Установка WordPress на хостинг: пошаговая инструкция

Система управления сайтами CMS WordPress - это удобно и практично. Для профессионального разработчика это возможность быстро приступить к очередному проекту. Для рядового посетителя интернета это гарантированный результат - привлекательный и надежный сайт собственными руками для себя, своей семьи или «в порядке актуальной инициативы по работе» для целей автоматизации, например, обработки информации на собственном рабочем месте, то есть вне глобальных информационных планов компании.

Причин для создания сайта множество, но каждая упирается в страх перед неизведанным и слабую веру в то, что сегодня «сложное и загадочное» интернет-программирование доступно в простых формах, не требующих специальных знаний.

Минимум затрат и максимум возможностей

Установка WordPress на хостинг - это минимум пять минут на подготовку и максимум одна минута на финал. WordPress - совершенно беспроигрышный вариант даже для дилетанта. Максимально требуется всего полчаса времени, чтобы получить собственный сайт, который можно будет развивать и совершенствовать с течением времени.

Возможности WordPress

Установка WordPress на хостинг более чем за полчаса - довольно сложная задача. Создать ситуацию, при которой не получится установить эту систему управления сайтами, очень трудно.

Формальности: доменное имя и хостинг

Сайт - это доменное имя, которое нужно получить или купить. Платно или бесплатно - не имеет значения. Некоторые домены стоят больших денег. Каждая доменная зона имеет свою географическую, ценовую и семантическую нишу, но никто не ограничивает владельцев веб-ресурсов в выборе регистратора и/или зоны.

Выбор домена и хостинга

Хостинг - это компьютер, который подключен к интернету, и на нем функционирует веб-сервер, обслуживающий доменные имена. Оптимально иметь собственный сервер, который можно поставить дома или на работе. Можно воспользоваться услугами хостера, продающего ресурсы для размещения сайтов и выполняющего их администрирование.

База данных - составляющая (дополняющая) функциональность веб-сервера. При использовании хостера будет предложено несколько тарифных планов, отличающихся объемом предоставляемого дискового пространства, количеством доступных баз данных и почтовых ящиков. Различные хостеры предлагают различные варианты условий обслуживания.

Собственный сервер на работе или дома можно настроить, как будет удобно, и его можно развивать впоследствии по мере роста задач, требующих решения.

Выбор между виртуальным и физическим сервером следует делать в пользу последнего. Виртуальность - идея хорошая, но для размещения веб-ресурса она не самая лучшая.

Подготовительный этап: база данных

Практически все CMS (системы управления контентом или сайтами) - это «движок» и «база». Для WordPress шаблон «движка» уточняется шаблоном «темы». На хостинге нужно создать базу данных, то есть определить три параметра:

  • имя базы данных;
  • имя ее пользователя;
  • пароль этого пользователя.

Одна база данных может обеспечивать функционирование нескольких сайтов. Если дополнительные базы данных - это дополнительные расходы, то можно заказать у хостера один домен и одну базу данных, но создать несколько субдоменов (домены третьего уровня, например: tasks.MyDomain.ru; events.MyDomain.ru; library.MyDomain.ru).

Несколько сайтов на одном движке

Движок WordPress прекрасно будет обслуживать основной домен и все его субдомены. Установка WordPress на хостинг (пошаговая инструкция из 7 пунктов) будет повторена ровно столько раз, сколько доменов и субдоменов требуется.

Субдомены никак не связаны друг с другом. На каждом субдомене (домене) формируется собственная система папок и файлов CMS WordPress, но при необходимости можно наладить взаимодействие кода с разных доменов и/или субдоменов.

Шаблон WordPress будет создавать таблицы базы данных с префиксом. По умолчанию это wp_. Лучше его сразу изменить на любой нестандартный, а еще лучше привязать к тематике сайта (например, tsk_, evt_, lib_).

Дистрибутив WordPress: скачать и развернуть

Скачав последнюю версию WordPress (на данный момент 4.9.8), можно приступить к установке. Хостинг предоставляется через FTP-доступ для выполнения сервисных операций. Можно использовать любой FTP-клиент, чтобы переместить развернутый архив CMS в корень будущего сайта.

В примере использован FAR-менеджер, чтобы закачать шаблон WordPress на хостинг (1). WodPress сразу готов к инсталляции (2). Чтобы ее инициировать, нужно открыть любой браузер и в его адресной строке написать имя создаваемого сайта (доменное имя).

Начало установки WordPress

Установка WordPress на хостинге потребует (3) ввести имя базы данных, имя пользователя, его пароль и префикс таблиц базы данных. Имя сервера базы данных следует оставить по умолчанию (localhost).

Кнопка «Отправить» инициирует подготовительные процедуры. Шаблон WordPress проверит введенные данные, убедится в доступности базы данных и предложит запустить установку (4).

После подготовительных работ будет предложено указать (5):

  • имя создаваемого сайта;
  • имя администратора сайта (не надо писать просто admin!);
  • пароль администратора;
  • действующий e-mail владельца сайта (обычно администратора или технического специалиста).

Кнопка «Установить» завершает процесс установки.

Продолжение установки WordPress

В завершение этого минутного процесса установка WordPress на хостинг сразу подключит стандартную тему и предложит (6) войти в панель администрирования уже работающего сайта, сообщив: «Еще один сайт на WordPress» (7).

Завершение установки WordPress

На этом создание сайта завершено. Необходимо его наполнить дизайном и требуемой функциональностью.

Тема сайта: оформление и функциональность

WordPress разделяет логику отображения контента от функций сайта. Первое - это темы, второе - это плагины. Поиск и выбор идеальной темы для своего проекта не слишком простая задача.

Выбор темы и функционала

Как правило, можно легко найти коммерческие темы (они стоят денег), сложнее найти бесплатные и функциональные шаблоны тем. Для начала можно воспользоваться темой Spacious. Она простая, имеет слайдер, образцы страниц, меню, адаптируется к различным устройствам и браузерам.

Тема Spacious легко меняется (актуально и важно для программистов) и не ограничивает воображение пользователей, далеких от PHP, JavaScript и HTML/CSS.

Ничто не мешает остановиться на стандартном варианте темы, который устанавливается автоматически после инсталляции движка.

Рекомендуемые действия после установки

Установка WordPress на хостинг - это чистый сайт. Потребуется обеспечить его безопасное и надежное функционирование. Понимание, как это сделать правильно, приходит с течением времени. Для начала можно ограничиться плагином транслитерации русских букв: Webcraftic Cyrlitera - transliteration of links and file names, защитой от спама - Kama SpamBlock и All in One WP Security - защита движка.

Установка плагинов

Плагины Hello Dolby и Akismet Anti-Spam можно удалить или оставить для целей последующего исследования или использования.

Фактическая структура сайта на WordPress

Установка WordPress на хостинг - это движок (PHP-код) и база данных. Суть данной системы управления сайтами гораздо сложнее и грациознее (около 30 Мб качественного кода). Для начинающего интернет-специалиста веб-ресурс на WordPress достаточно представлять так:

  • «PHP-движок» на сервере: это код в виде файлов и системы папок;
  • «база данных» - не важно где, но это MySQL плюс импорт/экспорт.

Такое представление имеет важное значение. С течением времени потребуется дополнять сайт темами и плагинами. Возможен перенос WordPress на другой хостинг. Что-то может забыться из того, что было настроено или установлено.

Многие вещи, связанные с рутиной, быстро забываются. Именно поэтому крайне важно (при первоначальной инсталляции WordPress) для любого веб-сайта аккуратно записать всю выполненную последовательность действий, зафиксировать все имена и пароли, ограничить к ним доступ и описать, как загрузить WordPress на хостинг при переносе готового веб-ресурса.

Обязательно нужно отметить: точный перенос всех папок WordPress и точный импорт/экспорт базы данных. Оба процесса делаются в одно время. На время переустановки (переноса) сайта к нему должен быть ограничен доступ посетителей.

Выбор хостера и/или хостинга

Установка WordPress на хостинг reg.ru - это выбор семейства систем поддержки веб-серверов на платформе "Линукс". Здесь клиент получит не только качественный хостинг, но и возможность еще больше упростить установку движка и создание сайта.

Ориентация на сервера под управлением Windows в сообществе хостеров не котируется, но всегда хорошо настроенный сервер при заботливом обслуживании гарантирует клиенту и его сайту спокойное и комфортное существование.

Установка WordPress на хостинг beget.ru - это условия заселения в пятизвездочный отель: все от выбора домена до построения и сопровождения сайта. Заботливый хостер не предлагает доставку кофе по утрам, но энергоснабжение любого сайта будет выполнено по всему спектру надлежащих требований от противопожарной безопасности и электроснабжения до защиты конфиденциальной информации.

Безопасное хранение данных

Однако выбор собственного хостинга всегда должен быть во главе угла при всех плюсах действующих хостеров, умудряющихся усилить эффект своего участия в процессе (WordPress ставится сам и работает сам, но каждый хостер стремится внести свой «значимый» вклад в одну минуту установки).

Шаблоны, WordPress и ручная работа

Сайт лучше всего делать вручную с нуля. Это очень долго и очень сложно.

Сайт можно сделать на WordPress. Это максимум час - другой. В особо сложных случаях - месяц. WordPress - это особый стиль создания сайта и достаточно большая ниша для разработчиков.

Можно спорить о количестве действующих сайтов на WordPress, но бесспорно, эта CMS известна и популярна. Разработано множество тем и плагинов под нее. Шаблон и WordPress - это «иная пара», нежели просто шаблон или шаблон для другой CMS.

Сказанное не означает, что WordPress, а также темы и плагины для него - идеал. Все находится в границах привычного комфорта, и без чуткого сопровождения с компетентным «допрограммированием» не обойтись, когда стоит задача создать действительно профессиональный ресурс.

WordPress - это отличная реализация знаний и умений многих разработчиков, но каждому профессионалу всегда есть что добавить, да и дилетанту могут прийти в голову интересные идеи и нестандартные мысли: мир слишком многообразен, чтобы возлагать надежды только на одну CMS.

В мире существует только одна качественная и идеальная система представления и использования информации - это знания и умения в родной среде их существования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.