Садовые кустарники: размножение спиреи черенками

Спирея – это популярный в современном ландшафтном дизайне многолетний кустарник с одревесневшими декоративными ветвями. Он довольно часто встречается на участках у садоводов-любителей, но и при оформлении городских скверов и парков это растение используется ничуть не реже. Не последнюю роль в популярности этого кустарника сыграл тот факт, что его довольно легко разводить. Размножение спиреи черенками или же семенами - процесс благодарный и нетрудоемкий. Еще более поражает количество сортов и видов этого растения. Что уж говорить о разнообразии окраса соцветий. Одних только видов спиреи известно не менее 90, а сортов уже и не счесть.

размножение спиреи черенками
Итак, первый вопрос, который возникает у садоводов, выбравших размножение спиреи черенками, о том, когда начинать ее черенковать. Обычно это делают в первых месяцах осени, но при желании можно начать процесс укоренения еще в конце июля. Если производить черенкование в конце сентября-начале октября, то можно быть уверенным, что подавляющее большинство саженцев примутся. Еще не дав первые корешки, черенки уйдут под снег, и поэтому долгое время они смогут обходиться без поливов и опрыскиваний. Весною они прорастут. Некоторые опытные садоводы предпочитают размножение спиреи черенками осуществлять в конце февраля-начале марта. Укореняют отросточки на подоконнике, а с приходом стабильной теплой погоды переносят их в сад на открытый воздух. Несмотря на то, что этот метод хлопотней, чем предыдущие, так как требуется постоянный контроль и опрыскивание, именно он дает самый большой процент приживаемости.

спирея размножение
Второй вопрос состоит в том, что многие начинающие садовники не знают, как правильно срезать черенок для укоренения. Сначала необходимо выбрать лучший материал под посадку. Хороший побег должен быть однолетним, пряморастущим и без видимых повреждений. Вообще, можно смело заявлять, что успешное размножение спиреи черенками во многом зависит от удачно подобранного посадочного материала. На каждом срезанном побеге должно быть не менее 5 листочков. Нижнюю пару необходимо полностью удалить с черешками, а остальные листья обрезать на 2/3.

спирея японская размножение
Теперь, когда черенок готов, его необходимо укоренить. Для того чтобы увеличить процент вероятности приживаемости, саженцы перед посадкой замачивают на 12 часов в растворе "Эпина". В общем, хватит 2 литров воды, в которые необходимо добавить 1 мл вещества. Также не лишним будет припудрить нижние узлы черенка любым стимулятором корнеобразования, от этого только станет сильнее наша прорастающая спирея. Размножение ее, как уже было сказано, дело хлопотное, требующее соблюдения ряда нюансов. Например, высаживают отростки во влажный песок и располагают их не вертикально, а под углом приблизительно в 45 градусов. Это делается для того, чтобы спровоцировать развитие не верхних, а нижних почек. Саженцы необходимо опрыскивать из пульверизатора раз в 2 дня. Сам контейнер, в котором проращивают спирею, накрывают пленочным или же стеклянным колпаком. С наступлением заморозков контейнер прикапывают на садовом участке, а укореняющиеся саженцы присыпают листвой. Их пересаживают в открытый грунт только с приходом весны, когда на них появятся новые листочки.

Существует большое количество сортов этого очень красивого декоративного кустарника, особым почетом среди дизайнеров и простых садоводов пользуется спирея японская. Размножение ее ничем не отличается от прочих сортов, а вот разнообразие форм и видов этого растения действительно поражает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.