Сыпь на локтях у ребенка: причины появления и тактика лечения

При появлении любых, даже незначительных высыпаний на теле малыша, необходимо как можно раньше обратиться к врачу. Но даже и их многолетнего опыта бывает недостаточно, чтобы установить причину таких проявлений. А ведь сыпь на теле может появиться как в результате аллергической реакции на какие-то продукты, материалы, бытовую химию, так и из-за вирусного заболевания. Врач должен оценить состояние ребенка, рассмотреть красные пятна, в случае необходимости отправить на анализы и только после этого назначать лечение.

Сыпь на локтях у ребенка

Если вы увидели сыпь на локтях у ребенка, возможно, это просто проявление потницы. Но не стоит к ней относиться халатно. При ненадлежащем уходе очень быстро на месте редких красных точек могут появиться болезненные мокнущие ранки. Лучшим методом борьбы с потницей будут частые купания, воздушные ванны и припудривание пораженных мест присыпкой.

Сыпь на
Но нередко сыпь на локтях у ребенка может быть признаком детского инфекционного заболевания. Например, при краснухе могут быть как крупные, так и мелкие пятна. Но они не будут локализироваться исключительно на локтях, очень быстро сыпь покроет все тело малыша. Кроме того, это заболевание сопровождается повышением температуры, покраснением горла, воспалением лимфоузлов. Лечить его необходимо под контролем врача. Но даже опытные педиатры без специальных анализов иногда затрудняются поставить диагноз, ведь бывает, что краснуха начинается как обычное инфекционное заболевание или ангина, а сыпь может появиться лишь на второй день. В результате часто малыша лечат от простуды и дают противоаллергические средства, от которых нет видимого эффекта.

Сыпь на локтях у ребенка может возникнуть и в результате заражения другими инфекционными заболеваниями: корью, ветрянкой, скарлатиной, энтеровиснусной инфекцией или мононуклеозом. Но при них высыпания покрывают все тело, а у больного присутствуют и другие симптомы заражения вирусами.

Если вы заметили сыпь на локтях у ребенка, то не пытайтесь ее быстрее чем-то намазать. Использование того же йода или зеленки может смазать клиническую картину, и постановка диагноза станет проблематичной.

Высыпания на коже фото
Нередко различные высыпания свидетельствуют об аллергической реакции. Кстати, они могут сопровождаться затруднением дыхания, отеком слизистых и зудом кожи. Но прием специальных средств и отсутствие контакта с аллергеном помогают достаточно быстро избавить ребенка от проблемы.

Высыпания на коже, фото которых порой вызывают у мам и пап ужас, обязательно должны быть показаны врачу. Только он может оценить состояние ребенка, рассмотреть сыпь детально, понять, где она локализируется, и назначить соответствующее лечение. Ведь действия педиатра при аллергии, вирусном заболевании или хронической экземе будут существенно различаться. Если он затрудняется с определением диагноза, то, скорее всего, отправит вас сдавать анализы. С их помощью можно определить, что послужило причиной появления пятен у малыша, и подобрать максимально подходящую тактику лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.