Льняное масло: польза и вред

На протяжении всей жизни женщины пытаются сохранить молодость и красоту своего тела. На самом деле природа все учла и наделила некоторые продукты массой витаминов и микроэлементов, позволяющих питать организм изнутри. С этой целью применяется чудодейственное льняное масло. Польза и вред его с давних времен изучались в Греции, Индии, Египте. В наши дни сфера применения данного продукта достаточно обширна и включает кулинарию, косметологию и даже медицину.

Льняное масло: польза и вред. Благоприятное воздействие

льняное масло польза и вред

Такую популярность продукт заслужил своим уникальным составом. Чего только стоят входящие в его состав омега-3, омега-6 и омега-9 - ненасыщенные жирные кислоты, которые вырабатывать самостоятельно организм не может, поэтому получает вместе с пищей. Причем процентное соотношение их достигает 90% от общего числа полезных веществ. Не стоит забывать и о громадном витаминном наборе А, группы В, С, F и даже E. Такой богатый состав позволяет осуществлять лечение льняным маслом многих заболеваний. Регулярный прием препарата в профилактических целях симулирует работу всех систем и помогает организму избавляться от токсинов, зашлаковывающих тело вредоносными веществами. Приверженцы нетрадиционных методов лечения рекомендуют масло людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как оно способствует разрушению холестериновых бляшек. Риск дальнейшего развития болезни снижается в среднем на пять процентов. Для дам, желающих похудеть, это средство является настоящей находкой, ведь оно значительно ускоряет метаболизм. Некоторые считают, что активные вещества масла препятствуют делению раковых клеток, что тормозит рост опухоли.

Льняное масло: польза и вред. Негативная сторона вопроса

лечение льняным маслом

Дамам, ожидающим появление на свет малыша, такой продукт может нанести серьезный вред, ведь он стимулирует обменные процессы в организме, что порой приводит к повышенному тонусу матки. Если и употреблять его, то только в небольших количествах, например, добавляя в салат или соус для основного блюда. Применение масла в лечебных целях желательно осуществлять после получения консультации у врача и тщательного обследования, так как выделяют ряд противопоказаний. Например, патологии мочеиспускательной системы, панкреатит или желчекаменная болезнь. Нежелательно сочетание с антидепрессантами или препаратами противовирусного характера. И учтите, что термообработка для такого продукта губительна - утрачиваются абсолютно все полезные свойства.

льняное масло в аптеке

Льняное масло: польза и вред. Правила применения

Для получения усиленного эффекта рекомендуется пить продукт в чистом виде в строго определенной дозировке, иначе возникает угроза обратного результата. Если главной целью является избавление от лишнего веса, то принимать снадобье следует по одной столовой ложке утром натощак. Запиваем стаканом воды с добавлением нескольких капель лимонного сока. Через полчаса можно полноценно завтракать. Для ускорения метаболизма также употребляют ложку продукта перед сном с нежирным йогуртом. Приобрести льняное масло в аптеке можно как в капсулах, так и в чистом виде. Для общего укрепления организма добавляют его в процессе приготовления здоровой пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.