Ретранслятор WiFi - устройство для усиления сигнала

C появлением беспроводного интернета WiFi возникла необходимость в устройствах, расширяющих зону распространения WiFi-сигнала. Беспроводной интернет необходим для работы различных мобильных устройств (ноутбуков, нетбуков, смартфонов, планшетов, принтеров и др.) во всемирной паутине и в локальной сети.

По своей идее WiFi, применяемый для создания домашней сети, должен распространяться по всему дому и даже приусадебному участку, не ограничиваясь пределами лишь одной небольшой комнаты. Также беспроводную сеть WiFi используют для того, чтобы создавать так называемые «горячие точки». Это то пространство, в пределах которого можно получить бесплатный доступ в интернет, например крупные торговые центры, уличные кафе, аэропорты, библиотеки и т. п.

ретранслятор wifi
Как известно, скорость интернета ухудшается с увеличением расстояния от источника раздачи сигнала. Для решения данной проблемы используют специальное устройство - ретранслятор WiFi. По-другому он называется репитер, или повторитель.

WiFi-репитер выполняет следующую функцию: повторяет сигнал, который идет от роутера и увеличивает радиус действия WiFi до 15-20 метров. Можно сказать, ретранслятор - это усилитель сети.

WiFi-ретранслятор представляет собой приспособление, напоминающее зарядное устройство. Подключают его к электрической розетке в той комнате, где необходимо усилить сигнал.

При подключении WiFi-повторителя необходимо сделать следующее:

  • Через патч-корд подключить ретранслятор WiFi к розетке и компьютеру.
  • В компьютере произвести такие настройки: зайти в меню «Панель управления», затем выбрать пункт «Сеть и Интернет», далее «Центр управления сетями и общим доступом» потом - «Изменение параметров адаптера».
  • Далее надо выбрать «Подключение по локальной сети» и, кликнув правой кнопкой мыши, нужно войти в «Свойства».
  • В «Свойствах» необходимо обратить внимание на следующий пункт: «Протокол версии 4 (TCP/IPv4) - Свойства». В том случае, если уже имеется локальная сеть, созданная через роутер и все настроено автоматически, следует на время изменить настройки и ввести: «Настройка повторителя».
  • Сохранив новые настройки, надо зайти в браузере по адресу: 192.168.10.1. Данный адрес задан в качестве шлюза, а также будет IP-адресом ретранслятора WiFi. Потом нужно ввести данные по умолчанию: admin – admin и активировать режим репитера (Wireless Repeater Mode (Station)).
  • На следующем этапе находят роутер и производят подключение к нему.
  • В том случае, когда WiFi-сеть защищена паролем, нужно будет настроить тип шифрования такой же, как в маршрутизаторе.
  • Далее вводится логин и пароль для выхода в интернет.

 wifi ретранслятор

После настройки можно будет отключить кабель, которым репитер подключался к компьютеру. Ретранслятор WiFi готов к работе. Те настройки, что были изменены в процессе подключения, можно будет вернуть к исходному состоянию.

Используя ретранслятор WiFi, можно быть уверенным, что даже в самом дальнем углу помещения теперь сигнал будет хорошим и стабильным.

репитер wifi
Но, к сожалению, в установке поторителя WiFi есть и небольшие минусы. Данные устройства не очень практичны для использования в домашних условиях. Обычно репитер WiFi устанавливается ровно на полпути между компьютером и маршрутизатором и должен подключаться в электрическую розетку, что не всегда удобно сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.