теплоносителем контактируют только стальные элементы, оснащенные алюминиевым оребрением, позволяющим существенно увеличить теплоотдачу. А это позволяет избежать проблем, которое свойственны изделиям, выполненным полностью из алюминия.

Можно рассмотреть еще такой вариант, как стальные панельные радиаторы. Этот вид оборудования на территории нашей страны распространен не очень сильно, но его появление не осталось незамеченным. В конструктивном плане это пара листов высокоуглеродистой стали, имеющей предварительно выштампованные каналы, по которым движется теплоноситель. Коррозийная стойкость обеспечивается благодаря обезжириванию и обработке фосфатами. Небольшая толщина с высокой площадью теплоотдачи позволяет существенно уменьшить температуру теплоносителя и его объем в системе. Низкое максимальное давление не позволяет использовать их в системах центрального отопления.

Теперь вы понимаете, что замена радиатора отопления в квартире – это ответственный и сложный процесс, поэтому важно сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.