Появилось сильное сердцебиение. Что делать и как успокоить сердце?

Есть такая знаменитая песня о сердце, которому не хочется покоя, и в жизни именно так и происходит. Совершенно внезапно, в самый неожиданный момент сердце может начать отчаянно колотиться. Количество ударов невозможно сосчитать, настолько они стремительны. В такие минуты непроизвольно накатывает волна страха, тело покрывается холодным потом, к горлу подступает комок и становится тяжело дышать. Ужасное ощущение, от которого нужно избавляться, да так, чтобы оно никогда уже нас не побеспокоило. В медицине – тахикардия, а в народе – просто сильное сердцебиение. Что делать и как можно справиться с этой проблемой?

Если началось усиленное сердцебиение, прежде всего стоит успокоиться, сесть или прилечь. Можно сказать, что это определенный сигнал организма о том, что ему просто необходим отдых. Также стоит попробовать применить вагусный способ, который выражается во включении контроля (стимулировании вагусного нерва). Для этого необходимо сделать сильный вдох и постараться протолкнуть воздух как можно глубже в себя. Массажируя сонную артерию, также можно унять сильное сердцебиение. Что делать, если человек не умеет делать подобный массаж? Обратиться за советом к специалисту. Он обязательно расскажет, с какой силой необходимо нажимать на артерию и покажет нужные точки. Она массируется внизу, под челюстью, и в месте соединения ее с шейной артерией.

Можно использовать рефлекс погружения. Для этого необходимо набрать холодную воду в таз и погрузить в нее лицо на минуту-две. Такой рефлекс отлично работает у млекопитающих,  производящих погружения на огромную глубину, в холодные слои воды, при этом у них автоматическим образом замедляется сердцебиение. Испробуйте на себе этот природный способ  защиты сердца и мозга.

Если вы злоупотребляете кофе, крепким чаем или, что еще хуже, спиртными напитками, тогда просто неизбежно частое и сильное сердцебиение. Что делать в этих случаях? Лучшим решением будет полное исключение или серьезное ограничение в употреблении этих веществ. Те же рекомендации относятся к шоколаду, коле и другим видам стимуляторов организма, самым ужасным образом действующих на работу сердца.  Усиленное сердцебиение может стать следствием  различных стрессов и плохого питания. Курение – это тоже одна из серьезных причин, по которой может возникнуть сильное сердцебиение.

Что делать для того, чтобы предотвратить возможность этого опасного  и неприятного состояния? Необходимо употреблять не только вкусную, но и здоровую еду. Есть как можно меньше сладостей, не пить газировку, соблюдать соответствующий режим. Не наедаться один раз в день, а разделять приемы пищи на несколько раз, для того, чтобы не перегружать сердце. Для укрепления сердечной мышцы можно заняться бегом, гимнастикой, делать утреннюю разминку. Старайтесь не поддаваться стрессам и почаще расслабляться. Придя домой после тяжелого дня, можно включить приятную спокойную музыку и просто расслабиться. Поверьте, это будет лучшим лекарством.

Постоянный стресс, спешка и быстрый темп современной жизни - вот причины, следствием которых становится усиленное сердцебиение. Принимайте магний – это лучший защитник "двигателя" организма, который, увы, не вечный. Он способствует сердечным расслаблениям и сокращениям и делает главный "мотор"  выносливым.

Если сердцебиение повышенное, можно обратиться и к народной медицине. Всякий раз, как сердце начинает ускорять свой темп,  принимайте травяной настой, приготовленный заблаговременно. Необходимо в равных частях заварить пустырник, тмин, семена фенхеля и валериану.  Можно пить его и в профилактических целях.  Побольше отдыхайте и берегите свое беспокойное и единственное сердце, раз оно попросило о помощи - значит нужно ему ее оказать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.