Астеническое состояние: не смертельно, но все же...

Вы никак не можете выспаться? По утрам просыпаетесь совершенно не отдохнувшим? Целый день чувствуете слабость, разбитость? Вам неинтересен противоположный пол? Вы плохо выглядите? Не можете работать?

астеническое состояние
Вам тяжело думается? Скорее отправляйтесь к терапевту! Вероятнее всего, он поставит вам диагноз "астения", или "астеническое состояние". Астения - это такое снижение психической активности, при котором человек чувствует постоянную раздражительность, психическое истощение, множество других психосоматических симптомов. Астеническое состояние может быть вызвано как функциональными, так и органическими причинами. К последним относятся инфекционные болезни, гормональные проблемы, вирусные или онкологические заболевания, которые ослабляют организм в целом. В этом случае лечение должно начинаться с основного заболевания. Часто бывает так, что при излечении от него астеническое состояние проходит без дополнительного лечения. Однако существуют расстройства, не связанные с болезнью.

Функциональные астенические состояния

функциональные астенические состояния

Они могут быть вызваны не болезнью, а другими причинами:

  • длительным пребыванием в состоянии стресса;
  • похмельем;
  • развивающейся депрессией;
  • тяжелой работой, частыми переутомлениями;
  • пред- или постинфарктным состоянием;
  • родами;
  • расстройствами сна, связанными с особенностями работы: сменным графиком, сменой часовых поясов.

Астеническое состояние, которое развивается по этим причинам, сегодня часто называют СХУ: синдромом хронической усталости. К сожалению, с этим синдромом знакомы сегодня многие. Опасно ли такое астеническое состояние? Не всегда. В самом начале, как и прочие болезни, его можно излечить. Определить, как далеко зашла болезнь, можно самостоятельно, используя, например, разработанный П.П. Майковой и М.Г. Чертовой тест, получивший название ШАС: шкала астенического состояния. Она всегда есть у психологов. Ответив на 30 вопросов, человек сам сможет определить, как далеко зашли его расстройства.

Астеническое состояние: что делать?

шкала астенического состояния

Такой вопрос часто слышат терапевты и другие врачи. Естественно, что в каждом случае пациент получит индивидуальный, ориентированный на его состояние ответ. Однако существуют и общие рекомендации. Прежде всего, астеническое состояние требует соблюдение гигиены сна, труда, контроля собственных эмоций. Людям, страдающим СХУ, рекомендуется:

  1. Обязательно пройти обследование, чтобы вовремя диагностировать имеющиеся заболевания и начать лечить их.
  2. Соблюдать режим: вовремя ложиться спать, принимать пищу, обязательно гулять на воздухе (желательно также в одно и то же время). Иногда для регулирования сна врач назначает специальные препараты, которые помогают восстановить силы и нормализовать сон.
  3. Регулировать психические, умственные и физические нагрузки.
  4. Полностью исключить самолечение. При астении успокоительные таблетки и антидепрессанты не помогают.
  5. Если есть возможность, взять отпуск.
  6. Обязательно соблюдать все, что рекомендует лечащий врач. Астения, хоть и длится долго, но прекрасно излечивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.