Приметы: что означает потерять сережку

Серьги издревле считались неотъемлемой частью женской красоты. У славянских племен они играли роль оберега от нечистой силы и сглаза. До сих пор бытует множество примет, связанных с потерей серег. Давайте разберемся, что на самом деле означают эти поверья.

Исторические корни появления примет о серьгах

У славянских племен серьги считались обязательным украшением как для девушек, так и для замужних женщин. Процедура прокалывания ушей у девочек сопровождалась особыми обрядами, чтобы обезопасить их от вредоносных сил. Серьги должны были стать своеобразным оберегом на всю жизнь.

После замужества женщины обычно носили тяжелые серьги из серебра или золота. Это символизировало принадлежность к семье мужа и защищало от посягательств других мужчин.

Найденные археологами серьги славянок часто имели солярные знаки, изображения коней и птиц. Эти символы должны были приносить удачу и отгонять нечистую силу.

Для изготовления серег славяне использовали серебро, золото, медь, кость и глину. Богато украшенные золотые серьги могли позволить себе лишь знатные женщины. Простолюдинки носили скромные украшения из доступных материалов.

Потеря серьги в доме или на улице

Если серьга случайно выпадала и терялась в доме, это считалось дурным предзнаменованием. По поверьям, вместе с украшением хозяйку могло покинуть семейное счастье и благополучие. Чтобы избежать беды, женщина должна была немедленно найти потерянную вещь.

Гораздо хуже обстояли дела, если серьга терялась на улице. Поднимать чужие украшения с земли категорически запрещалось, чтобы не накликать на себя порчу. Потерянную серьгу следовало обойти стороной с молитвой, чтобы злые силы не причинили вреда ее хозяйке.

Если все же приходилось поднимать упавшую серьгу, ее очищали с помощью обряда. Украшение опускали в сосуд с водой, читали заговор, а затем выливали воду под дерево.

Мужчина нашел на тротуаре чужую золотую сережку

Потеря сережки с правого и левого уха

В народе издавна существовали поверья, связанные с тем, с какой стороны терялась серьга. Если она выпадала из правого уха, это сулило удачу и достаток.

Считалось, что вместе с серьгой уходят все проблемы и невзгоды, мешающие достижению счастья. Особенно благоприятным это считалось для мужчин, которым потеря серьги сулила успех в делах и приток денег.

Зато потеря серьги слева по народным поверьям обещала лишь неприятности и тревоги. Для замужней женщины это могло означать измену мужа или разлад в отношениях. Холостым также грозили разочарования в личной жизни.

Чтобы смягчить действие неблагоприятной приметы, хозяйке потерянной левой серьги советовали как можно скорее раздобыть новую пару украшений.

Значение пропажи серег из разных материалов

Народные приметы придавали большое значение материалу, из которого была сделана потерянная серьга. Так, пропажа золотого украшения сулила избавление от накопившихся проблем.

По поверьям, золото способно впитывать всю негативную энергию, поэтому вместе с серьгой из дома уходят и невзгоды. Особенно полезно потерять потерять старинное золотое украшение, хранящееся в семье несколько поколений.

Серебряная серьга приносила в дом радостные перемены. Девушкам она предвещала знакомство с женихом и скорую свадьбу. Замужним женщинам - укрепление семьи и рождение детей.

Если терялась дешевая серьга из недрагоценных металлов, это трактовалось как предвестник встреч с друзьями, веселья и радости. Но в целом пропажа такого украшения не имела большого значения.

Женщина ищет потерянную сережку в сумочке дома ночью

Поиск потерянной серьги в доме

Чтобы найти серьгу, потерянную где-то в доме, следовало действовать обдуманно и последовательно. Сначала стоило тщательно осмотреть всю одежду, в которой бывает чаще всего.

Затем перейти к постельному белью - проверить простыни, подушки и матрас. Серьга могла застрять в складках или упасть во время сна.

Далее следовал поиск в ванной комнате: в раковине, душевой кабине, на полках. И наконец, если серьга все еще не нашлась, приходилось перекапывать всю квартиру.

Пылесос и магнит помогут обнаружить маленькую серьгу в самых неожиданных местах. Главное - не сдаваться и искать украшение до победного конца!

Приметы о сломанных и выпадающих серьгах

Старинные поверья приписывали особое значение поломке или выпадению серег из ушей. Считалось, что сломанная серьга предупреждает о грядущих переменах в жизни и необходимости быть осторожнее.

Если украшение ломалось внезапно без видимых причин, это трактовалось как дурной знак. Хозяйке серег советовали как можно скорее заменить сломанную пару, чтобы отвести беду.

Выпадение серьги тоже сулило неприятности и разлад в отношениях с близкими. Чтобы сгладить действие этой приметы, рекомендовалось подарить украшение кому-нибудь из родных.

Сегодня мы знаем, что поломка сережек чаще всего происходит из-за неаккуратного обращения или производственного брака. Так что не стоит верить всем приметам и впадать в панику!

Интересные приметы о серьгах

Существует множество уникальных поверий, связанных с серьгами. Например, у моряков бытовала примета, что потеря капитаном серьги предвещает кораблекрушение.

По восточным приметам, если у замужней женщины отвисала правая серьга, это значило, что мужу не хватает ее ласки и внимания. А слева - к проблемам с детьми.

Было и поверье, что найденную на земле серьгу нельзя оставлять себе, а следует отдать в церковь для молитвы о ее хозяйке. Иначе примета (4 раза) обернется бедой.

Мудрость народа придумала множество примет про серьги. Но стоит помнить, что это лишь поверья, а не руководство к действию.

Практические советы о потере серег

Что делать, если вы потеряли дорогую ювелирную серьгу? Во-первых, не стоит поддаваться панике и приметам. Вспомните, где вы в последний раз ее видели и по возможности вернитесь туда.

Тщательно осмотрите место пропажи, даже если придется ползать на карачках или смотреть под мебелью. Попросите прохожих помочь поисками - возможно, кому-то удастся заметить блеск украшения.

Если поиски не увенчались успехом, оповестите полицию и работников близлежащих магазинов на случай, если кто-то нашел вашу серьгу. Также разместите объявление о пропаже в соцсетях.

Как не потерять серьгу

Чтобы надолго сохранить любимые серьги, соблюдайте несколько простых правил. Проверяйте надежность застежек перед выходом на улицу, чтобы украшение не выпало из уха.

При снятии сережек кладите их в специальную коробочку, а не оставляйте где попало. Так меньше риск их посеять по всей квартире.

Не носите съемные украшения во время активных занятий спортом, домашней уборки или на пляже. Лучше надеть приметы (2 раза) для таких случаев.

Где хранить съемные серьги

Чтобы не потерять мелкие серьги, придумайте для них специальное место хранения. Отлично подойдет коробочка, футляр от часов или небольшая шкатулка.

Можно купить подставку с выемками для украшений или сделать ее самостоятельно из подходящего материала. Главное, чтобы футляр для хранения сережек был компактным и легко помещался в сумочку.

Еще один совет - хранить сережки в маленьком косметичном пакетике, который потом можно положить в отдельный отдел кошелька. Так серьги всегда будут под рукой!

Современные способы поиска вещей

Сегодня существует множество технических средств, которые помогут быстро отыскать даже самую маленькую потерянную сережку.

Это и металлодетекторы, и радиомаячки, которыми можно отметить ценные вещи, и даже сережку поможет найти умный пылесос!

Так что если техника подвела, остается уповать только на внимательность и аккуратность. Берегите свои любимые украшения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 37
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот и я вчера в праздник Казанской Божьей матери потеряла сережку из серебра с изумрудами...был комплект и мне очень нравился,а теперь и не знаю что думать и что делать...и толкования все разные...
Копировать ссылку
0
у меня радость...нашлась серёжка очень странным мистическим образом...искала её сутки везде где ходила, в том числе и на остановке...уже распрощалась с ней...а на следующее утро шёл сильный дождь и смотрела я уже не надеясь на чудо...но оно случилось...она лежала на остановке под ногами у людей и кроме меня её никто не видел...мистика...
Копировать ссылку
0
потеряла сегодня золотую серёжку с большим синим турмалином...она из набора-вот что обидно...есть ещё кольцо и кулон...подарок погибшего мужа...16 лет ношу практически не снимая...очень красивый...столько комплиментов выслушала от женщин...и вот...сердце защемило...решила, что осталось сказать: "Спасибо, Господи, что взял золотом"...а вот прочитала статью и развеселилась...спасибо за надежду...)))
Копировать ссылку
0
А я сегодня потеряла сережку, которую мне подарил Алешка. Расстроены оба((((
Копировать ссылку
0
сегодня потерла золотую сережку с бриллиантами,дорога,как память...первый раз-год назад,но нашла,а сейчас-нет:((....к чему это,все толкуют по разному....так печально....да еше в такой лень-день прощеного воскресения....
Копировать ссылку
0
у меня то же самое, только с фианитами. И на троицу.((((((( так грустно....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.